Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Трудности перевода", Mitch Williamson. Safe Riding
danpros
сообщение 27.11.2015, 21:12
Сообщение #1


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
На дворе зима,
На снегу дрова.
Мотоцикл в тепле,
На работу на метле

Доброго времени суток.

Читаю некогда купленную книгу. Пробую переводить. И для себя интересно и может здесь польза будет. Проба пера на ваш суд.

Интуитивно понимаю что написано, но вот пробую облечь в удобочитаемый текст.

Как я понял, написана она в 1980 году. Довольно давно. Интересно почитать, "как это было" тогда.

На первых порах не все идиомы привел в тексте, но думаю делать это дальше. Может быть предложете лучший вариант перевода.

Желаю приятного, а самое главное полезного чтения!

Митч Уильямсон
Безопасное вождение
Остаться в живых на мотоцикле
Полное руководство по безопасности

Предисловие

Остаться в живых на двух колесах в городском потоке и на шоссе – поистине самая ценная, важная, комплексная и труднодостижимая цель для любого мотоциклиста, вне зависимости от его возраста и стоимости мотоцикла. Я пришел к этому выводу, как только стал постоянно ездить из пригорода в город и обратно. И спустя много тысяч миль я убежден в этом как никогда.

Статистика подтверждает мой вывод. С 1961 года количество зарегистрированных мотоциклов растет примерно в восемь раз быстрее, чем количество любых других моторных транспортных средств, при этом мотоциклетный индекс смертности, основанный на километраже, в пять-шесть раз выше, чем у других транспортных средств. В 1978 году из ста аварий с участием мотоциклистов по всей стране почти три заканчивались для них летальным исходом. За короткий период, с 1975 по 1978 гг.., количество зарегистрированных мотоциклов в США выросло всего на 3,5% (до 5 138 000), а число смертей мотоциклистов взлетело до ужасающих 41,1%. Результаты одного исследования показывают, что мотоциклист «погибнет в аварии с гораздо большей вероятностью, чем водитель другого транспортного средства».

Хотя в это и сложно поверить, объясняется это довольно просто — на мотоцикле вы беззащитны и уязвимы. Вокруг вас нет сварной металлической рамы, нет бамперов. Лишь вы и разъяренная толпа вокруг, где каждый, по-видимому, одержим желанием опередить вас любой ценой. В этом «соревновании» противостоите водителям, которых множество мелких повреждений волнует не больше чем стоимость их страхового полиса…и, конечно же, они выйдут победителями из любого столкновения с мотоциклистами. А вы при этом столкнетесь с отрезвляющей статистикой, которая была представлена в мае 1976 года в Американском журнале общественного здоровья:

«В целом по стране, в 90% случаев, аварии на мотоцикле приводят к травмам или смерти, а тот же показатель для автомобилей составляет 10%.»
В течение 1978 года в штате Оклахома, на каждые 70 зарегистрированных мотоциклов приходилась одна авария, повлекшая смерть или травмы.

Ежегодное количество смертей мотоциклистов:
Год – количество аварий: 1960 – 731, 1961 – 697, 1962 – 759, 1963 – 882, 1964 – 1118, 1965 – 1515, 1966 – 2043, 1967 – 1971, 1968 – 1900, 1969 – 1960, 1970 – 2330, 1971 – 2410, 1972 – 2700, 1973 – 3130, 1974 – 3160, 1975 – 2800, 1976 – 3000, 1977 – 3870*.
*1977 год отражает, что в среднем было более 10 смертей в день!

Наибольшая вероятность аварии приходится на первые шесть месяцев владения мотоциклом. Самую большую группу риска составляют самые молодые – те, кому нет и двадцати. Тот факт, что в данной возрастной группе, в два раза чаще в аварии попадают те, чей опыт менее шести месяцев, подтверждает приведенную вероятность. В одном исследовании показано, что 20% неопытных мотоциклистов попадают в аварии во время первой или второй поездки.

Факт номер один – не существует единственного безопасного и легкого способа обучиться езде на мотоцикле, есть лишь способы, которые в той или иной степени безопаснее и легче чем другие. Об этом мы поговорим на первых страницах книги. Вероятно, вы даже не сможете найти кого-то, кто официально обучает новичков ездить, если, конечно, вы не живете в большом, прогрессивном, развитом обществе, а если и найдете, то всё равно, невозможно предостеречь вас от всех возможных ошибок. Например, нельзя взять ситуацию в свои руки, как это делают авто-инструктора, готовые перехватить управление, если вы вдруг запаникуете или просто выкинете какой-нибудь фокус.

Факт номер два – любого «четырехколесного» водителя рассматривайте как потенциальную угрозу и опасность, во-первых, потому что он может вас не видеть (и многие действительно не видят, как бы невероятно это ни казалось) и, во-вторых, потому, что многие водители враждебно настроены к мотоциклистам.

Не поймите меня неправильно. Не смотря на всё вышесказанное, я считаю, что мотоцикл это удобное транспортное средство, если вам не нужно никого подвозить или перевозить что-то слишком большое и тяжелое. На нем чувствуешь себя «на вершине», где приятно дышать окружающим воздухом (моя жена ошибочно считает, что я всего-лишь дышу выхлопными газами). Он не настолько мощный чтобы дорого платить за бензин. Мотоцикл дарит ощущение совершенства недоступное на четырех колесах где нужно всего-то жать на газ и усиленно тормозить и рулить. Помогает развить чувство баланса, периферическое зрение, реакцию и координацию, что, в свою очередь, в некотором смысле, делает вас моложе и обеспечивает более хорошую физическую форму по сравнению с автолюбителями по-соседству в потоке.

Ощутить, что я имею в виду, можно только попробовав. Я от всего сердца желаю вам этого, но только если вы:
1) НЕ расцениваете это просто как повод блеснуть храбрецой;
2) НЕ хотите заняться этим, чтобы произвести впечатление на противоположный пол;
3) НЕ считаете, что было бы здорово быстрее передвигаться, летя как стрела и мечась, стремглав прошивать поток там, где не могут проехать даже малолитражки.

Факты неумолимы, очень многие новички погибают и получают травмы различной степени тяжести в связи с тем, что переоценивают свои возможности, не обладая при этом практическими навыками безопасной езды. Учебники по вождению сообщают: «причиной 9 из 10 аварий является человеческая ошибка». Если дело обстоит именно так, то у нас есть выбор — продолжать игнорировать статистику и ничего не предпринимать или научиться водить более безопасно. И если вы выберете последнее, то эта книга снабдит вас необходимой информацией.

Если бы мне довелось прочитать книгу подобную этой перед первой поездкой на своей новенькой блестящей Хонде, я бы не навредил нам обоим, врезавшись в бордюр по дороге домой. Через несколько месяцев я бы не упал на скорости, рискуя в мгновенье ока превратиться раздавленный поджаренный кусок мяса (human torch – Человек-факел, герой комиксов). И год спустя я бы не разбил фару и не погнул руль, врезавшись в машину спереди, поворачивая налево. И ещё множество подобных «Я бы не…».

Существует немалое количество книг на данную тему. Но эта имеет свои отличительные особенности:

Все советы приводимые в книге основаны на тяжелом опыте — моём, инструкторов по безопасности, мотополицейских, людей проехавших многие и многие километры по улицам и шоссе, продавцов мотоциклов и сервисменов.

Я не знаю ни одной книги, в которой бы разбиралось такое количество опасных ситуаций как в этой и описывалось бы простым и понятным языком что делать, чтобы их избежать.

Все советы по рассматриваемым опасным ситуациям подкреплены печальными примерами тех, кто погиб оказавшись в них. Четко объясняется что произошло, почему это произошло и что мотоциклист мог сделать чтобы избежать случившегося, даже в тех случаях когда причиной аварии были автомобилисты.

Материал книги строго узконаправленный. Ни слова о покатушках на дёрт-байках или гонках, ничего об обслуживании, починке или кастомайзинге. Только сотни страниц об опробованных и доказанных способах остаться в живых на дороге.

Это в полной степени практическая книга. Она может спасти вам жизнь. Изучайте её до тех пор пока приводимые советы не станут вашими бессознательными автоматическими рефлексами. Ваша жизнь того стоит.

Желаю вам быть в безопасности и...«keep the shiny side up and the black side down!»
(Дословно — Держитесь блестящей стороной вверх, черной — вниз. Применительно к автомобилям и мотоциклам — блестящая сторона это кузов, он окрашен , блестит на солнце или например, шлем или бак мотоцикла, а темная сторона — колеса, шины, т.е. имеется в виду — сохранять правильное положение, не переворачиваться, на падать, не попадать в аварии, чтобы резина всегда была на асфальте, а всё остальное наверху. В самом общем смысле — Берегите себя!)
Так что ровных дорог и берегите себя!

Митч Уильямсон.

Сообщение отредактировал danpros - 28.11.2015, 12:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Февраль
сообщение 27.11.2015, 22:58
Сообщение #2


не знаю
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 9086
Регистрация: 14.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1669
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha FZR600R'95 => Suzuki GSX-R750'К0 => GSX-R1000'K5 => Ducati 1098'07 =>Ducati 1098'08 => Ducati 1098R T. Bayliss Limited Edition № 359 '09
Опыт вождения: каферэйсер с Миллениума
крутяк!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 30.11.2015, 19:56
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Введение

Материал книги существенно повысит ваши шансы избежать несчастных случаев и серьёзных травм, к которым приводят мото-дтп, если вы заблаговременно внимательно разберете опасности подстерегающие вас на дороге.

С одной стороны мотоцикл это весело и захватывающе, но с другой с ним сопряжен огромный риск. Те счастливчики, которым удалось выжить при падениях, а очень немногие мотоциклисты никогда не падали, являются живым тому доказательством. Погибшие же стали лицом статистики омрачающей мотоциклетный мир как в плане спорта так и в плане гражданского использования. В своей книге Митч Уильямсон рассматривает оба типа аварий, вкладывая в руки новичков полноценный учебник по выживанию на мотоцикле. Это кладезь практических знаний множества квалифицированных и опытных пилотов. Трагические примеры погибших наряду с мудростью выживших подтверждают важность содержания книги.

Никому не нравится читать о бессмысленных и глупых смертях наших братьев-мотоциклистов. Эти истории ужасны. Тем не менее они очень важны, т.к. являются свидетельством того, что может случится если не принять необходимые меры безопасности. Поэтому они могут сослужить хорошую службу, помогая новичкам избежать тех ошибок, которые могут привести к непоправимым последствиям.

Мотоциклы это основной вид транспорта в США. Их количество будет существенно увеличивается в связи с ростом цен на топливо и его дефицитом. Мотоцикл может стать относительно экономичным, удобным, выгодным и приносящим удовольствие транспортом, если каждый будет ездить безопасно. А если нет, то он продолжит оставаться самым опасным из всех, которые только можно выбрать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 8.12.2015, 1:52
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Глава 1. В каком возрасте безопасно начинать.

Известно ли вам, что на момент написания этой книги, 15 из наших 50 штатов позволят детям до 16 лет управлять мотоциклами на улицах и шоссе. Восемь штатов будут выдавать права в 14 лет, а семь оставшихся — в 15. После длительного анализа статистики смертей я абсолютно убежден, что в этом возрасте ещё очень рано начинать принимать участие в дорожном движении.

Только задумайтесь: за год или два до того как эти штаты официально разрешат мальчикам и девочкам управлять автомобилем, обеспечивающим куда большую безопасность, они выдадут карт-бланш на управление мотоциклом! Риск погибнуть в мото-дтп для подростков этого возраста в 15-20 раз выше чем, если бы они управляли автомобилем! В связи с этим, данная инициатива будет проявлением позорной несостоятельности сегодняшних законотворцев, не осознающих всю опасность происходящего. С правами вы или без, я настоятельно рекомендую: дождитесь пока вам исполнится 16 лет прежде чем садиться на мотоцикл!

Несколько отрезвляющих историй.

Перед тем как вешать на меня ярлык предвзятого обывателя, поразмыслите над нижеприведенными историями.

В одной смертельной аварии 12-летний подросток вез своего старшего 14-летнего брата, у которого были права, на его 100-кубовом мотоцикле со скоростью всего 40-50 км/ч (25-30 миль/час) по загородной дороге. Водитель автомобиля, двигавшийся со скоростью всего 16-24 км/ч (10-15 миль/час), не уступил ребятам вовремя по правилам на перекрестке и врезался в них. Даже на таких малых скоростях удар оказался такой силы, что мальчики вылетели из седла, перелетели через машину и упали в кювет. Оба погибли. По правилам пилот не имел права перевозить пассажиров. Но кто не склонен делать исключений из правил в 14 лет? Мотоцикл такого объёма даже не рассчитан на перевозку двоих. Но не многие в 14-летнем возрасте придают этому значение, когда младший брат умоляет покататься. В таком возрасте многие слепо полагаются на правила, предоставляющие преимущества, независимо от реальной обстановки. Самым главным виновником в данной трагедии должна быть признана молодость.

Возможно, вы возразите, что корнем зла является объём двигателя. Да, это правда, что малокубатурные мотоциклы, размеры которых подходят детям, менее заметны на дороге, имеют слишком малую мощность и не позволяют экстренно совершить быстрый маневр в аварийной ситуации. Но вот вам пример 13-летнего пилота, который вез 14-летнего пассажира по улицам большого города на 360-кубовом мотоцикле. В повороте под уклон на участке с разрешенной скоростью в 64 км/ч (40 миль/ч) он гнал 96 км/ч (60 миль/ч). Его вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с пикапом. Обоих мальчиков выбросило из седла мотоцикла и они погибли еще до того как ударились о землю. Конечно же, ни о каких правах у пилота речи не идет. Разве результат был бы другим с 14-летним пилотом? Это возраст, в котором соблазн погонять очень велик. Но недостаток, а зачастую и вовсе отсутствие какого-либо опыта наряду с чрезмерной скоростью образуют смертельное сочетание. Большая мощность, при этом, будет дополнительно способствовать ещё большей скорости. Итак, мощность и кубатура мотоцикла не могут компенсировать неопытную оценку ситуации и незрелое поведение на дороге неокрепших умов.

Вот ещё, коротко, несколько аварий со смертельным исходом в моем штате за текущий год:

1. 14 лет, 250 кубиков. Гнал ночью по мокрой грязной дороге. Выбросило с мотоцикла из-за глубокой колдобины.

2. Пилот с пассажиром, оба 14 лет, 125 кубиков. Ещё один на 100 кубиках. Размазаны быстро «летящим» автомобилем под управлением 16-летнего, когда один из пилотов начал выполнять разворот.

3. 15 лет с 15-летним пассажиром, 125 кубиков. На окружной дороге ночью, без света, без шлема, без прав, без какого-либо опыта, выехав на встречную полосу, столкнулся со своим же 13-летним братом на другом 125-кубовом байке. Один погиб, двое с тяжелыми травмами.

4. 14 лет с 13-летней сестрой-пассажиром, 100 кубиков. Ночью, без шлема, превысил разрешенную скорость на 16 км/ч (10 миль/ч), подпрыгнул и врезался в корову на дороге. Мальчик погиб, девочка травмирована.

5. 8-летний на 75-кубовом байке с сестрой пассажиром 6 лет, сбит «летящим» пикапом под управлением 15-летнего без прав. Мальчик погиб, девочка травмирована.

6. 14-лет, 200 кубиков. Погиб, когда обгоняя трактор на 80 км/ч (50 миль/ч), тот повернул перед мальчиком налево.

7. 13 лет с 15-летним пассажиром, 100 кубиков. Пилот повернул налево без поворотника. Сбиты седельным тягачом с прицепом. Оба погибли.

8. 14 лет, 125 кубиков. Близко прижался к грузовику спереди. Резко повернул налево и столкнулся с быстро ехавшим навстречу пикапом. Погиб мгновенно.

9. 15-лет с 15-летним пассажиром, 100 кубиков. Попробовал проскочить перед товарняком на переезде. Оба убиты.

Вы увидели, что одни подростки погибли в результате собственного безрассудства и халатности, а другие вследствие ошибок водителей. К некоторым из этих историй мы вернемся в следующих главах, когда коснемся конкретных опасностей. Красной нитью сквозь все приведенные истории проходит одна-единственная мысль, которую я и хочу донести – одни на мотоцикле, с его фактически нулевым уровнем безопасности, дети до 16 лет слишком малы, чтобы справиться с какими-либо экстренными ситуациями на дороге!

Согласно национальному совету безопасности большинство государственных исследований «показывают, что 42-66% попадающих в аварии это мотоциклисты в возрасте менее 20 лет».

Ещё одна важная причина подождать до тех пор, пока не исполнится 16 лет, приведена в публикации Американской Ассоциации Обучения Вождению и Безопасности. Мотоциклисты чаще всего попадают в аварии с автомобилями или другими моторными транспортными средствами, поэтому Ассоциация, наряду с другим обучением, помогает новичкам подробно узнать об управлении автомобилем. Как указано в публикации «обучение вождению автомобиля закладывает основы безопасности дорожного движения. Понимание возможностей водителя и легкового автомобиля, ограничений других транспортных средств, их характеристик и эксплуатационных качеств обеспечит улучшение совместного существования на дорогах. Большинство печатных, мультимедиа и других обучающих материалов по управлению мотоциклом написаны с предположением, что обучающийся прошел автомобильную школу, чтобы сосредоточиться на специфичной для мотоциклистов информации».

Прежде чем перейти к следующей теме, вот еще одна трагичная история. 14-летний управлял 100-кубовым мотоциклом с 15-летним пассажиром. Пилот был выпивши. И, скорее всего, из-за этого, в повороте на скорости 56 км/ч (35 миль/ч) он вышел на встречную полосу. Тормозной путь пикапа, ехавшего навстречу с той же скоростью, составил 13 метров (43 фута) до и 8 метров (26 футов) после лобового столкновения. Пассажир вылетел из седла и получил тяжелые травмы, а 14-летний пилот умер под мотоциклом. Пассажир на мотоцикле, не предназначенном для двоих, и алкоголь повлекли за собой смерть мальчика. Он вошел в поворот с максимальной скоростью, которую мог развить его байк (что было слишком быстро в той ситуации), и ушел со своей полосы на встречную.

И последнее, ошибки в оценке дорожной ситуации и ошибки в управлении можно совершить в любом возрасте. Но в 14 их вероятность значительно выше. Не садитесь на мотоцикл, пока вам не исполнится 16 лет, а если сели, обеспечьте себе самое лучшее обучение, какое только сможете найти!

Сообщение отредактировал danpros - 8.12.2015, 1:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 2.6.2016, 23:19
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Глава 2. Обучаемся вождению и набираемся опыта.

Если вы уверенно водите автомобиль, возможно, вы ездите весьма расслабленно, может быть, рулите одной рукой, наслаждаясь музыкой и кондиционером. Вы находитесь внутри автомобиля, который ограждает вас от внешних воздействий посредством крепкой металлической рамы вокруг, имеет хорошее сцепление с дорогой благодаря своему весу, обеспечивает устойчивость при помощи четырех колес. Мотоцикл ничем подобным похвастать не может. На нем вы полностью открыты и не защищены от действий других участников движения и влияния окружающей среды. Вы должны быть в хорошей физической форме, т.к. вам необходимо действовать более активно. Например, руками вы не только рулите, а и управляете сцеплением, ручкой газа, передним тормозом, указателями поворота, звуковым сигналом и световыми выключателями. В отличие от управления автомобилем управление мотоциклом это совершенно иной процесс. Поэтому, чтобы достичь сравнимого уровня безопасности вы должны разобраться в этих различиях и научится уверенно взаимодействовать со всеми органами управления.

Исследование среди больничных пациентов Минессоты показало, что 20% из тех, кто пострадал в следствие мото-дтп, это те, кто управлял мотоциклом впервые или во второй раз. Почти 70% попали в аварию на арендованном или чужом мотоцикле, взяв прокатиться. Согласно одному исследованию, проведенному Исследовательским Центром Безопасности Дорожного Движения Северной Каролины, основанном на пройденном километраже, те, кто управляет не своим мотоциклом, попадают в аварии примерно в 12 раз чаще, чем непосредственно собственники, управляющие своей техникой. Обычно люди берут мотоцикл прокатиться чтобы понять понравится ли им и захотят ли они приобрести его себе. А это означает, что, скорее всего, они ещё не имеют ни достаточной подготовки ни опыта и навыков для обеспечения безопасности.
Согласно исследованию, проведенному в Университете Северной Каролины на основе его студентов, травмированных и погибших в мото-дтп, основным фактором, обуславливающем оные является «недостаток знаний об управлении мотоциклом». На основе данного отчета выделены три самые нужные области знаний:
1. Прохождение поворотов (Глава 21).
2. Торможение (Глава 19).
3. Правильная езда в траффике (Чему посвящена вся эта книга).

Недостаток знаний и опыта идут рука-об-руку с мото-дтп. В городе Шарлотсвилл (Вирджиния) изучение жертв мото-дтп показало, что 72% из них никогда не обучались вождению мотоцикла.

Исследование в Вермонте показало, что 21% попадающих в аварию мотоциклистов получили права меньше года назад. В Калифорнии эта группа 'недогодок' попадает в аварии в четыре раза чаще чем водители автомобилей со схожим стажем управления автомобилем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
хирург
сообщение 2.6.2016, 23:22
Сообщение #6


CLUB SUPPORT
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 4902
Регистрация: 3.5.2006
Из: Одинцово / Москва САО
Пользователь №: 4228
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Были:
kawasaki zrx400 -95г.в.
kawasaki zx9r -00г.в.
kawasaki kle500 -04г.в.
sym joyraid 200 i evo -13г.в.
Есть:
Sym Maxsym 400i ABS -13г.в.
Опыт вождения: с 2006 + год на табуретке
Такими темпами к пенсии мы все узнаем как оно нада и правильно... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 2.6.2016, 23:26
Сообщение #7


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Цитата(хирург @ 2.6.2016, 23:22) *
Такими темпами к пенсии мы все узнаем как оно нада и правильно... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Пришлось забросить на время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hotomoto@rambler...
сообщение 3.6.2016, 12:33
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4731
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10740
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Honda CRF1000L Africa Twin , Yamaha WR 250 R, Honda CB 1100
Опыт вождения: с 1986г.
прочитал. судя по всему ни хрена движуха по дорогам РФ (за пределами крупных городов) от США не отличается
продолжение хде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 28.3.2024, 16:18
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы