Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга

> ПРАВИЛА поведения на форуме

1) Ведите себя уважительно по отношению к другим участникам форума 2) На форуме запрещены какие-либо коммерческие объявления, в том числе и частные; но советы по расценкам на виды работ публиковать можно 3) Модераторы и администраторы вправе удалить любое сообщение, которое будет расценено как провокационное или нарушающие правила Конференций 400ccm.ru

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Инструкция по замене масла и промывке двигателя мотоцикла, Методическое пособие
turtle
сообщение 8.2.2007, 16:52
Сообщение #1


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
Вечный вопрос, который задают на этом форуме каждые 3 месяца:

Цитата
Нужно ли промывать двигло при замене масла?


Подробнейшний ответ был дан еще в лохматом 2004 году. Здесь приводится полное методическое пособие по замене масла в мотодвигателе.

При замене масла, нужно знать главное:

1) НЕ смешиваются масла с различными базами
2) НЕ смешиваются масла разных производителей
3) добавление свежего масла в отработанное не улучшает смазочных свойств (доливка лишь поднимет уровень масла в картере)

Отсюда, мораль:

1) если НЕ знаешь, какое масло было залито - ПРОМЫВАТЬ обязательно
2) если НЕ знаешь, масло какого производителя было залито раньше - ПРОМЫВАТЬ обязательно
3) если меняешь масло с одной базой на масло с другой базой, ПРОМЫВАТЬ обязательно
4) если меняешь полусинтетику одного производителя на синтетику этого же производителя (или наоборот) - можно не промывать
5) МОЖНО и даже РЕКОМЕНДУЕТСЯ промыть двигатель, если две-три замены масла этого не производилось

А вообще, у современных синтетических масел отменные моющие свойства, и при смене масла на такое же мыть не требуется. А мыть только при смене производителя (базы).

Если залита синтетика, менять можно после 7000 км пробега. Если полусинтетика - 5-6 ткм. Вообще, у буржуинов есть стойкое понятие, основанное на СРОКЕ СЛУЖБЫ МАСЛА -- менять масло раз в сезон (раз в 12 месяцев). Любое масло начинает менять свои свойства через 6-8 месяцев эксплуатации. Этот фактор более определяющий, чем километраж. Если конечно в сезон не накатывается по 20000 км (обычно в пределах 10000).

Любое моторное масло теряет 40% своих смазывающих свойств через 11-12 месяцев в залитом в двигатель виде. Процессы окисления, тем более в алюминевых двигателях необратимы.

Если уровень моторного масла в картере двигателя ниже, чем 50%, масляное голодание наступает уже на 2000 об/мин.

Мыть ли двигатель при замене масла?

Мыть двигатель необходимо каждые 20000 км. Хотя любое полностью синтетическое масло имеет в своем составе набор моюще-дисперсионных присадок.

Ни в коем случае нельзя применять автомобильные промывки в алюминевых мотоциклетных движках. Любое "промывочное" автомобильное масло убивает двигатель, так как имеет самый низкий индекс вязкости и самые дешевые моющие присадки, которые к тому же толком ничего не смывают.

А теперь по порядку:

1) Мыть двигатель необходимо в любом случае, если не известно, какое масло было залито ранее

2) Мыть двигатель необходимо (в наших российских услових), в случае, если оно было заменено более 10 месяцев назад (или имеет более чем 10000 км пробега)

3) Мыть ли после синтетики? Мыть в обязательном порядке, если это "синтетика" от MOTUL, так как масла на базе эстеров имеют немерянный расход на выгарание (т.е. они предназначены на разовое применение в спортивных состязаниях с высокой нагрузкой, замена масла должна производиться чаще, чем у масел с другими основами).

4) Чем мыть, если не залита синтетика? Существует ряд спец. препаратов -- "мягких" промывочных присадок, типа этой: Racing Engine Flush, кажется, появились похожие продукты у мотюля... Присадка заливается в двигатель, прямо в старое масло перед заменой. Мотоцикл работает минут 20 на холостых оборотах, потом масло сливается, меняется фильтр, заливается новое масло.

5) "Чистаа русский" способ: некоторые делают еще круче. Покупается полная синтетика - 10W50, например. И вообще без каких-то промывок масло меняется каждые 5000-7000 км, хотя данные масла (по крайней мере ликви моли, за другие не скажу, возможно, кастрол, но касторка выгарает опять же быстрее) ходят до 10000 км без потери своих качеств / или 12 месяцев в двигателе. Способ подходит только в случае, когда масло одно и тоже всегда.

Вот, вобщем, и все.

Про LIQUI MOLY - тут: http://www.liquimoly.ru/news.html?id=32

Хотя и в FAQ ( http://www.400ccm.ru/faq.html ) и в этом форуме эту тему поднимали уже раз 100, можно и еще раз повториться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chert
сообщение 16.2.2007, 8:52
Сообщение #2


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 107
Регистрация: 22.5.2006
Из: Кострома
Пользователь №: 4389
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki SV400S, 99гв; YZF 1000 ThunderAce 00'гв; VFR 800, 06гв
Опыт вождения: Фторой сезон
Цитата


Ни в коем случае нельзя применять автомобильные промывки в алюминевых мотоциклетных движках. Любое "промывочное" автомобильное масло убивает двигатель, так как имеет самый низкий индекс вязкости и самые дешевые моющие присадки, которые к тому же толком ничего не смывают.

Существует ряд спец. препаратов -- "мягких" промывочных присадок, типа этой: Racing Engine Flush, кажется, появились похожие продукты у мотюля... Присадка заливается в двигатель, прямо в старое масло перед заменой. Мотоцикл работает минут 20 на холостых оборотах, потом масло сливается, меняется фильтр, заливается новое масло.



Черепах, вопрос: можно ли мыть "мягкими" промывочными присадками применяемых для автомобиля?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
turtle
сообщение 18.2.2007, 19:49
Сообщение #3


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
нет такой информации (точнее, не экспериментировали)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_AS
сообщение 18.2.2007, 20:38
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 617
Регистрация: 25.7.2006
Из: Курск
Пользователь №: 4911
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: cbr1100xx
Опыт вождения: растет с каждым днем
ПРО чиста русский способ!!
Не совсем понятно чем он плох???
Если деньги есть, почему нет. В самом же тексте написано, что синтетика обладает отличными моющими средствами. Поэтому если меняется то же масло на то же, ничего плохого не должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ritch
сообщение 19.2.2007, 16:23
Сообщение #5


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 79
Регистрация: 22.2.2006
Пользователь №: 3723
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: выфер
Опыт вождения: будет :)
Цитата(turtle @ 8.2.2007, 19:52) [snapback]234721[/snapback]

3) Мыть ли после синтетики? Мыть в обязательном порядке, если это "синтетика" от MOTUL, так как масла на базе эстеров имеют немерянный расход на выгарание (т.е. они предназначены на разовое применение в спортивных состязаниях с высокой нагрузкой, замена масла должна производиться чаще, чем у масел с другими основами).


познавательно... я вот только одного не понял... вот например купил я моц. с нем залит мотюль (вроде синтетика), сам предположительно буду лить синтетику кастрола или ликвимолли. отсюда вопрос какой промывкой промываться? от ликвимолли (потому что будет залито ЛМ) или от мотюля (потому что он уже залит) в общем непонятно как "правильно" ?

опять-же кастроловскую промывку еще найти надо... хотя масло доступно.

ЗЫ. раньше делал так: сливаю старое, заливаю то масло на котором будем ездить, ездим небольшое количество времени-километров стараясь не насиловать движку, потом сливаю, заливаю новое и на нем уже езжу 6-10ткм до замены... неэкономно конечно, а какие варианты если промывать нечем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
turtle
сообщение 20.2.2007, 16:32
Сообщение #6


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
Цитата(_AS @ 18.2.2007, 20:38) [snapback]237395[/snapback]

Если деньги есть, почему нет. В самом же тексте написано, что синтетика обладает отличными моющими средствами. Поэтому если меняется то же масло на то же, ничего плохого не должно быть.

1) При условии, что до ТЕБЯ и до ПРЕДЫДУЩЕГО владельца все делалось правильно, и в байк не лилось все подряд. Для примера: году в 1998 кроме мотюла на полках я встречал только пару брендов, в частности, Penzoil. Про масло это ныне уже никто ничего не знает, хотя говорят, что "было вполне дойстойно". Вот уверен, что до того, как в байк начали лить мотюлевскую синтетику, в него не лили что-то еще?

2) Промывать двигло каждый раз совсем не обязательно. Даже менять масляный фильтр можно 1 раз в две замены масла (новость?). Это рекомендует в частности Honda. Промывать двигатель достаточно раз в 20000 км. Или при переходе на другую марку масла.

Цитата(Ritch @ 19.2.2007, 16:23) [snapback]237647[/snapback]

отсюда вопрос какой промывкой промываться?

Если речь идет о промывке, которая заливается в масло, а потом вместе с ним и сливается - разницы нет. В любом случае ЕЗДИТЬ НА ЖИЖЕ С ПРОМЫВКОЙ НЕЛЬЗЯ! Можно только прогреть двигатель на холостых оборотах, дать поработать и слить все вместе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ritch
сообщение 21.2.2007, 6:39
Сообщение #7


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 79
Регистрация: 22.2.2006
Пользователь №: 3723
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: выфер
Опыт вождения: будет :)
Цитата(turtle @ 20.2.2007, 19:32) [snapback]238012[/snapback]

Если речь идет о промывке, которая заливается в масло, а потом вместе с ним и сливается - разницы нет. В любом случае ЕЗДИТЬ НА ЖИЖЕ С ПРОМЫВКОЙ НЕЛЬЗЯ! Можно только прогреть двигатель на холостых оборотах, дать поработать и слить все вместе.


про промывку ясно, спасибо. остался вопрос про смену производителя(если нет промывки) :

раньше делал так: сливаю старое, заливаю то масло на котором будем ездить, ездим небольшое количество времени-километров стараясь не насиловать движку, потом сливаю, заливаю новое и на нем уже езжу 6-10ткм до замены... неэкономно конечно, а какие варианты если промывать нечем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
turtle
сообщение 21.2.2007, 16:05
Сообщение #8


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
30 граммов отработки скорее всего не испортит качества остальных 2800 мл масла -- это все, что ну никак нельзя при всеж желании слить из загибов патрубков. Просто дать маслу максимально возможное время слиться из паддона, изменить наклон байка, еще подождать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ritch
сообщение 21.2.2007, 16:13
Сообщение #9


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 79
Регистрация: 22.2.2006
Пользователь №: 3723
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: выфер
Опыт вождения: будет :)
спасибо, успокоил... а-то были сомнения что эстеровая основа мотюля может нехорошо влиять на другие масла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
turtle
сообщение 21.2.2007, 20:50
Сообщение #10


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
Может, если долить в двигатель с мотюлем литр-полтора кастрола или ликви моли, хорошенько нагреть и перемешать smile.gif Или наоборот, в движку с кастролом ливануть литр-полтора 300V.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kabuki
сообщение 7.8.2007, 9:25
Сообщение #11


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1175
Регистрация: 26.3.2007
Из: Мытищи
Пользователь №: 7078
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: 16 inch wheel
Опыт вождения: only crashes ))
Кирилл, подскажи, пожалуйста. Вот у меня всё масло вытекло, когда лопнула крышка, поэтому просто присадкой воспользоваться не могу, залито было незнаю что, вроде Мотюль, теперь буду лить Castrol R4 Superbike 10w-50, какое промывочное масло мне использовать?
Спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
turtle
сообщение 26.8.2007, 19:40
Сообщение #12


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 12789
Регистрация: 1.1.1970
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 1
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GSF1250SA Touring
Опыт вождения: since 1997
Ну, оно конечно слилось, но не всё. Так что если крышка лопнула без осколков и грязи (ну, в смысле, байк не вылетел на газон и там встрелил камень), тогда можно действительно просто залить чего-нить недорогого, минут 15 погонять и слить все вместе уже традиционным методом. Можно и промывку залить. Можно и не заливать... Главное, слить все, что было там раньше. И не крутить двигло на высоких оборотах до момента заливки "финальной версии".

P.S. Мне вот все время тычут мнениями "опытных механиков", что LIMO "пенится".. Пениться оно может только при смешивании с антифризом smile.gif Про CASTROL такого никто из "опытных механиков" не говорил, просто потому, что CASTROL на очень избранных сервисах используют wink.gif Ну, в смысле, мало его кто продает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
genazb
сообщение 6.10.2007, 13:44
Сообщение #13


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 9267
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: нет
Опыт вождения: нет
Я читал что если вы меняете масло другого типа или производителя или когда не известно что залито (и когда генератор в маслянной ванне!- обязательно только Русским способом. Это я не понимаю и прошу пояснить. Как определить какой у моца генератор и сцепление? В масляной они ванной или сухие?) на синтетику то пользуете русский способ. Заливаете синтетику точно такую же как будете заливать погоняли немного моц примерно как при промывке которая заливаеться в старое масло 10 мин (я думаю время здесь может быть и больше намного) слить это масло и залить свежее.

Сообщение отредактировал genazb - 6.10.2007, 13:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vezdehod
сообщение 7.10.2007, 5:05
Сообщение #14


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 486
Регистрация: 27.6.2007
Из: СПб
Пользователь №: 8250
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Дрозд > буса > 600RR... > CBR600 F4i "05
Опыт вождения: 5 лет
Цитата(genazb @ 6.10.2007, 14:44) [snapback]336364[/snapback]

Я читал что если вы меняете масло другого типа или производителя или когда не известно что залито (и когда генератор в маслянной ванне!- обязательно только Русским способом. Это я не понимаю и прошу пояснить. Как определить какой у моца генератор и сцепление? В масляной они ванной или сухие?) на синтетику то пользуете русский способ. Заливаете синтетику точно такую же как будете заливать погоняли немного моц примерно как при промывке которая заливаеться в старое масло 10 мин (я думаю время здесь может быть и больше намного) слить это масло и залить свежее.


Суть вопроса лично от меня ускользает.
Сухое сцепление - штука достаточно редкая, на сколько я знаю, ставится на дукатти и некоторые модели бьюела. Оно шумнее обычного, особенно если диски керамические.
Короче, у "обычных" мотоциклов - сцепление в масляной ванне.
Проверить можно, забив в любой поисковик модель мотоцикла и поискав среди результатов спецификацию (по-английски сцепление будет "clutch" и если написано что-то типа "multi-plate clutch in oil" или "wet in oil-base" - значит мокрое сцепление)


По поводу масла я считаю так - если купил мот не у хорошо знакомого человека, а по газете или через аукцион т.е. на 100% не уверен, что там за масло и сколько оно ходило - бахнул присадку, слил и залил агип или кастрол того типа, что в мануале просят лить в байк.
На масле всегда написано, подходит как оно подходит и куда.

Настолько общий впорос у тебя... зачем...?...
Скажи, какой байк и какое масло ты собираешся залить и тебе ответят как это сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bird
сообщение 21.12.2007, 23:51
Сообщение #15


Участник мотодвижения
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 11
Регистрация: 29.4.2002
Из: Москва
Пользователь №: 37
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha TTR250 RAID
Опыт вождения: с 1982 года
Балдею от количества вопросов!!!

Сам делаю проще: каждые 5000 км меняю масло и фильтр (Motul синтетика), каждую весну меняю масло и фильтр, промываю маслом на котором буду ездить (Motul синтетика).

Когда стабильно появится Motorex (синтетика естественно) буду лить его.

Цена масла может волновать только того, кто не любит свой мотак!!!

P.S. Кстати Motul имеет очень хорошие моющие свойства (проверено сервисом) и я не вижу необходимости лить в него промывки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Голд
сообщение 2.1.2008, 9:05
Сообщение #16


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 872
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9277
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: два пять ноль эс икс эф
Опыт вождения: моц,экип купил, ездить не купил
Мне нада сменить масло, так мало того, что я не знаю какое заливалось раньше, дык ещё его уровень ниже минимального - БОЮСЬ заводить прогревать! мало ли клина схватит!
Как в этой ситуации поступить ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serjik
сообщение 2.1.2008, 12:09
Сообщение #17


просто хондофил
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 7705
Регистрация: 1.12.2002
Из: Москва
Пользователь №: 163
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Honda XR650R SM '00, Honda MSX125 '13, Pitmoto LX-801 '11.
Опыт вождения: 6 лет
Цитата(Голд @ 2.1.2008, 9:05) [snapback]372289[/snapback]

Мне нада сменить масло, так мало того, что я не знаю какое заливалось раньше, дык ещё его уровень ниже минимального - БОЮСЬ заводить прогревать! мало ли клина схватит!
Как в этой ситуации поступить ?

Сливаешь старое , заливаешь новое . Смотришь , а не вспенилось ли масло ? Если не вспенилось , то катаешь около 1 тыс. км и снова меняешь масло на такое же . Дальше меняешь масло по обычному графику.

PS Если масло вспенилось , то сливаешь вспененное масло и заливаешь новое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Голд
сообщение 2.1.2008, 12:41
Сообщение #18


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 872
Регистрация: 8.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9277
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: два пять ноль эс икс эф
Опыт вождения: моц,экип купил, ездить не купил
Цитата(Serjik @ 2.1.2008, 12:09) [snapback]372302[/snapback]

Сливаешь старое , заливаешь новое . Смотришь , а не вспенилось ли масло ? Если не вспенилось , то катаешь около 1 тыс. км и снова меняешь масло на такое же . Дальше меняешь масло по обычному графику.

PS Если масло вспенилось , то сливаешь вспененное масло и заливаешь новое.


То есть сливать остатки масла на не прогретом двиге?
В какой момент маслофильтр менять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smirk
сообщение 3.1.2008, 2:32
Сообщение #19


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 341
Регистрация: 25.9.2007
Из: СВАО продакшн
Пользователь №: 9183
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Fazer 400 '97
Опыт вождения: он сказал - поехали!
пацталом blink.gif
когда тень Тёмной Луны встанет вровень с Духами Земли Огня и Воды - тогда и меняй ))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NightPilot
сообщение 3.3.2008, 18:32
Сообщение #20


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 64
Регистрация: 19.11.2007
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 9539
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: JAWA638 88г.в + ZZR 400 (1) 93г.в
Опыт вождения: с 8 классу
Возник вопрос по промывке - Racing Engine Flush у нас в продаже у оффициального диллера нету и как говорят не скоро будет, а двигатель промывать надо ибо какое масло было залито ранее не извесно... имеется только вот такая присадка для промывки масляной системы http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Oil-Schlamm-Spulung.html Oil-Schlamm-Spulung / Средство для мягкой промывки масляной системы дак вот вопрос не наврежу ли я двигателю если залью данную присадку и дам проработать на ней двигатель на холостых скажем минут 30 без езды на этой присадке (в инструкции по использованию говорится о том что она добавляется перед сменой масла и фильтра и на ней нужно проехать 100 200 км)???....не запартачит она мне сцепление и другие узлы???... ай нид хелп!(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 19.3.2024, 8:13
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы