Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Очумелые ручки -мастерячим тюн для дальнобоя, тюнинг для дальнобоя из говна и палок
csval
сообщение 21.6.2016, 19:32
Сообщение #1


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
Всем привет!
Сегодня мы будем делать туринговые вещи из говна и палок.
Если кто хочет добавить сюда своего -буду рад перенести в первый пост.
Может кому-нибудь не придется мучиться и выдумывать)


Обозначу сразу - данные вещи не претендуют на статус "убийцы айфона" - это колхоз-тюнинг, выглядящий именно как колхоз-тюнинг, зато изготовляемый за минимальное время и деньги, и позволяющий это время экономить - например если ваш тюн еще едет, а ехать в дальнобой уже завтра.



1) Дополнительный ветровик - удлинитель ветрового стекла

Бюджет 300р, время 30-50 минут.

Нам понадобится кусок оргстекла (100р), фен и двусторонние соединители для стеклянных полок (200р).


Процесс прост - режем оргстекло, крепим с помощью держателей к основному ветровому стеклу (желательно через резинки),
феном гнем по месту, делаем горб и срезаем верх под удобную форму.

Недостатки и особенности конструкции:
А) если стекло оставить прямым -поток будет гнуть и ритмично качать его - вы это будете чувствовать как регулярный удар кулаком в шлем. Рекомендую сделать стеклышко "горбом" (пригодится фен) и, по желанию, верх -полукруглым (ножовка) и обязательно оттестировать на скорости.
Мой финальный результат (на фото) у меня создавал легкое (меньше усилия пальца) качание шлема каждые 2 секунды, но зато позволил поднять комфортную скорость со 120 до 160.

Б) Желательно, что бы площадь стекла не была настолько большой чтоб выломать кусок родного ветрового стекла




2) Багажник для рюкзака.

Бюджет 300р, время 30 минут.
Ты можешь иметь сколь угодно много кофров, но какой в этом смысл, если твоя женщина плачет...

Вместимость кофров обычно около 100л.
Подумав немного, я порешил положить на площадки под кофр рюкзак на 120 литров. (так как кофров не было, да и дорогое это удовольствие rolleyes.gif )
Но ведь с площадки под кофр он обязательно свалится.

Времени на изготовление нормального металлического багажника не было, поэтому пришлось прибегнуть к рамке под рюкзак из полипропиленовых труб. Они должны не давать рюкзаку упасть вбок и в тоже время достаточно пластичны.
Труба стоит 100р, пайка трубы слесарем из Жека -еще 200р.
Итого -площадка. Дырки под 3 болта и крепим ее болтами на багажник.
Сверху кидаем рюкзак. Рюкзак ременными утяжками притягиваем к площадке.
Получается вот так



Как временный вариант сгодится, но мне кажется, что лучше использовать все же металлическую трубу, ибо на проселке такой багажник гнется по краям сантиметров на 5-10. Правда форму восстанавливает за ночь.

3) дополнительный бардачок
Бюджет 200р, время 20 минут.
Инструмента в дальнобое мало не бывает

Если в мотоцикле наличествует "свободное место" то на его место можно вписать бардачок из корпуса для радиодеталей. Габариты таких корпусов существуют "на любой вкус", а купить их можно в специализированных магазинах.
Надо срезать нужную часть корпуса паяльником или ножовкой. Все, осталось закрепить на мотоцикл.
Я свой 12*8*15см вписал в пустое место между блоком управления и баком. Туда влез "минимальный комплект инструмета" -3-4 ключа, универсальная отвертка, набор шестигранников и мелочевка. Разумеется, вариант собранный как временный - катается уже год без переделок)
Рекомендую!





4) от Француза- Крепеж в отверстие рулевой оси
Цитата(Француз @ 23.6.2016, 10:14) *
Закину еще идею в эту тему.
К сожалению, не осталось фоток моего творения, но попробую описать на-пальцах:
Крепеж навигатора на мотоциклы с клипонами.
Когда собирался в поездку в Грецию на VFR800, столкнулся с тем, что некуда прикрепить вот такой чехол для навигатора/телефона:


На клипоны его не прикрепишь, а других мест не виделось.
Но при этом, на верхней траверсе заглушкой закрыто отверстие рулевой оси. В строительном магазине было куплено: железный анкер подходящий по диаметру этой оси, полипропиленовый уголок с внешней резьбой 1/2", и сантехническая никелированная заглушка 1/2":




В заглушке просверлил отверстие по диаметру стяжного болта анкера, вставил анкер в отверстие оси на траверсе, потом заглушку резьбой вверх и закрутил гайку анкера внутри этой заглушки. Получился такой порт для накручивания уголка. К уголку приварил кусок полипропиленовой трубы сантиметров 8-10. И накрутил этот уголок на заглушку. Собственно получился Г-образный крепеж под чехол навигатора. Диаметр полипропиленовой трубы как раз подошел под захват чехла. Крепеж отработал на все 100%. Крепкий, никаких вибраций не передавалось на вложенный в него навигатор, и сам навигатор оказался в зоне быстрой читаемости. Ну и бюджет рублей 100-150.



P>S> Разместил в разделе "туризмо"
Если что прошу прощения у модератора которому это придется переносить))
Ну или прошу известить меня -я пересоздам тему в нужном разделе

Сообщение отредактировал csval - 23.6.2016, 19:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inostranez
сообщение 22.6.2016, 9:33
Сообщение #2


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4716
Регистрация: 7.9.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 9025
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha
Опыт вождения: с 2009
Цитата(csval @ 21.6.2016, 19:32) *




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LeTyH
сообщение 22.6.2016, 16:02
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 332
Регистрация: 19.9.2010
Пользователь №: 21677
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: трансальп 400
Опыт вождения: с 2010
не совсем в тему: а оргстекло реально феном так погнуть, чтобы по форме фары стало? или не восстановить так разбитое стекло задней оптики?
оно усаживается\мутнеет от нагрева?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
csval
сообщение 22.6.2016, 18:39
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
Цитата(inostranez @ 22.6.2016, 9:33) *
"череп с прицелом"

Прикольно))
Откуда взял?
Надо себе будет на ветровичке нарисовать такой прицел!


Цитата(LeTyH @ 22.6.2016, 16:02) *
не совсем в тему: а оргстекло реально феном так погнуть, чтобы по форме фары стало? или не восстановить так разбитое стекло задней оптики?
оно усаживается\мутнеет от нагрева?


почти не мутнеет, но нагревать будешь долго и гнуть муторно. Пробуй, если форма не очень сложная -может получиться.
Переднюю оптику так чинить не рекомендую категорически. Искажения будут огого.

Сообщение отредактировал csval - 22.6.2016, 18:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOTOblock
сообщение 22.6.2016, 23:07
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 505
Регистрация: 6.5.2007
Из: Бежецк Тверской обл.
Пользователь №: 7648
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: SUZUKI RF400RP 1993г.в., HYOSUNG GT650S 2006г.в., SUZUKI RF900RW 1998г.в.
Опыт вождения: меньше,чем хотелось бы
Цитата(csval @ 22.6.2016, 18:39) *
Прикольно))
Откуда взял?

Это картинка с какого-то альбома Iron Maiden (какой не помню)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
violator90
сообщение 23.6.2016, 9:00
Сообщение #6


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 232
Регистрация: 29.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3948
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha DragStar
Опыт вождения: всегда
Цитата(MOTOblock @ 22.6.2016, 23:07) *
Это картинка с какого-то альбома Iron Maiden (какой не помню)


Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resident
сообщение 23.6.2016, 9:07
Сообщение #7


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1057
Регистрация: 30.9.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 5600
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400SF->VFR 800->DL650A
Опыт вождения: мало-мало
Зачем этот колхоз? У тебя же не восход 3м и сейчас не 80-е года. Нет денег на багажную систему - купи её с ебей или али, нет денег на инет аукционы - купи б/у здесь. Всяко надёжнее и симпатичнее будет чем трубы водопроводные. так же и с ветровиком - продай своё стекло, купи тюненое с луиса например - разница будет маленькая.
Вот единственное нормальное доп бардачёк, и то потому что его не видно.

з.ы. судя по тому, что на экшен камеру деньги нашлись, вообще не понятна тяга к колхозу. Сделанное собственными руками конечно хорошо, но должно быть и надёжно и красиво.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Француз
сообщение 23.6.2016, 10:14
Сообщение #8


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 4667
Регистрация: 27.1.2005
Из: Moscow ЮВАО
Пользователь №: 1730
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: RF400,
Polini 911 replica,
CBR600F3,
VFR800Fi,
AN400 Burgman K2,
R6,
КТМ RC8
Опыт вождения: 80 000 км
Юр, не совсем с тобой согласен. Не все стоит покупать. Многие улучшалки можно легко сделать самому. Если руки из правильного места растут.
Что касаемо поделок Валентина, то идея со стеклом вполне имеет право на жизнь, единственно, я бы взял за идею вот такие варианты:


или



Т.е. увеличение высоты стекла сделал бы по всей ширине. Таким образом и внешне это смотрелось бы лучше, и от срыва потока (чтоб бошку не колбасило) избавило.

Причем маленький спойлер работает на удивление замечательно. Поток отсекает и направляет его поверх райдера.

Багажник из труб, конечно, не самый лучший вариант. Мало того, что гнется, так еще и габарит увеличивает очень сильно. В местах крепления к площадке кофра думаю сломается достаточно быстро.

Закину еще идею в эту тему.
К сожалению, не осталось фоток моего творения, но попробую описать на-пальцах:
Крепеж навигатора на мотоциклы с клипонами.
Когда собирался в поездку в Грецию на VFR800, столкнулся с тем, что некуда прикрепить вот такой чехол для навигатора/телефона:


На клипоны его не прикрепишь, а других мест не виделось.
Но при этом, на верхней траверсе заглушкой закрыто отверстие рулевой оси. В строительном магазине было куплено: железный анкер подходящий по диаметру этой оси, полипропиленовый уголок с внешней резьбой 1/2", и сантехническая никелированная заглушка 1/2":




В заглушке просверлил отверстие по диаметру стяжного болта анкера, вставил анкер в отверстие оси на траверсе, потом заглушку резьбой вверх и закрутил гайку анкера внутри этой заглушки. Получился такой порт для накручивания уголка. К уголку приварил кусок полипропиленовой трубы сантиметров 8-10. И накрутил этот уголок на заглушку. Собственно получился Г-образный крепеж под чехол навигатора. Диаметр полипропиленовой трубы как раз подошел под захват чехла. Крепеж отработал на все 100%. Крепкий, никаких вибраций не передавалось на вложенный в него навигатор, и сам навигатор оказался в зоне быстрой читаемости. Ну и бюджет рублей 100-150.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
csval
сообщение 23.6.2016, 19:44
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
Француз, спасибо за идею! Изящно. Думаю, кто-нибудь ее осуществит. Перенес в верхний пост

Цитата(Resident @ 23.6.2016, 9:07) *
Нет денег на багажную систему - купи её с ебей или али, нет денег на инет аукционы - купи б/у здесь.


Резонно. Согласен. Но
1) С самого начала писал - "колхоз". Зато быстро и очень дешево
2) Багажная система стоит в районе 18-20 тр. Вылезает за габарит. Ее надо монтировать и снимать (99% времени я езжу по пробкам).
Вместимость ее около 33*2+54=120л

Вместимость рюкзака -120литров. Габарит -четко по ручкам мотоцикла. монтаж рамки на 3 болтах -5минут. Стоимость -300р.

На высвободившиеся деньги -можно попить пивка.


Цитата(Француз @ 23.6.2016, 10:14) *
Багажник из труб, конечно, не самый лучший вариант. Мало того, что гнется, так еще и габарит увеличивает очень сильно. В местах крепления к площадке кофра думаю сломается достаточно быстро.


Габарит рюкзака -четко по ручкам. пробег 5000км. Держится) Но я, пожалуй, попрошу трубогибом сделать такую же из стальной трубы.

Цитата(Француз @ 23.6.2016, 10:14) *
Причем маленький спойлер работает на удивление замечательно. Поток отсекает и направляет его поверх райдера.


Тут -не понимаю. Вроде и большой его согнул -а все равно не хватает. Правда я и не парился особо
Если делать больше -начинает гнуться основное ветровое стекло, а сверлить дырки жалко)

Сообщение отредактировал csval - 23.6.2016, 19:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resident
сообщение 23.6.2016, 22:38
Сообщение #10


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1057
Регистрация: 30.9.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 5600
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400SF->VFR 800->DL650A
Опыт вождения: мало-мало
Цитата(csval @ 23.6.2016, 19:44) *
Резонно. Согласен. Но
1) С самого начала писал - "колхоз". Зато быстро и очень дешево
2) Багажная система стоит в районе 18-20 тр. Вылезает за габарит. Ее надо монтировать и снимать (99% времени я езжу по пробкам).
Вместимость ее около 33*2+54=120л

Вместимость рюкзака -120литров. Габарит -четко по ручкам мотоцикла. монтаж рамки на 3 болтах -5минут. Стоимость -300р.

На высвободившиеся деньги -можно попить пивка.

Попьёшь ты пивка, когда по приезду на место обнаружишь что багаж тю-тю, вместе с багажником. Такое случается постоянно. Я всегда кофр ещё багажной сеткой фиксировал. Так это системы разработанные для поездок на моте, а не....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 29.3.2024, 18:12
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы