Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как начать ездить по городу?
olka
сообщение 2.6.2010, 12:10
Сообщение #1


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 16203
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Zongshen 200
Опыт вождения: ёжик в тумане
Мне кажется многие новички (а особенно девушки) сталкивались с такой проблемой.
Собственно ситуация такова: есть права и мотоцикл, но по городу ездить страшно.
Как же перебороть страх и начать ездить по городу?
Может кто знает мотошколы, которые проводят занятия именно в условиях города?
Ездила за ведущим автомобилем хвостиком rolleyes.gif а самой страшно. sad.gif
Поделитесь опытом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yurgi
сообщение 2.6.2010, 12:41
Сообщение #2


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 997
Регистрация: 20.12.2009
Из: ЮАО м.Красногв-кая
Пользователь №: 18562
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Kawasaki zr400D "PREDATOR"
Опыт вождения: с каждым днём шустрю шустрее
Цитата(olka @ 2.6.2010, 13:10) *
Мне кажется многие новички (а особенно девушки) сталкивались с такой проблемой.
Собственно ситуация такова: есть права и мотоцикл, но по городу ездить страшно.
Как же перебороть страх и начать ездить по городу?
Может кто знает мотошколы, которые проводят занятия именно в условиях города?
Ездила за ведущим автомобилем хвостиком rolleyes.gif а самой страшно. sad.gif
Поделитесь опытом.



да прекрати))) ничего страшного нет. Если ты умеешь ездить на велосипеле почему на мотике страшно, ты же не боишься ехать через толпу людей у магазина у метро у входа какого нибудь, и не боишься, что кого нибудь толкнёшь или тебя толкнут. так же и на мотике только место людей машины, просто быстро не надо ехать и всё будет чики пуки.
Я сам помню очень боялся своего первого выезда на мкад когжа пробка на нём и он стоит но через 500 метров пролазания между машин и уходом в крайнюю левую "мотополосу" страх ушёл и мкад для меня обычная магистраль. так что просто спокойно тихим сапом всё перестанешь боятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olka
сообщение 2.6.2010, 12:53
Сообщение #3


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 16203
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Zongshen 200
Опыт вождения: ёжик в тумане
Цитата(Yurgi @ 2.6.2010, 13:41) *
да прекрати))) ничего страшного нет.

Я мозгом понимаю, что страшного нет, но вот ступор какой-то на меня находит, я начинаю ждать подвох, что кто-то сейчас выскочит, собьет, откуда нивозьмись вылетит камаз))))
С опытом конечно этой пройдет, но блин, первые шаги нужно как-то сделать...
Я не трусиха, не думайте, мне не страшно прыгать на кроссовом мотике по горкам, например, а вот в городе ступор.
Хочется чтобы рядом кто-то ехал, я видела, как новички хвостиком ездят за опытными мотоциклистами, может это поможет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wws9
сообщение 2.6.2010, 12:56
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 842
Регистрация: 15.4.2009
Из: Подольск
Пользователь №: 15604
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Steed 400,Мощная фура), ВыФеР 800. ацкий Райдер, Триумф 1050, Хорнет 900
Опыт вождения: 1 кувырок
Цитата(olka @ 2.6.2010, 13:53) *
Хочется чтобы рядом кто-то ехал, я видела, как новички хвостиком ездят за опытными мотоциклистами, может это поможет?

таки не вопрос)))в студию!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rbg32
сообщение 2.6.2010, 12:57
Сообщение #5


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 189
Регистрация: 21.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 17382
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki TL1000S
Опыт вождения: катаю потихоньку...
Есть мотошкола с курсом по городу http://1st-moto.ru/ инструктор вполне вменяемый.

Ну еще по мойму motoshkola.ru тоже по городу катает...

Как я начал ездить)) Сначало пугали просто машины, потом машины близко, потом машины в соседнем ряду))) А вообще сел и потихоньку по району по вечерам... при моем 11 летнем стаже на авто привык за неделю....))) Ничего страшного нет, главное накатывать километраж по городу. Кстати очень полезно ездить с более опытными товарисчами на мото, учишься когда за ними едишь))) Да и не одному как то спокойнее..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrAndersson
сообщение 2.6.2010, 13:09
Сообщение #6


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2208
Регистрация: 23.10.2009
Из: СВАО МСК
Пользователь №: 18026
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha XJR400R ->
Suzuki SV650S ->
Suzuki SV1000S
Опыт вождения: Катал девчонок в деревне
Главное все должно быть плавно, уверенно и предсказуемо на других. Первое время едем как на машине, не лезем в междурядье. И ехать по центру полосы чтобы сбоку никто не пытался протиснуться.
Всегда при поездке по городу надо отслеживать неадекватов ("тюнингованные" лады, побитая классика, спортивные машины). Почему-то им в кайф подрезать и обогнать мотоцикл. На провокации погоняться не поддаемся smile.gif
+очень важный момент проезд перекрестков по главной дороге. Многие не замечают или игнорируют мотоцикл, поэтому перестраховываемся, сбавляем скорость и убеждаемся что нас видят и пропускают.

И побольше смелости! Все с этого начинали. Удачи на дорогах smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olka
сообщение 2.6.2010, 13:16
Сообщение #7


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 16203
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Zongshen 200
Опыт вождения: ёжик в тумане
Цитата(wws9 @ 2.6.2010, 13:56) *
таки не вопрос)))в студию!)

Боюсь, если выложу, то тему во флуд перенесут) а так в профиле вроде есть...
А может есть тут кто на работу по утрам ездит по Шоссе Энтузиастов??? Я вроде много видела мотоциклистов там.
Если кто не против "хвостика" - пишите в личку.
Цитата
Кстати очень полезно ездить с более опытными товарисчами на мото, учишься когда за ними едишь))) Да и не одному как то спокойнее..

Это действительно спокойнее, когда едешь не один, абсолютно согласна!
Цитата
Первое время едем как на машине, не лезем в междурядье. И ехать по центру полосы чтобы сбоку никто не пытался протиснуться.

В междурядье не лезу, автомобилисты очень удивляются, когда с ними в пробке стоишь))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newone
сообщение 2.6.2010, 13:18
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1463
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва, Бутово
Пользователь №: 15183
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: пока нету
Опыт вождения: бесценен
Надо просто покататься по спокойным "спальным" районам. Вот у меня в бутово весьма спокойно, первое время вкатывался по району. Незнаю как у других, а за собой заметил что бесцельно кататься и наматывать круги по району не интересно, поставь себе цель поездки smile.gif После этого дело должно пойти легче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yurgi
сообщение 2.6.2010, 13:18
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 997
Регистрация: 20.12.2009
Из: ЮАО м.Красногв-кая
Пользователь №: 18562
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Kawasaki zr400D "PREDATOR"
Опыт вождения: с каждым днём шустрю шустрее
Цитата(MrAndersson @ 2.6.2010, 14:09) *
Всегда при поездке по городу надо отслеживать неадекватов ("тюнингованные" лады, побитая классика, спортивные машины). Почему-то им в кайф подрезать и обогнать мотоцикл. На провокации погоняться не поддаемся smile.gif


И побольше смелости! Все с этого начинали. Удачи на дорогах smile.gif



+100
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newone
сообщение 2.6.2010, 13:21
Сообщение #10


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1463
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва, Бутово
Пользователь №: 15183
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: пока нету
Опыт вождения: бесценен
Цитата(olka @ 2.6.2010, 14:16) *
Это действительно спокойнее, когда едешь не один, абсолютно согласна!


А мне вот одному спокойней, потому что думаю только за себя в этот момент smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SLK
сообщение 2.6.2010, 13:28
Сообщение #11


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 211
Регистрация: 10.7.2008
Из: ЮБутово
Пользователь №: 12248
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: BMW F 650 GS
Опыт вождения: езжу потихоньку
Цитата(olka @ 2.6.2010, 13:10) *
Как же перебороть страх и начать ездить по городу?


Проще всего начинать ездить по стандартному маршруту утром когда машин мало, привыкаешь. Опять же не спеша и внимательно. Вечером когда поток гораздо плотнее встаешь в автомобильный ряд и едешь вместе со всеми по пробке.
Постепенно появится чувство "габарита" мотоцикла и дело пойдет на лад smile.gif
Сам начинал ездить по городу еще на лисепеде тогда же и привык к междурядью.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ghostevl
сообщение 2.6.2010, 13:55
Сообщение #12


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 6293
Регистрация: 24.7.2006
Из: МО Одинцово
Пользователь №: 4897
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: F800GS
Опыт вождения: С мая 2005
Цитата(olka @ 2.6.2010, 13:53) *
Я мозгом понимаю, что страшного нет, но вот ступор какой-то на меня находит, я начинаю ждать подвох, что кто-то сейчас выскочит, собьет, откуда нивозьмись вылетит камаз))))
С опытом конечно этой пройдет, но блин, первые шаги нужно как-то сделать...
Я не трусиха, не думайте, мне не страшно прыгать на кроссовом мотике по горкам, например, а вот в городе ступор.
Хочется чтобы рядом кто-то ехал, я видела, как новички хвостиком ездят за опытными мотоциклистами, может это поможет?

Привыкай, это чувство должно быть с тобой каждый раз как только ты выкатываешь мот на проезжую часть. Кто то всегда выскакивает, если этот кто то - Камаз, то он действительно берётся откуда нивозьмись, а ещё есть пешеходы которые в пробке переходят дорогу не глядя в междурядье, и ты замечаешь их только в тот момент когда заднее колесо ломает их кости переехав им ноги.
Мозгом надо понимать, что вокруг враги, которые хотят тебя или убить/изувечить или самоубиться по возможности подставив тебя под статью УК. Если твой мозг - говорит - это не страшно, то это само по себе уже страшно. Ступор - это плохо, возможно с опытом вместо ступора появится адекватная реакция на возможные подвохи.
Не надо ездить за кем то хвостиком, опытных мотоциклистов много, но правильно ездят единицы. Научишься плохому - переучиваться будет сложнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CasperSV
сообщение 2.6.2010, 14:05
Сообщение #13


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 308
Регистрация: 23.10.2009
Из: г. Москва, юг
Пользователь №: 18028
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki SV 400 S -> cbr600rr -> cbr1000rr
Опыт вождения: -
Цитата(Ghostevl @ 2.6.2010, 14:55) *
Привыкай, это чувство должно быть с тобой каждый раз как только ты выкатываешь мот на проезжую часть. Кто то всегда выскакивает, если этот кто то - Камаз, то он действительно берётся откуда нивозьмись, а ещё есть пешеходы которые в пробке переходят дорогу не глядя в междурядье, и ты замечаешь их только в тот момент когда заднее колесо ломает их кости переехав им ноги.
Мозгом надо понимать, что вокруг враги, которые хотят тебя или убить/изувечить или самоубиться по возможности подставив тебя под статью УК. Если твой мозг - говорит - это не страшно, то это само по себе уже страшно. Ступор - это плохо, возможно с опытом вместо ступора появится адекватная реакция на возможные подвохи.
Не надо ездить за кем то хвостиком, опытных мотоциклистов много, но правильно ездят единицы. Научишься плохому - переучиваться будет сложнее.


на 100% прав. согласен. респект.

главное не делать "лишних" тормозов - упаду, больно будет, кошка ща выбежит из за колеса ит.д, как же тогда прогрессировать??

Сообщение отредактировал CasperSV - 2.6.2010, 14:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrAndersson
сообщение 2.6.2010, 14:05
Сообщение #14


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2208
Регистрация: 23.10.2009
Из: СВАО МСК
Пользователь №: 18026
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha XJR400R ->
Suzuki SV650S ->
Suzuki SV1000S
Опыт вождения: Катал девчонок в деревне
Цитата(Ghostevl @ 2.6.2010, 14:55) *
Не надо ездить за кем то хвостиком.


+1
когда едешь с кем-то, ты подстраиваешься по него, а это сложно.
лучше ехать менее быстро и не так уверенно, но в своем ритме, без стресса
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olka
сообщение 2.6.2010, 14:20
Сообщение #15


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 30
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 16203
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Zongshen 200
Опыт вождения: ёжик в тумане
Цитата(Ghostevl @ 2.6.2010, 14:55) *
Мозгом надо понимать, что вокруг враги, которые хотят тебя или убить/изувечить или самоубиться по возможности подставив тебя под статью УК. Если твой мозг - говорит - это не страшно, то это само по себе уже страшно. Ступор - это плохо, возможно с опытом вместо ступора появится адекватная реакция на возможные подвохи.

Получается, что это нормально - ждать подвоха и бояться кого-то задавить или попасть под камаз.
А что меняется с опытом? Ты перестаешь бояться, но постоянно на чеку?

Еще мне кажется, что когда у тебя большой опыт вождения, то многие вещи делаются на автомате (правильно входишь в поворот, тормозишь, разгоняешься, переключаешься) и есть больше времени подумать о ситуации на дороге. У новичка же внимание рассеивается на все - на управление мотоциклом и на контролирование дорожной ситуации. Боишься, что что-то сделаешь не так. В голове просто миллион мыслей крутится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CasperSV
сообщение 2.6.2010, 14:22
Сообщение #16


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 308
Регистрация: 23.10.2009
Из: г. Москва, юг
Пользователь №: 18028
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki SV 400 S -> cbr600rr -> cbr1000rr
Опыт вождения: -
Цитата(MrAndersson @ 2.6.2010, 15:05) *
+1
когда едешь с кем-то, ты подстраиваешься по него, а это сложно.
лучше ехать менее быстро и не так уверенно, но в своем ритме, без стресса


я недавно поехал "покататься" с товарищами, у которых литровые спорта и 5 летний стаж за спиной, не хотел отставать и старался ехать в их ритме, который намного превышал мое чувство безопасности и спокойствия. Результат - море адреналина, один раз проехал поворот (со 140 не оттормозился и побоялся закладывать т.к не было времени уже), при резком торможении товарища чуть не приехал ему в заднее колесо (этого не произошло благодаря тому, что в секунду реакции включил пониженную - двигатель помог усилить торможение).

делайте выводы)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrAndersson
сообщение 2.6.2010, 14:36
Сообщение #17


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2208
Регистрация: 23.10.2009
Из: СВАО МСК
Пользователь №: 18026
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha XJR400R ->
Suzuki SV650S ->
Suzuki SV1000S
Опыт вождения: Катал девчонок в деревне
Цитата(CasperSV @ 2.6.2010, 15:22) *
я недавно поехал "покататься" с товарищами, у которых литровые спорта и 5 летний стаж за спиной, не хотел отставать и старался ехать в их ритме


фиговые товарищи раз так подставляют. на спорте и на классике совершенно по-разному скорость воспринимается. на своем я топил по МКАДу 180, и это был ахтунг, мотоцикл вибрировал и взлетал, короче мне не понравилось. а 4 дня до этого покатали пассажиром на zx12r. там 180 даже не скорость. она не ощущается, просто чувствуется что мотоцикл создан куда для больших скоростей

Цитата(olka @ 2.6.2010, 15:22) *
Получается, что это нормально - ждать подвоха и бояться кого-то задавить или попасть под камаз.
А что меняется с опытом? Ты перестаешь бояться, но постоянно на чеку?


нормально smile.gif
просто со временем планка страха отодвигается чуть дальше. а порой бывает так: уже сидишь на работе и вспоминаешь дорогу. и тут начинает накатывать страх: а что, если... вспоминаешь что один раз не посмотрел на второстепенную дорогу, а в междурядье еле разошелся с геликом, а там был проткрытый люк, и еслиб чуть правее...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serjus
сообщение 2.6.2010, 14:39
Сообщение #18


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 875
Регистрация: 23.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7042
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CBR-250>GSX-550>SV-400>CBR-919,TTR-250,Versys-пешеход
Опыт вождения: растет понемногу...
Цитата(CasperSV @ 2.6.2010, 15:22) *
я недавно поехал "покататься" с товарищами, у которых литровые спорта и 5 летний стаж за спиной, не хотел отставать и старался ехать в их ритме, который намного превышал мое чувство безопасности и спокойствия. Результат - море адреналина, один раз проехал поворот (со 140 не оттормозился и побоялся закладывать т.к не было времени уже), при резком торможении товарища чуть не приехал ему в заднее колесо (этого не произошло благодаря тому, что в секунду реакции включил пониженную - двигатель помог усилить торможение).

делайте выводы)


С такими лучше не кататься, до добра не доведет, у тебя мот так не ездит и не так тормозит хорошо, тем более ты едешь наверняка последним, а это ещё хуже, скорости большие....
Яркий пример: ехали с пилорамы за Димоном СВ, он дай бог ехал 110, на ттр-ке, нас 7-8 человек, я последний... так вот, моя скорость в хвосте была 150-160 чтобы не отставать... смекаешь wink.gif не катай с литрами, не ищи беды......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JILonic
сообщение 2.6.2010, 14:43
Сообщение #19


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 188
Регистрация: 15.8.2007
Из: Moscow city СВАО
Пользователь №: 8772
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CBR600F2. Разбит...->BSE 110 Motard.
Опыт вождения: Набирается
Если мало опыта то делай так.
Выежай позно вечером,когда мало машин и начинай ездать по району-который ты знаешь. Так недельку покатаешься, выежай когда побольше машин и т.д.
А по поводу ехать за кем-то мне не кажется правельным. Одно дело учиться и смотреть как делает человек, обращать внимание на разные моменты, но повторять нечаго не нужно- мое личное мнение.(а учиться можно едя в машины и смотря как едет мотоциклист, да где угодно.)

Бояться не вкоем случае нечаго нельзя! иначе чето тога вообще елать на дороге??? тогда билетек в метрополитен и вперед. Другое дело ехать обдумано,безопасно, в тоже время не мешаться всем и быть видным автомобилистам по мере возможности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rbg32
сообщение 2.6.2010, 14:43
Сообщение #20


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 189
Регистрация: 21.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 17382
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki TL1000S
Опыт вождения: катаю потихоньку...
На машине еду на автомате, там тоже все вылетают и поставляются))) Я вспомнил свой первый выездсамостоятельный на авто в городе.... скажу что было стремно огого как, и движение тогда было не такое бешеное как сейчас. Честно, я не понимаю как сейчас люди садяться на мотики без опыта вождения авто... это просто жесть мне кажеться.. Мое ИМХО, нужно покататься года 3 на авто, а потом садиться на мот, легче будет орентироваться в дорожной ситуации.

Мне например помогает автоопыт и довольно сильно, просто еду с коррекцией на то что я на мото и все. Что нужно, умение управлять техникой своей, т.е. человек должен не думая о том как мне переключить передачу, или как я выжимаю сцепление, это отвлекает,и без навыков автоматизма управления на дороге делать нечего. Это просто опастно.

Я тут тоже катался с другом, у меня 400 и опыта сезон 10 лет назад) У него литр и 5 сезонов за спиной... Нормально ехали 120 - 170 по мкаду, просто я смотря за ним учился, и меня темп не напрягал, я ехал не за ним а вместе с ним, и сразу договарились что я если затеряюсь он меня будет ждать. И как бы он и не гнал зная что я у него на хвосте. Но скажу, я все ни как не мог больше 150 поехать, один, а вместе мы шли 170 и честно не напряжно) В некоторых местах он и 230 пулял) Но дело не в скорости, просто мы ехали вместе не в след в след, а каждый искал свою дорогу, но опыт определенный от поездки я получил.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 29.3.2024, 2:39
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы