Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грузия. Май 2015., Небольшой отчет :)
Jibs
сообщение 25.5.2015, 9:30
Сообщение #1


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Кому-то, возможно, покажется излишне подробным. Ну тут уж извините за "многобукаф".
буду выкладывать постепенно. За один раз всё сразу никто не осилит.

Идея поехать «на дальняк» на мотоцикле возникла у меня давно. Лет так 5 назад, еще с покупкой AX-1. Но на легком эндуро путешествовать не очень удобно, поэтому дальше 250км я на нем не уезжал. После покупки Версиса эта идея вновь всплыла в моей голове уже с новой силой. Зимой я стал интересоваться куда и с кем можно было бы поехать. Предложили в июне в Европу, но время меня не устраивало. В начале июня у меня важное мероприятие, которое нельзя пропустить. Я открыл moto-travels и первая тема, на которую я наткнулся – «Грузия на майские 2015г.» Прочитал тему, стал искать в Интернете отчеты о поездках в эту страну. Прочитал всё, что смог найти и загорелся. До мая было еще несколько месяцев. Начал готовить мотик к поездке. Купил к уже имевшемуся центральному кофру боковые. Небольшие, по 20 литров, но симпатичные сумки Givi. Заказал USB розетку на 2 гнезда (по 2.1А на каждый чтобы быстрее заряжалось. Это важно smile.gif), купил высокое ветровое стекло. «Про запас» купил еще колодки, маленькую звездочку и трос сцепления. Сначала планировал перед поездкой поставить новый комплект Heidenau K73. Но, посоветовавшись с людьми, решил этого не делать. Приехал бы домой в лучшем случае на корде. Купил и поставил в начале сезона новый задний Dunlop GPR-200. Вроде как резина спортивно-туристическая. Тысяч на 15 км её должно хватить думал я. После Грузии еще и по Москве покатаюсь. Как я заблуждался… smile.gif
Непосредственно перед поездкой переобул и перед. Поставил Dunlop Sportmax Roadsmart 2.
Я решил примкнуть к Сергею (Gans80), который планировал стартовать 25го апреля. Узнал, что ночевки планируются не только в отеле, но и в палатке. Палатка у меня уже была. Была куплена в Риге по принципу «ого, палатка за 500р?! Давай возьмём, пусть будет». Это была самая простенькая однослойная (это тоже важно smile.gif ) 2х местная палатка. «Пенка» у меня тоже была. Пришлось еще купить спальный мешок. В общем я был готов.
За неделю до выезда мы встретились в кафе со всеми теми с moto-travels, кто собирался ехать в Грузию, чтобы познакомиться, обсудить какие-то вопросы. Наметилась первая группа в количестве 4х мотоциклов. Трое присутствовали на встрече, а четвертый не приехал, так как жил в Сергиевом Посаде. Посидели, пообщались, познакомились. Планировалось, что у нас будет 4 мота:
- Сергей с Ирой на Suzuki V-strom 650 (далее Стрём)
- Олег с Юлей на Yamaha Super Tenere 1200 (далее Сутенер)
- Марат на Suzuki V-strom 650
- Ну и я на Kawasaki Versys 650 (Версис)

23 и 24го числа последние приготовления были сделаны. Собрано все необходимое барахло. На удивление, в небольшие боковые кофры влезло довольно много чего. Левый кофр я забил необходимыми главным образом для мотоцикла вещами: компрессор, смазка цепи, инструмент (ключи, пассатижи, отвертки, набор головок, шестигранники), 3 пары колодок, трос сцепления, стяжки для груза, вторая сетка, ну и аптечка, газовый баллончик, горелка, электросушилка для обуви и еще всякие мелочи типа изоленты, клея, перчаток, холодной сварки, пластиковых хомутов и так далее. В правый кофр положил шмотьё: куртку (ни разу так и не достал её), джинсы, несколько футболок, кроссовки, полотенце, шорты, а еще маленькую миску и ложку с вилкой.
В центральный кофр положил дождевик, ноутбук рабочий (да да, в отпуске время от времени приходилось еще и работать. Но также я его взял и для того, чтобы было куда скидывать видео с камер) и рюкзак с документами, умывальными делами и еще какими-то мелочами. В центральном кофре даже оставалось еще немного свободного места.
Ну и какая поездка без этого джентльменского набора?


25 апреля.
Итак, день ИКС настал. Подъем в 4 утра (заснул я не раньше полуночи). Основательно позавтракал smile.gif в 4.45 я уже иду в гараж. Запихиваю ключи от гаража под сидение, вяжу на место пассажира палатку, спальник и пенку и в 5.05 отчаливаю. Сбор назначен на 5.30 на заправке BP на М4. Сразу после МКАДа. На заправке меня уже ждал Серега и Марат. Иры не было, она присоединилась к нам позже. Олег с Юлей подъехали минут через 10. К нам еще присоединился Коля на Suzuki TL1000, он ехал в Сочи. Минут 10 потратили на то, чтобы «подружить» наши 3 гарнитуры для связи Scala Rider (далее «скала»): Мою, Серегину и Олега, договорились, что первая заправка будет примерно через 320км. У Коли запас хода был примерно в 2 раза меньше нашего, он должен был километров через 180 уходить вперед, заправляться и догонять. Колонну построили так: Серега – Я – Марат – Олег – Коля. Заправка, кстати, была местом сбора многих групп мотоциклистов. Видел там и гусей и голдоводов…
Примерно в 6 утра мы тронулись. Шли со скоростью 130-140. Запомнился очень сильный боковой ветер. Шли в наклоне постоянно. А при обгонах фур мот наклонялся в другую сторону. Так и ехали как неваляшки, наклоняясь то в одну, то в другую сторону. Еще запомнились платные участки. Как-то несправедливо брать одинаковую сумму за проезд с мотоцикла и с автомобиля.
Первая незапланированная остановка случилась километров через 300. Серега обсох. Не дотянул до заправки 20 километров. Оказалось, что стрем в таком темпе с огромными боковыми кофрами жрет около 6.5 литров на сотню. У меня еще даже лампочка мигать не начала. Очень выручил шланг перекачки, который Олег взял, чтобы сливать бензин для горелки. Перелили Стрёму с Версиса и с Сутенера понемногу и добрались до заправки. Там нас догнал Дима на BMW F800GS.


Он еще накануне писал в группу в Viber, что хотел бы с нами поехать. Но в колонне ехать у Димона либо не получалось, либо не нравилось и вскоре он ушел вперед. На третьем платном участке, стоя в очереди на оплату, мы увидели, как Димон обрулил всех по самой правой полосе для фур и без остановки улетел вперед. Мы взяли на заметку. На четвертом платном участке меня отправили на разведку в правые полосы. Я проскочил и сказал по интеркому остальным. Вся банда прошла мимо шлагбаума бесплатно ph34r.gif


Отъехав 80 км от Воронежа, остановились заправиться, заодно пообедать да отдохнуть. Поставили на зарядку гарнитуры. Я, пользуясь случаем, слил с помощью планшета с камер видосы, чтобы освободить место.


Изначально мы планировали пилить по М4 до Каменск-Шахтинского, там переночевать в Байк-отеле. Но за пару дней до выезда решили немного поменять маршрут: доехать до Миллерово и уйти влево на Элисту. М4 хоть и хорошая дорога, но ужасно скучная. Проскочили нужный поворот, только остановились у следующей развязки чтобы посмотреть дорогу как откуда-то опять нарисовался Димон на гусе. Сказал нам, что мы проехали. smile.gif Коля нас уже покинул, его место занял гусь, которого мы между собой прозвали бешеной уткой. Дорога на Элисту была двух полосной, вполне сносной, по которой так же можно было лупить 120-140. Доехали до города Морозовск. Уже начинало темнеть, нужно было искать место для ночлега. Заехали в магазин, ребята пошли за продуктами, я остался «охранять» мотики. 5 груженых под завязку мотоциклов на парковке привлекали всеобщее внимание. Местные мальчишки подошли поспрашивать кто мы, откуда и куда едем. Когда узнали, что едем в Грузию – спросили у меня говорим ли мы по-грузински и хватит ли у нас бензина smile.gif Место для ночлега нашли достаточно быстро. Залезли в кустарник, которым разделены на квадраты бесконечные поля. Палатки ставили уже в темноте. У всех, кроме меня, оказались налобные фонарики. А я, лошара, оставил свой в гараже, подумав, что он мне не пригодится. Взял маленький, ручной. Пришлось его держать зубами в этот и последующие дни. Поставив палатки, стали готовить ужин. Я, если честно, особо не рассчитывал на ужин. Ну что можно приготовить в поле? Вскипятить водички и заварить доширак… думал я. И был изрядно удивлен, когда они сварили макароны на бензиновой горелке, добавили туда тушёнки и получился неплохой ужин. Потом сварили кофе.

Часов в 10 все разошлись по палаткам спать. Я взял все 3 скалы, чтобы поставить их на зарядку от ноута. И еще минут 40 копировал ролики с камер на ноут. За это время все уснули и из рядом стоящей палатки стал раздаваться хороший такой храп smile.gif Заснуть под такой аккомпанемент мне не удавалось и минут через 20 я вспомнил, что взял с собой беруши! Полную тишину они не смогли обеспечить, но звук заметно приглушили и я смог уснуть. Для меня это была первая ночь в палатке. Я проснулся среди ночи от того, что у меня замерзли ноги. На улице было около 5 градусов. Ничего, кроме как натянуть носки, я не придумал.
За первый день мы прошли 1046км за 10 часов. Остановки, перекуры, заправки и обед отнял еще 5.5 часов.




26 апреля.
Проснулись мы где-то в 6.30 утра. Заставить себя вылезти из теплого спальника – непростая задача. Одеваться пришлось лежа и очень быстро. За час ребята приготовили небольшой завтрак (пожарили яйца с колбасой), сварили кофе. Перед выездом пошел подтянуть и смазать цепь и увидел, что гайка на колесе не затянута. Пипец, хорошо, что вовремя увидел. От вибраций и тряски, видимо, раскрутилась. Собрали палатки, увязали всё барахло обратно на моты, собрали весь мусор за собой! Почетная обязанность довезти его до мусорного бака легла на меня. Стартовали в 8 утра.

Прошли Цимлянск, Волгодонск, Зимовники. Дорога до Элисты в целом была приличной. Туристические эндуры без напряга позволяют ехать 120-140. Стали попадаться буддистские храмы и люди азиатской внешности. Город обошли стороной, вышли на Буденновск и сразу после Элисты на посту нас тормозит ДПСник. Предупредил, что дальше очень хреновая дорога, «одни дыры», чтобы мы не гнали. Сказал, что в случае чего скорую будем ждать очень долго и что недавно кто-то там уже убрался из мотоциклистов. Поблагодарили и поехали, готовя себя к чему-то страшному. Но, по моим меркам, гаишник преувеличил. Да, местами ям и правда много, и они глубокие. Но на наших мотах особых проблем мы не испытывали. Объезжать ямы куда проще чем на машине, а подвеска позволяет поменьше обращать на них внимание, потому шли мы довольно бодро на фоне автомобилей.
Где-то на заправке между Элистой и Буденновском.



Подъезжаем к Буденновску, поля-поля и тут я справа вижу ТАНК! Потом еще один. Оказалось, что рядом большая военная часть и очень много разной техники. Остановились пообедать и подзарядиться недалеко от этой части, перед въездом в город.

Белок с мотоцикла можно было намазывать на хлеб и есть.

Доехали до Зеленокумска, затарились бензином и местным пивом. Пригодился мой полупустой центральный кофр. Дорога скучная и однообразная. Поля-поля-поля… От залипания за рулём спасало то, что можно было потрындеть по скале с товарищами.
На границе Ставропольского Края и Северной Осетии пост ДПС. Нас, само собой, тормозят. Сначала общие вопросы: Кто такие, откуда, куда, зачем. Потом сказали, что нужно нас зарегистрировать. Всех! Подумав, согласились на «хотя бы двоих», попросили подняться двух человек на пост с документами. Первый пошел Серега, вторым я. Все вежливо, учтиво. Никаких претензий к сотрудникам. Только времени потеряли минут 30-40. Уже вечерело, нужно было торопиться. Отъехав от первого поста километров 10км натыкаемся на другой пост. Опять тормозят. Скучно же им smile.gif Опять этот же набор вопросов. Я шел первым в колонне и ДПСник с разговором пристал ко мне. Спросил «Как зовут этого вашего главного?», имея в виду Хирурга. Моё возражение, что он не наш главный, товарищ ДПСник пропустил мимо ушей. Сказал, что он его друг, что подарил Хирургу что-то, когда он тут проезжал и просил меня передать ему привет. smile.gif Доехали до Моздока. Сразу после моста через Терек опять пост ДПС и опять нас останавливают. Просто так, спросить кто мы и куда путь держим. Документы не спрашивают, регистрироваться не требуют.
Через 15 километров после Моздока граница Северная Осетия – Ингушетия. Странно, но поста нет. На горизонте предгорья, солнце уже зашло за горизонт, но еще светло. Красота! До Владикавказа еще почти 90км. Мы торопимся. Я иду первым и вкушаю все прелести кавказских дорог местного значения. Периодически пробивая переднюю подвеску, объезжаю и перепрыгиваю ямы как могу, попутно информирую попутчиков об особо хреновых участках. Дорога потихоньку ведет в горы, начинается серпантинчик. Асфальт плохой: ямы, щебень, песок на дороге. Поднимаемся, любуемся открывающимися видами. Километров через 10 натыкаемся на четвертый по счету пост. Теряем еще минут 20. Каждого записывают в какую-то тетрадочку. Никакого негатива.
Далее начинаем спускаться. Уже темно. Те 50-60 километров, которые мы проехали по Ингушетии, мне очень запомнились. Треть машин едут с дальним светом, у трети ближний свет настроен так, чтобы освещать макушки деревьев на встречной полосе. Примерно половина водителей считает своим долгом обогнать мотоциклистов. Сплошная линия разметки существует чисто формально. При обгонах она никого не смущает. Нас очень спасало то, что была связь и мы могли предупреждать друг друга о неадекватах, говорили когда лучше подвинуться, пропустить очередного и так далее. Каждый второй считает своим долгом посигналить, обгоняя или проезжая нам на встречу. Апогеем гостеприимства и приветствия стал очередной мерседес. Я шел первым в колонне. Обогнав меня, из окна высунулась рука с пистолетом, выстрелила 3 раза в воздух и мерс умчался дальше.
Дорога по качеству очень разная. Где-то хороший свежий асфальт, где-то хреновый, но все-таки асфальт, где-то вообще шел ремонт и ехать приходилось по гравийке в пыли. Вот так, уворачиваясь от Ингушей, постоянно смотря в оба глаза по сторонам и зеркалам мы доехали до очередного перекрестка. Навигатор показывал ехать прямо. Мы проехали перекресток и асфальт сразу кончился. Проехать было можно, но как-то не хотелось ночью дубасить по грунтовке не самого лучшего качества. Разворачиваемся. На перекрестке этом встречаем ДПСника. Ребята спрашивают у него как доехать до Владикавказа. Тут рядом с ДПСником останавливается «глазастый» мерс. Они что-то там на своем языке поговорили и ДПСник указывает нам ехать за ним. Мерс как влупил 120-130, колонна едва за ним успевала. За 10 минут мы доехали до круга, после которого мерс остановился, из него вышел парень лет 25 и сказал, что нам вообще дальше прямо, на Владикавказ, но если мы хотим – можем заехать к нему. То ли в кафе, то ли еще куда-то, я уже не помню. Точно помню, что он про шашлык говорил. Мы поблагодарили, но отказались. Попрощались, он свернул направо, а мы под указатель Назрань поехали дальше. Через какое-то время натыкаемся на очередной пост где опять нас тормозят и регистрируют. Это была граница Ингушетия-Северная Осетия. До Владикавказа уже рукой подать. Где-то на въезде в город легковушка выскочила на встречку, на Олега. Он чудом от нее увернулся. В городе мы точно знали где остановиться, но навигатор пару раз глюканул, заставив нас сделать два круга по городу. Заселились в отель, поставили мотики под крышу во внутренний двор.

Попросили хозяев заказать нам осетинских пирогов. Посидели, поужинали под Зеленокумское пиво, поделились впечатлениями об Ингушетии и разошлись по комнатам спать. Я еще около часа сидел за ноутом, перекидывая с флешек ролики.
Во второй день мы прошли 824км за 9 часов. Остановки на обед, перекуры, заправки и общение с ДПСниками заняли еще 4 часа.









https://yadi.sk/i/XJLFhlPHgrtHB - скачать файлом
торрент

ЧАСТЬ 2

27е апреля.

На этот день был намечен переход границы, военно-грузинская дорога, перевал и прибытие в Тбилиси. Наслушавшись и начитавшись про военно-грузинскую и перевал, я был в волнительном «предвкушении» чего-то, но чего конкретно ждать я не знал. Готовился к около нулевой температуре, снегу и, возможно, даже какому-то легкому бездорожью. Ну и, само собой, горные серпантины.
Проснулись мы не очень рано и собирались довольно долго. Димон обнаружил, что вчера погнул диск, когда вылетел на обочину и поймал камень. Но покрышки у гуся камерные, он мог ехать дальше.


За 2 дня пути у меня от ветра истрепался чехол спального мешка и, пока остальные увязывали багаж на моты, мы с Олегом и Юлей решили доехать до Владикавказского Спортмастера, чтобы купить компрессионный мешок.
Вид из Владикавказа на Кавказ


Как только отъехали от Владикавказа – начались горы! Как же давно я о них мечтал… )) Было, кстати, солнечно и хорошо был виден заснеженный Казбек. До границы всего около 35 километров. Всю дорогу с левой стороны бурлил Терек. И слева и справа горы. Едешь и крутишь башкой по сторонам, любуешься. В десяти километрах до границы пришлось сделать первую остановку. Я забыл кое-что оставить дома, что нельзя провозить в Грузию. Пришлось запрятать в камнях у реки. Второй раз остановились совсем рядом с пограничным пунктом, чтобы убрать все камеры. На таможне с этим строго.
Людей на границе было мало. Перед нами стояло 4-5 машин. Около 40 минут мы провели на российской стороне и всего минут 10-15 занял переход грузинской. В других местах, где я проходил границу, пограничные пункты располагались довольно близко друг к другу. А тут от российского до грузинского пункта пришлось проехать несколько километров только из-за того, что физически невозможно их расположить рядом. Нет в ущелье столько свободного места. Со стороны Грузии перед российским КПП огромная очередь из фур и грузовиков. Думаю, переход границы у них занимает несколько дней.
Ни на том ни на другом пункте не просили открывать кофры, ничего кроме документов их не интересовало.
После грузинского погран. пункта дорога потихонечку поднимается вверх. Немало участков, где асфальта нет. Щебень вперемешку со скальником. Попадается дорожная техника по обочинам. Когда-нибудь будет нормальный асфальт. Точнее он тут был, но в 2014м году сошедший сель его уничтожил. Запомнились тоннели: темно как у негра в ж… Включение всей иллюминации на мотоциклах не сильно помогает.
По асфальту ехать приятно. Дорожка петляет, начинаешь наклонять мотоцикл, пытаться выбирать правильную траекторию. Не то что на М4! Постепенно понимаю, что за ребятами мне ехать скучно. Слишком медленно. Обхожу их, только собираюсь ускориться как мы доезжаем до первого крупного населенного пункта. Степанцминда. Церковь Святой Троицы манит к себе: с места, на котором она находится, открывается потрясающий вид на Казбек в хорошую погоду.


Нам с Олегом очень хотелось туда подняться, но Серега был против. Решили, что заедем на обратном пути. Позже выяснилось, что правильно сделали, что не поехали. Дорога пока еще не проезжаема. Даже на нивах не могли подняться. У местного дедка-барыги поменяли немного денег, чтобы было чем заплатить за обед, и двинули дальше.
После Степанцминды стоит указатель «Тбилиси 170км». Совсем рядом по меркам двух предыдущих дней. На горизонте заснеженные вершины и мы едем как раз туда! Тут неожиданно у меня выключается камера. Сдохла первая батарея. Тормозить группу ради такого не охота, и я впервые умудрился поменять батарейку на ходу, на скорости 80-100 км в час. )) Сел себе на левую руку, с трудом вынул её из перчатки, открыл камеру, отщелкнул батарею, убрал в один карман куртки, из другого кармана достал новую, нащупал дырку и вуаля! Самое неудобное – одевать и снимать перчатку без помощи второй руки. А через несколько минут на стекле появляются первые капли. Не стали дожидаться пока ливанёт и остановились надеть дождевики. Пришлось также натянуть чехлы на кофры и силиконовый чехольчик на камеру, которая стояла на дугах. Но это, как потом выяснилось, не спасло её от воды. Оказалось, что очень вовремя! Ровно через 2 минуты пошел дождь, а чуть позже к нему добавилось еще что-то. Судя по барабанной дроби по шлему – это был град, а судя по каше на ветровом стекле – снег… Плюс к этому еще и асфальт закончился. Тут я ощутил, что высокий ветровик – не всегда благо. Залепленный падающей с неба субстанцией, он перекрыл приличный сектор обзора перед мотоциклом. Приходилось либо вставать на подножках, либо наклонять в сторону голову, чтобы видеть куда еду. В общем, радости было мало. Но ничто не вечно под луной. Вскоре осадки прекратились, а асфальт, напротив, появился. Ехать стало веселей. Незаметно появился снег на обочинах, дорога стала петлять, появились затычные повороты на 180 градусов. В одном месте даже встретили горнолыжников, которые только что спустились с вершин. Машины едут медленно, обгонять проблематично. Спасало то, что на таких скоростях мопед пуляет очень резво, на обгон требуется несколько секунд.
На этой высоте в тоннелях по обочинам уже попадается лёд. Солнце сюда не заглядывает, а температура ночью опускается ниже нуля. В этих тоннелях и перед ними образуются пробки. Дело в том, что тоннели достаточно узкие, две фуры в них разъехаться не могут. Да что там две фуры, фура и легковушка не всегда может разъехаться! Свод тоннелей цилиндрический и фура может пройти только по центру. Вот и приходится то одним то другим пропускать встречных. Периодически попадаются места схода снежных лавин. При расчистке сугробы как будто ножом обрезали, оставив ровную вертикальную снежную стену высотой под 2-3 метра. Миновав 4-5 тоннелей, как-то незаметно доезжаем до Крестового перевала, находящегося на высоте 2384метра. Сугробы уже конкретные вдоль дороги. Вокруг ВСЁ белое, всё в снегу. Надо ли говорить, что довольно прохладно «за бортом» …
После перевала ситуация меняется в лучшую сторону. Асфальт почти везде сухой, несмотря на снег на обочинах, ровный. Открывающиеся виды на Кавказский хребет заставляют чувствовать себя муравьем… Первая достопримечательность, которая встречается по эту сторону хребта, – Арка Дружбы народов. Проехать мимо мы, конечно же, не можем. Останавливаемся, Серега расчехлил фотоаппарат, а мне даже шлем снимать не хочется )) Но сфоткаться меня заставили.


Через несколько минут доезжаем до горнолыжного курорта Гадаури (первый раз увидел полицейский снегоход). Снег уже не везде, ощущается, что мы спускаемся. До Тбилиси 118км, до Пасанаури, где у нас намечен обед, – 33. Попетляв по Гадаури, говорю группе, что я выйду вперед и немного ускорюсь. Извиняюсь, что оставлю их без связи (наши гарнитуры были объединены через мою).
Скала, кстати, афигительнейшее устройство. Теперь я не представляю совместной поездки без связи… но случаются иногда забавные вещи:
Едем едем, вроде наговорились все, в эфире тишина, но связь не отключена. И тут неожиданно в твоей голове во всю громкость встроенных динамиков «АААААААСЬЬЬИИИИИИ!!!!!!»
- о_О бл…ть, что это было?
- Это я чихнул, мужики, извините…
В общем я уезжаю вперед, но сильно не отрываюсь, периодически притормаживаю и жду пока подтянутся. На серпантинах я чувствовал себя уверенней остальных. Возможно из-за дорожной резины (у ребят был Michelin Anakee), возможно из-за более короткой базы мотоцикла и меньшей массы кофров, возможно еще что-то… В общем, мой темп был выше.
На дороге начинает попадаться живность. Коровы, ослики… гуляют прям по проезжей части и им без разницы кто тут и куда едет. Пытаюсь погладить корову не останавливаясь. Вскоре доехали до хинкальной перед Пасанаури. Серега обещал, что тут лучшие хинкали. Мне не с чем сравнивать, но было правда очень вкусно.



Пообедав, ребята собрались быстрее меня. Я сказал, чтобы не ждали, что я их догоню. Дал им несколько минут форы, чтобы они меня не тормозили )) ну и дальше меня уже ничего не сдерживало, кроме инстинкта самосохранения. Эта часть военно-грузинской дороги – кайф для спортбайкера. Асфальт достаточно ровный, куча поворотов разного уровня сложности и крутости, машин мало. Не остров Мэн, конечно, но «валить» там очень приятно. Только населенных пунктов много, приходится сбрасывать до 60-80. Вне населенки мой спидометр периодически доходил до 150. Максималка, зафиксированная в этот день, была 160 по GPS.
Группу догнал минут за 10 и, не задерживаясь, пошел дальше. Олег тоже решил отделиться и попёр за мной. Вдвое бОльший объем мотора давал ему преимущество на прямиках, но в поворотах он нещадно отставал )) Я, правда, и не старался далеко отрываться. Держался в пределах километра, чтобы связь не терять. Один единственный раз слегка не рассчитал скорость и почти «доехал» до обочины на выходе из поворота. Из-за тряски на ямах пришлось распрямить траекторию. Успел предупредить Олега, чтобы он сбросил скорость. В таком тандеме мы долетели до равнинной части. Вспомнили, что Серега хотел заехать к знакомому деду за вином, но ГДЕ он мы не помнили. Испугались, что могли пролететь мимо и остановились на заправке дождаться остальных. Дед базировался в Мцхете, визит к нему был намечен на другой день. Дальше катили до Тбилиси не спеша. Через 15 минут въехали в город. Я весь Тбилиси проехал стоя. Просто так лучше видно всё вокруг. Многие водители приветственно сигналили нашей колонне, махали руками, пытались что-то говорить или спрашивать. В город мы въехали в вечерний час пик. Пришлось потолкаться по пробкам. По-московски проехать их не получилось. В междурядье с боковыми чемоданами лезть не было смысла. Весь наш путь по городу шел вдоль реки Кура (Мктвари) прямиком до исторической части города, до площади Вахтанга Горгосали. Место остановки – небольшой гест-хаус в 5ти минутах ходьбы от этой площади, прям за знаменитыми серными банями.


Загоняем мотоциклы за ворота, распаковываем багаж, моемся, переодеваемся в «гражданское» и идем в ресторан Сайдабади, который находится на площади Горгосали. Это был царский ужин. Вино, кальян, шашлык, хачапури на вертеле, еще какие-то блюда, название которых я не вспомню и не выговорю )) доброжелательные официанты и уютная атмосфера. В итоге счет у нас вышел по 100 лари на человека (примерно 2200р). По местным меркам это не мало. Я, если честно, не любитель ходить по ресторанам, но там мне понравилось.



Когда стемнело – отправились на прогулку. Поднялись по канатной дороге на крепость Нарикала. Подъем, кстати, стоил всего 2 лари (45рублей).
В крепость попасть не удалось, было уже поздно. Спустились пешком. Наш гест-хаус находился как раз под этой крепостью. Когда все разлеглись спать – я, как обычно, засел за ноутбук, чтобы скопировать с 4х камер видео. Диск ноутбука был уже заполнен. Пришлось искать, что можно удалить с первых двух дней поездки. Взял на заметку, что в путешествие без терабайтного жесткого диска отправляться не стоит.
За этот день мы прошли около 200 километров почти за 4 часа. Остановки-перекуры-обед-таможня заняли еще 3.









Лучше скачать файлом тут или тут
торрент

ЧАСТЬ 3
28 апреля

Первое утро в Грузии началось для меня часов в 9 по местному времени. Серега к тому моменту уже собирался уходить, прогуляться по городу, пофоткать. Сказал, что всё оставшееся утро просидит в кафе где мы ужинали. Мы с Олегом еще накануне вечером решили утром прокатиться по городу, заодно поискать ему компрессионный мешок, который не смогли найти во Владикавказе.
Вообще, у нас план в Грузии был такой: мы не гоним постоянно сломя голову. Проезжаем в день не больше 300-400км, через день останавливаемся, отдыхаем, гуляем, смотрим достопримечательности. Никаких привязанностей, никаких бронирований отелей. Едем куда хотим и когда хотим. Так вот, думали провести этот день в Тбилиси, но кто-то подкинул идею поехать дальше и все согласились. Поэтому решили, что пробудем тут до двух дня, чтобы не «продлевать» гестхаус еще на день. До этого времени должны были успеть сделать всё запланированное на день в Тбилиси. Серега с Маратом ушли. Олег предусмотрительно отстегнул все кофры, нашел в интернете местный «спортмастер» и мы двинули по навигатору к нему.
В Тбилиси движение похоже на Московское: машин довольно много, водителя ведут себя примерно также. Мне с боковыми кофрами местами было тяжеловато угнаться за Олегом в междурядье. Когда навигатор привел нас к месту назначения – ничего похожего на спортивный магазин мы не нашли. Решили спросить у местных жителей где нам поискать. Грузины «кому за 40» все понимают по-русски. Это приятно. Некоторые говорят с очень сильным акцентом, иногда с трудом подбирая нужные слова, но в целом мы всегда могли понять друг друга. Первой на глаза попалась компания мужчин, играющих в какую-то игру рядом с дорогой. У них и спросили. Сначала они совещались друг с другом, потом пытались нам объяснить, как и куда нам проехать. Мы поехали по их подсказкам, но, либо неправильно поняли, либо они плохо объясняли, в общем, не нашли мы никакого магазина. Что делать? Тормозим опять. Олег подъезжает к женщине, я останавливаюсь чуть в стороне и почти сразу около меня останавливается Авенсис, открывается окно и мужчина спрашивает заблудились ли мы. Я объяснил, что мы ищем. Он, подумав, сказал, чтобы мы ехали за ним. Вырулив на соседнюю дорогу, он притормозил, объяснил где нам найти магазин Thule и спросил откуда мы. Услышав «Москва» он улыбнулся, помахал рукой и мы разъехались.
Магазин Thule был закрыт. Опять нам не повезло. Рядом разговаривали двое мужчин. Мы опять к ним smile.gif К концу разговора их было уже пятеро! И все решали нашу проблему! Вообще этот момент оставил приятный след в памяти. В Москве такого отношения к людям (к себе во всяком случае) я не встречал. Где бы мы не останавливались (сегодня и во все другие дни), пытаясь что-то узнать, никто никогда не оставался безучастным. Люди всегда старались нам как-то помочь, направить. Если не знали сами – спрашивали у других. Многие просто сами подходили, интересовались что нам нужно.
Там, куда нас направили в этот раз, тоже не оказалось ничего похожего на спортивный магазин. Катались мы в общей сложности уже час двадцать. Решили, что пора возвращаться. Олег поехал в кафе, а я решил поколесить по старому городу. Подняться на моте к крепости, покататься по узким брусчатым улочкам. Поднялся на возвышенность, с которой открывается отличный вид на старый город. Не сразу заметил, что я там не один. Мы поприветствовали друг друга издалека. Когда он спустился – я спросил смогу ли проехать дальше. В ответ услышал «ноу русский». smile.gif Спросил по-английски откуда он. Оказалось, что из Германии. Перекинулись парой слов, я узнал, давно ли он в Тбилиси, как ему тут. Поинтересовался смогу ли я заехать туда, где он сидел. Немец ответил, что на ЭТОМ мотоцикле не заеду, и мы разошлись. Пора уже было ехать завтракать.
Завтрак оказался необычным: очень вкусный хачапури на вертеле и бутылка грузинского пива. smile.gif После завтрака все собрались в серные бани, которые являются одной из достопримечательностей города. Мне не хотелось туда идти, и мы с Юлей решили подняться и погулять по крепости. Оттуда почти весь город как на ладони.



К двум часам мы были готовы уезжать. Еще накануне решили, что поедем в Алазанскую долину. Во-первых, это самый главный винодельческий район страны, родина многих известных грузинских вин, во-вторых дорога от Тбилиси туда выглядела очень заманчивой на карте:



Из Тбилиси выбрались довольно быстро. По дороге проехали одну из станций метро. Грузинская буква М очень похожа на московскую. На выезде из города заехали на заправку. Впервые я заправился не слезая с мотоцикла. Рассчитаться можно прям с заправщиком. Через час остановились на перекур и я обнаружил первую потерю. Открутился болт крепления кронштейна правой подножки. Меня это немного расстроило: кронштейн стал держаться на одном болте, а ехать часто приходилось стоя - нагрузка на подножки была не малой. Только в Москве, сняв защитный кожух, я увидел, что болтов крепления там в сумме не 2 а 3. Во время перекура я решил затянуть гидравлику на амортизаторах, впереди нас ждал «веселый» серпантин. Олег сделал тоже самое. Мотоцикл преобразился. Стал более собранным, отзывчивым на мои действия, стал легче перекладываться на поворотах. Пришлось какое-то время привыкать к изменившейся «управляемости». Еще накануне, исходя из нашего опыта перемещения по Военно-грузинской дороге, договорились, что каждый едет в своём темпе. Никто никого не ждет и не подгоняет. Кто хочет – едет и любуется пейзажами, кто хочет – «наваливает» по серпантину как может. Поэтому я ушел вперед и наслаждался каждым поворотом. Версис, конечно, не спорт-байк, но если зажать подвеску и не опускать стрелку тахометра ниже 4х тысяч – он может доставить немало радости.



Через полчаса ребята прилично отстали. Я успел остановиться и переставить камеру с дуг на руль, посмотреть как трутся покрышки по бокам до самых краёв и пообщаться с собачкой прежде чем они меня догнали.
Еще минут через двадцать я увидел красивый вид, решил остановиться и подождать остальных. Слез с мотоцикла и он тут же завалился на бок: подножка провалилась в мягкий грунт. Упал как раз на ту дугу, на которой была закреплена камера. Снял её и увидел, что опять чирканул ей об асфальт, «пометив» уже второй Mobius. Не стал больше рисковать и не вешал мобиусы на дуги.



Через какое-то время мы добрались до «столицы» Кахетии города Телави. Припарковались на площади в центре города и минут через 5 откуда-то "материализовался" общительный местный житель, который рассказал нам куда поехать, чтобы продегустировать местные вина, а потом посадил Марата в свою шестерку, отвез и показал где найти одну из главных местных достопримечательностей – 900-летнее дерево (Платан).
«Деревце», конечно, впечатляет. Ничего подобного я никогда в жизни не видел. Если бы мы впятером взялись за руки – то только половину его ствола смогли бы «обнять». Длина его окружности около 12ти метров.




После небольшой фотосессии мы отправились на винный завод в Цинандали.



За 20 Лари нам провели небольшую экскурсию (лично мне было вообще неинтересно. Остальные, думаю, разделяли моё мнение, но никак этого не показывали) и дали продегустировать 5 или 6 видов вина. Только сейчас я задумался о том, что нас было пятеро, бутылку нам разливали на пятерых до конца… грамм по 150 получается. И в итоге в каждом из нас было по бутылке вина. Но тогда, на заводе, этой математикой никто не заморачивался. smile.gif Ребята купили несколько бутылок. Что-то на вечер, что-то домой.
После завода мы купили кое-что из продуктов в магазинчике в ближайшей деревушке и на дороге остановились, взяли свежей свинины. В магазине, кстати, никто не говорил по-русски. Пришлось изъясняться на международном языке жестов, тыкая пальцем в то, что нужно.
Далее направились на север, в сторону гор, в поисках места для ночлега. Доехав до реки Алазани, свернули с асфальта и двинули вдоль берега. Несколько километров мы ехали, но так нам ничего и не понравилось. Я стал развлекать себя и окружающих легким «дрифтом». smile.gif На траве мотоцикл проворачивал заднее колесо при легком повороте ручки газа. И через несколько минут закономерный финал не заставил себя долго ждать. При очередном выставлении мотоцикла боком, переднее колесо, обутое в лысую дорожную резину, мгновенно теряет сцепление и уходит вбок. И вот я уже лежу на левом боку отдельно от мотоцикла. Довыпендривался! smile.gif При падении ботинок воткнулся мыском в грунт и мотоцикл попытался вывернуть мне стопу. Спасибо кроссовому мотоботу и небольшой скорости… я отделался лишь легким растяжением. Версис практически не пострадал. Лишь слегка погнулся кронштейн крепления бокового кофра на который он лег. Как оказалось, место моего падения стало нашим местом для ночлега. С одной стороны течет река, с другой стороны хорошо виден Кавказ. Метрах в двадцати от нас были полуразрушенные загоны для скота а сразу за ними начинались виноградники. Афигительное место! Единственное, что не понравилось – это большое количество мусора (бумажные салфетки и использованные…. контрацептивы портили общее впечатление). Место, видимо, нравилось не только нам.
Быстро раскинув палатки, ребята принялись за приготовление ужина. В процессе этого выяснилось, что мы забыли купить масло. Пришлось заменить его пивом. Мясо получилось очень даже ничего. smile.gif



Ночью случился забавный казус: в наш лагерь забрела какая-то собачка. Возможно, хотела поживиться остатками нашего ужина, возможно, просто мимо проходила. Марат, спавший, как обычно, в спальнике под открытым небом, услышал её и проснулся. Когда собака приблизилась к нему, резко сменил «положение лёжа» на «положение сидя». Представьте себя на месте собачки: ночь, полная тишина, ни одной живой души кругом и тут вдруг перед тобой резко поднимается спальный мешок. Уж не знаю, кто испугался больше… Марат кричал громко, но не долго, а вот визги собаки слышались еще минут 10, пока она не добежала до канадской границы.







лучше, конечно, скачать с яндекса или через торрент.
С торрентом это первый опыт. Кто может - протестируйте, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 9:36
Сообщение #2


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
ЧАСТЬ 4

29е апреля.

Утро выдалось изумительное: было тепло, над нами ни облачка, за спиной река, на горизонте горы.



Проснувшись, кстати, я услышал странные звуки. Кто-то что-то делал, но я никак не мог определить что именно. Кто-то методично чем-то шоркал недалеко от моей палатки. Когда вылез – увидел, что Марат, вооружившись зубной щеткой, тряпками и керосином, чистит цепь мотоцикла.
В этом утро мы никуда не торопились.



Вчера вечером у нас закончилась питьевая вода, Марат собирался утром сгонять и купить, но так получилось, что утром Серега пошел поискать… укромное местечко и наткнулся на родник. Буквально в 30ти метрах от нашего лагеря. Это нас сильно выручило. Можно было нормально умыться, почистить зубы, помыть посуду, набрать воды с собой в дорогу. Я даже голову помыл. smile.gif
Вечером мы планировали ночевать в Мцхете (совсем рядом с Тбилиси), ночью должна была прилететь Ира и Сереге надо было её встретить. Открыли карту, чтобы наметить маршрут, и решили единогласно, что обратно той же дорогой ехать не хотим. Был альтернативный маршрут: Ахметта-Тианетти-Жинвали и далее по Военно-Грузинской дороге на юг в сторону Тбилиси. Едем? Конечно едем! По карте это всего 120км. Чтобы не приехать на место уже к обеду, мы решаем по пути свернуть с дороги и отправиться в сторону высокогорного села Омало, которое находится на высоте 2071метр. В этом селе, кстати, снимали «Мимино». Интересные факты, которые я нашел в интернете:
Цитата
В 1975 году построили трассу Пшавели-Омало, которую я условно назову "тушинской трассой". Сейчас вертолеты летают только под заказ, самолеты отчего-то не летают и остается только тушинская трасса, 70 километров трудной гравийки. Причем ввиду сложности перевала Абано эта трасса работает только с 1 июля по сентябрь. Все остальное время Тушетия отрезана от внешнего мира. Эта изоляция длится около 7 или 8 месяцев. Когда-то здесь были все блага цивилизации: телеграф, аэродром, школа и больница. Сейчас ничего этого уже не осталось. Омало расположено интересно - на небольшом плоскогорье, которое со всех сторон окружено глубокими ущельями. Регулярного вертолетного сообщения нет. Регулярного снабжения продуктами нет - жители завозят сами своими силами. Электричество в поселке вырабатывается бензиновым генератором или солнечными батареями, так что холодильников тоже нет. Сотовые телефоны сеть ловят, даже Билайн.
Высота перевала Абано 2926 м. По версии BBC - одна из самых опасных дорог мира. Документальный фильм BBC ищите по поисковой фразе BBC World's Most Dangerous Roads Georgia.

То, что в начале мая мы не проедем в Омало, понимали, но решили пройти сколько сможем, посмотреть как там дорожка. Марат очень хотел съездить на завод Киндзмараули в Кварели. Решили, что мы пойдем в сторону Омало и оставим ему на съезде с основной трассы знак, а он нас догонит. Пытались найти мусорный бак, но ничего у нас не вышло. Так и провозили пакет с собой почти весь день.
Как только свернули на Омало – увидели табличку на грузинском, на которой было написано, что движение по дороге разрешено только транспортным средствам повышенной проходимости. Но мы то неграмотные, по-грузински читать не умеем. smile.gif
«Одна из самых опасных дорог мира» началась вполне приличным асфальтом, который минут через 10 перешел в хорошую грунтовку. Жилые дома уже закончились. Дорога постоянно идет вдоль бурной горной реки. Во многих местах никакой обочины: сразу обрыв и внизу уже вода. Торопиться не хочется, да и дорога не позволяет. Я часто еду стоя, любуюсь окружающими видами (а посмотреть там есть на что).
В один момент упираемся в стадо баранов. Юлька кричит, что хочет с ними сфотографироваться. Останавливаемся. Бараны не разделяют любовь к фотоаппаратам и с нами осторожничают. Подойти на расстояние вытянутой руки не получается. Все Юлькины попытки поймать и погладить их были тщетны.



Я вижу недалеко в тенёчке двух парней-пастухов. Дай, думаю, подойду, пообщаюсь, узнаю как там дорога дальше. Но ребята молодые, к тому, что они не понимают по-русски, я был готов.
- Ребят, а вы по-русски не говорите, да?
Старший из них, которому лет 14 на вид, мотает отрицательно головой и отвечает:
- I know English.
Тут, надо признаться, я на мгновение впал в ступор. Пытаюсь мысленно увязать эту жопу мира Грузии, стадо баранов, молодых ребят-пастухов, отсутствие в ближайшей округе хоть какой-то школы и… I know English. Ну, думаю, ладно. Я тоже, вроде, немного понимаю. Спрашиваю:
- Можно ли проехать в Омало (показывая рукой в том направлении)
- Да… аммм… эммм… 72 километра от этого места, - с трудом выдавил из себя мой собеседник. smile.gif
- Я имею ввиду много там снега или нет?
- Да.
- Много снега?
- Да.
Вижу, что он не очень хорошо меня понимает. Пытаюсь подбирать наиболее простые слова:
- НА дороге или РЯДОМ с дорогой?
- Да.
- То есть туда невозможно проехать на мотоцикле?
- Невозможно.
- Эээ, может быть половину дороги… мы сможем проехать?
- Да

Открытием для нас это не стало. Решили ехать пока «едется». Дорожное покрытие позволяет держать 30-40 км в час, держим дистанцию чтобы не дышать пылью. Местами, конечно, потряхивает, но гнать никуда не хочется. Природа там потрясающая! Вдоль дороги стоят и гниют опоры линии электропередач, никаких проводов на них уже нет. Навстречу едет уазик. Серега, шедший первым, притормаживает и беседует с водителем. Я через его скалу слышу, что дорога закрыта, что до Омало мы не доедем.
Через пару минут Серега скрывается за очередным горным выступом и мы слышим, что он начинает материться! smile.gif Но ругается не от того, что что-то не так, а от восхищения. Огибаю этот выступ и открывается такой вид, что мы не можем проехать мимо. Останавливаемся и фотографируемся.



Через несколько минут доезжаем до строителей, которые ремонтируют мостик. Они показывают жестами, что дорога закрыта и дальше ехать нельзя.
Серега шел первым. Подкатился к бригадиру и далее такой диалог:
- Здравствуйте.
- Здарова. Там ремонт идет.
- Ааа, не проедем?
Мотает отрицательно головой.
- А вы далеко хотите?
- Ну насколько бы проехали настолько бы и доехали.
- А вы откуда?
- Москва
- Москва? Люберцы дома?
Серега кивает головой, а бригадир уже идет открывать нам проезд.

Вот, спрашивается, причем тут вообще Люберцы? Приятно, конечно, что про мой город даже тут знают, но все же…
Сразу после этого дорога становится заметно… «интереснее» smile.gif скорость наша уменьшается. Обсуждаем, как было бы классно тут на легком эндурике покататься. В одном месте Серега недовключил первую передачу и мот стал катиться назад. Передним тормозом с трудом удалось его остановить. Справа через метр уже обрыв. Положил его на левый кофр. Мы с Олегом помогли ему поднять 240 килограммовую тушку и аккуратно вырулить обратно.
Через пару километров доезжаем до небольшого пятачка справа от дороги и Серега предлагает остановиться. Я шел перед ним метрах в 50. Останавливаемся и тут я слышу через интерком крики Юли. Олег не удержал Super Tenere и он завалился на бок, придавив Юле ногу. Глушу мот и бегу обратно к ним. Сереге тоже не удается нормально поставить мотоцикл на подножку, чтобы слезть с него. К тому моменту, когда я подбежал, Олег смог приподнять ямаху и Юлька уже вытащила ногу. Все обошлось - перелома не было. «Заставили» её подержать ногу под холодной водой удачно оказавшегося рядом водопадика. Серега сказал, что дальше не поедем. Это меня сильно расстроило. Удалось упросить коллектив отпустить меня одного на пол часика, чтобы проехать еще немного. smile.gif
Перед отправлением я раскрутил подвеску. Надеялся, что будет не так трясти на камнях. Идея была не удачной. Ощутимого комфорта мне это не прибавило, а вот вилку стало пробивать очень часто. Дорога местами была еще хуже: крупный скальник, мокрые камни, гравийные повороты с подъемом. По пути встретил сначала спускающийся джип, потом две бригады рабочих. Спросил и тех и других как там дорога дальше. Ответ был одинаковый: еще хуже. Отмеренные 15 минут на путь «туда» быстро истекли. Увы, надо возвращаться. Переставил Go Pro с руля на дуги и стал спускаться. Попробовал как ведет себя ABS на спуске по такой поверхности. Оказалось, что не лучший помощник. Зажимаешь задний тормоз, а мотоцикл, хрустя и треща, продолжает двигаться вниз. Но если красной кнопкой выключить мотор – АБС отключается. Надеюсь, не пригодится.
Спускаться оказалось легче. По пути, кстати, попалось 2 МАЗа. Один ехал вниз, другой вверх. Как и где они разъехались на этой дороге – большая загадка для меня. Подъезжаю к месту стоянки и не верю своим глазам. Их там уже четверо. И это не Марат нас догнал, а откуда-то взялась собака! До ближайшего населенного пункта километров 15 вниз по горам. Ребята, пока я ездил, решили приготовить обед. В закромах нашлась гречка и тушенка. Достали бутылочку вина smile.gif Во время обеда приехал Марат. Он затарился вином и коньяком на заводе так, что кофр Стрёма не закрывался. Пришлось замотать его скотчем. Соблазнил Серегу и Олега выпить немного коньячку.



Подкормили собачку остатками тушенки, помыли в водопадике посуду, набрал из него же воды в бутылку «про запас», трогаемся в обратный путь и … Олег кричит, чтобы мы останавливались. У него передний тормоз пропал. Скорей всего попал в систему воздух когда мотоцикл лег на бок. Минут за 10 решили проблему.
На обратном пути увидели удобный съезд к реке, вдоль которой двигались все это время, и решили остановиться. Мы лишь пофоткались, а вот Марат полез купаться. Не знаю какой температуры была вода, но я бы и под дулом пистолета туда не полез. Зато коньячок у него выветрился в мгновенье ока.



До дороги на Ахмету добрались без происшествий. Уже в Москве я посмотрел по карте: я проехал около 23-24х километров из 72. Планирую приехать в Грузию еще раз, подготовлюсь и точно пройду весь маршрут до конца!
Вернувшись на нормальную дорогу, увидели двух парней на лошадях. Юльке удалось воплотить в жизнь свою мечту (точнее одну из многих) – посидеть и немного прокатиться на лошади. В качестве благодарности хотели дать немного денег ребятам, но они отказались. Вскоре после Ахметы асфальт опять закончился. Меня хватило минут на 30, потом терпение кончилось и пришлось остановиться, чтобы перевести подвеску в «мягкий» режим. Жить стало легче. Между Ахметой и Тианетти около 20 км грунтовки средней степени паршивости. В центре Тианетти проложили маршрут с помощью навигатора. Оттуда две дороги: одна на юг, другая на запад в сторону Военно-грузинской дороги. Навигатор нас отправлял по второй. Видимо она короче. На то, что на карте она обозначена немного другим цветом, мы не обратили внимания. Посчитали, что эндурить на сегодня мы закончили, ан нет. Через несколько километров после выезда из города асфальт опять закончился. И если раньше это была просто обычная грунтовка, то тут шел ремонт - строили дорогу. Самосвалы, трактора, экскаваторы и пыль! Тьма пыли. Мне было проще всего – я ехал первым. У замыкающего Марата, наверное, зубы от этой пыли скрипели smile.gif



Выбрались наконец-то на Военно-Грузинскую и двинули на юг, в сторону Тбилиси. Остановились в городе Мцхета, что в 10 км от Тбилиси. Стали искать место для ночлега. В одном месте нам предложили комнаты по 50 лари (25 с человека). Совсем рядом нашелся дом, где хозяева предлагали ночлег за 15 лари. А за 20 лари с носа (450рублей) нас еще обещали накормить ужином, завтраком и постирать наши вещи. Супер! Заезжаем.
Хозяйка накрыла очень приличный стол. Приготовила лобио, жареную картошку, принесла свежие овощи, зелень, хлеб. После ужина немного прогулялись по ночному городу и пошли спать. Сереге через несколько часов нужно было вставать и ехать в аэропорт, встречать Иру.
Помните с чего началось моё утро? С того, что Марат до блеска отдраил цепь своего мотоцикла. К вечеру она была грязнее, чем утром до чистки, став поводом для шуток и подколов smile.gif







с гугл диска

торрент

ЧАСТЬ 5

30е апреля.

Утром следующего дня, во время осмотра мотоцикла, обнаружилась вторая «потеря»: Yamaha лишилась спицы заднего колеса и сломалась регулировка гидравлики заднего амортизатора. Олег написал в группу в Viber, которую создали еще в Москве для всех участников майской поездки в Грузию, нет ли у кого-то спицы для Super Tenere. Нам повезло, в Тбилиси в этот момент находилась группа, в которую входило 3 «Сутенера», у одно из владельцев был комплект. Позавтракав, мы с Олегом поехали на поиски. По пути из Мцхеты в Тбилиси заехали к дилеру Yamaha. В наличии спиц не было.
Отель, в котором остановились соотечественники, нашли довольно быстро. Помимо трех ямах, в компании был и Honda Transalp 700, который в тот момент висел на деревянных брусках. С ним тоже была проблема – сломался замок цепи. Тот человек, который должен был поделиться спицей, укатил на поиски замка. Пока его ждали, успели познакомиться и пообщаться с ребятами. Один из них «пожаловался» Олегу, сказал, что хотел бы покинуть группу и присоединиться к нам, так как они путешествовали в компании с прекрасным полом, и приходилось останавливаться и ночевать только в отелях. Палатка и весь туристический скарб лежал без дела уже который день.
Ждали мы минут 40, за это время я обратил внимание на интересную особенность местной «архитектуры»: любой желающий в Грузии может расширить свою жилплощадь. Чаще всего это делается путем пристройки к дому балкона. Даже не балкона, а небольшой комнатки в виде балкона. И каждый пристраивает эту комнатку по мере своих сил и финансовых возможностей. Причем тот факт, что сосед снизу не может/не хочет ничего построить, никак не влияет на соседа сверху. Все это приводит к тому, что типовые советские пятиэтажки выглядят вот таким образом:


На обратном пути мы проезжали мимо магазина Thule, в который не попали позавчера и не смогли проехать мимо smile.gif На подъезде к нашему дому в Мцхете я тормознул, чтобы пропустить людей на «зебре» и понял, что тут так не принято. Несмотря на то, что я полностью остановился, пешеходы не решались идти.
Собирались мы не долго. На этот день у нас был намечен довольно длинный (по меркам Грузии) асфальтовый перегон Тбилиси-Батуми. Перед поездкой минут 15 потратили на то, чтобы перенастроить наши гарнитуры. Серега ночью встретил в аэропорту Иру и она стала четвертой, чья «шапка разговаривала». Перед нашим отъездом Женя (из той группы, куда мы ездили утром) написал, что договорился со своими и присоединится к нам. Решили, что он нас догонит по пути.
Опять я забыл включить запись трека перед выездом и пришлось заниматься этим на трассе на скорости за сотню. Жаль, что сенсор моего телефона не реагирует на нажатия в перчатке. С погодой в этот день нам не повезло: по направлению нашего движения всё было затянуто тучами. Не стали дожидаться пока ливанёт и одели дождевики при появлении первых капель.
На трассе обратил внимание на знаки: везде стоят указатели на Цхинвал (Южная Осетия) и Сухуми (Абхазия). Грузия считает эти территории своими, на которые её юрисдикция временно не распространяется. При этом переход границы считается незаконным и наказывается вплоть до лишения свободы.
Дождь не заставил себя долго ждать. Примерно через час под дождем у меня промокли ноги и я понимал, что сушить мне их особо негде. Марат, как обычно, шел последним и в один момент Олег говорит, что ему кто-то мигает фарами из грузовика и показывает назад. Марата за нами нет. Сразу начинают в голову лезть самые нехорошие мысли. Разворачиваемся, едем в обратную сторону и через пару минут встречаем его. Оказалось, что пиво, выпитое перед поездкой, попросилось наружу. smile.gif
На объездной Кутаиси не оказалось ни одной заправки на протяжении километров 40. Серега чуть не высох. На последних каплях уже добрались до бензина. Дождь не прекращался. Ира с Серегой поделились со мной гермомешком, чтобы я засунул туда свой спальник. Подходило время обеда. Свернули с трассы в небольшой город и стали искать где можно перекусить. В первом заведении нам отказали, ссылаясь на свадьбу. А в следующем накормили отличным обедом и опять достаточно недорого. Во время обеда позвонил Женя, объяснили ему как нас найти и дальше в нашей колонне было уже 5 мотоциклов.
Где-то на трассе, перед жд переездом, образовалась небольшая пробочка. Точнее даже не пробка, а просто водители «тупили» и слишком медленно переваливались через рельсы. Дорога была достаточно широкой и я, шедший первым, по московской привычке спокойно объехал автомобиль, идущий передо мной. Само собой на встречку я не выезжал. Остальные последовали моему примеру. Наш «маневр» попал в поле зрения полицейского, который показал нам остановиться на обочине. С его точки зрения (ну и, наверное, по местным ПДД) мы совершили обгон. А по нашей «логике» это лишь опережение. Побеседовали мы пару минут и он нас отпустил, взяв с нас обещание так больше не делать smile.gif вообще хочу чуть подробней рассказать о полиции. Она в Грузии «сделана» на манер американской. Полицейский – друг человека. И это не просто слова. На дорогах они не тормозят людей «просто так» для проверки. Только если ты что-то нарушил. К ним можно всегда обратиться за помощью, они все или почти все говорят по-английски и по-русски. В общем, от Грузинской полиции остались только положительные воспоминания. Нам бы такую…
До Батуми в этот день мы не доехали, но до моря успели. Дождь прекратился, но начало темнеть и мы решили искать место, где встать табором, недалеко от города Уреки, который в 50 км от Батуми. Это было далеко не тривиальной задачей. Свернули с трассы к морю, доехали до побережья и поехали вдоль него. Вся береговая линия усыпана домами, отелями, гостиницами. Просто так к воде не подъехать. В одном месте нашли дорожку между домов и меня, как самого «внедорожного» smile.gif отправили в очередной раз на разведку. Асфальт незаметно поменялся на гальку. Мотоцикл ехать перестал – я засел. Сначала попытался выбраться сам: слез с него, стал помогать. Прямо с моей помощью он мог ехать, а вот развернуть его у меня сил не хватало. Через пару минут пришла вся группа и Версис обрел задний ход. На это представление сбежалось несколько местных жителей. У них то мы и спросили где нам лучше встать с палатками. Через 15-20 минут по их подсказке мы нашли отличную полянку между домов. На эту полянку, правда, пришлось заезжать через дыру в заборе… smile.gif Море было в 30ти метрах. Успели разбить палатки до темноты. А вот с сухими дровами было сложно. Очень выручила «таблетка» для быстрого розжига, которую я запасливо бросил в кофр перед выездом. Удалось даже с помощью костра немножко посушить мотоботы. Приготовили небольшой ужин, выпили вина. Ира соорудила из подручных материалов Марату навес, чтобы он не спал под открытым небом. smile.gif



Откуда-то прибежала пара собак, которые стали нашими лучшими друзьями за скромное угощение и всю ночь отгоняли от нашего табора коров, которые постоянно пытались подойти к палаткам.



1 мая.

Утром погода была гораздо лучше чем вчера. Было не холодно, светило солнышко. Серега с Ирой успели сгонять в ближайший магазин, купили продуктов для яичницы пока я спал. После завтрака Олег с Женей искупались в море.


А потом Олег отцепил боковые кофры и гонял по пляжу, осваивая внедорожные возможности Супер Тенере. Я все это снимал на видео и ждал, что щас он его приложит, но обошлось smile.gif
До Батуми доехали быстро. По дороге у ямахи отвалилось зеркало. «Невылеченная Травма» от предыдущего владельца. Починили потом его скотчем. Я почувствовал, что Версис странно себя ведет, точнее хуже управляется. Заехал в шиномонтаж, проверил давление. Заднее колесо было спущено – нехороший знак. Видимого повреждения обнаружить не удалось и мы двинули дальше. Доехали до центральной набережной, оставили там мотики и пошли гулять пешком. Пообедали в ресторане под названием «Мимино».



Зашли в торговый центр, купили жесткий диск на 500ГБ для видео. Батуми также оставил впечатление очень контрастного города. Вот слева стоит вполне современный торговый центр, а через улицу от него чуть ли не средневековый базар, на котором купили табак для трубки и еще какую-то хрень.


После этого поднялись по канатной дороге на сотню метров. Оттуда должна была открыться отличная панорама на город, но мы кроме облаков ничего не увидели. Зато во время спуска и подъема смогли еще раз убедиться в «контрастности» города: на набережной и в туристических местах все красиво, современно, а сверни в ближайший переулок – там трущобы, совок и петухи кукарекают.



Время было уже около пяти вечера - пора ехать. Вчера, сидя у костра, мы думали каким образом нам возвращаться в Тбилиси. Вариантов было три: той же дорогой, по которой приехали. Этот вариант отмели сразу. Второй вариант – транс-аджарская трасса, которая представляет из себя полу-эндурный маршрут, наподобие того, каким мы шли 2 дня назад в Омало. Решили, что достаточно нам подобных приключений. Третий вариант – сделать небольшой крюк через Турцию (около 330км) и объехать транс-аджарскую трассу, вырулив в Ахалцихе. А что, поехали! Турция так Турция!
От Батуми до границы около 15 километров. На выезде из города остановились купить продуктов, так как ночевка планировалась опять в палатках. Женя взял две большие баклажки с вином. Пока они были в магазине, я спросил у местной жительницы можно ли где-то набрать воды. Она указала на дом, перед которым есть небольшой фонтанчик с питьевой водой. С фонтанчиком этим была небольшая сложность: струйка била четко вверх. Пришлось повозиться, чтобы набрать 5ти литровую канистру.
Залили полные баки бензина, так как в Турции он в 2 раза дороже и поехали поближе к границе, чтобы найти там место для ночевки. Но сделать это у нас не получилось. Кружились-кружились, но ничего похожего на укромное местечко мы найти не смогли.
- А может попробуем перейти границу и с той стороны найдем место? Там точно должно быть.
- А поехали!
Сказано – сделано. Через десять минут мы в населенном пункте Сарпи, в котором располагается погран-переход. Границу прошли достаточно быстро. Очередь из автобусов мы благополучно объехали, пограничники и с той и с другой стороны сработали очень оперативно, поставив нам штампы в паспорта и записав данные мотоциклов. Единственная заминка – оформление зеленой карты. На каждый мотоцикл пришлось купить эту турецкую страховку, стоимостью 18 долларов. Причем грузинские деньги не принимают, либо американские либо турецкие, банковские карты не принимают. А женщина, которая её оформляет, говорит либо по-грузински либо по-турецки. В общей сложности мы потратили на переход около часа.





торрент
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resident
сообщение 25.5.2015, 10:18
Сообщение #3


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1057
Регистрация: 30.9.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 5600
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400SF->VFR 800->DL650A
Опыт вождения: мало-мало
Давай продолжение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 10:23
Сообщение #4


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
ЧАСТЬ 6

В Турцию мы въехали уже в сумерках. Одним из первых зданий, которое увидели на турецкой стороне, была мечеть, напоминающее нам, что мы в мусульманской стране. Едем по единственной дороге в сторону города Hopa, смотрим по сторонам, ищем какое-нибудь место, где можно поставить палатки. Слева горы, справа отбойник, съездов практически нет. Дороги, кстати, замечательные: само покрытие, развязки, разметка, указатели и все остальное. Еще в Батуми, после того как решили, что едем через Турцию, во время обеда я попытался скачать карту Турции, но 800 Мб через Wi-fi ресторана… сами понимаете. Поэтому подробной карты навитела у меня не было. У Олега тоже. Только у Сереги было что-то более-менее нормальное.
В Hopa остановились, посмотрели карту повнимательней и нашли нужный поворот налево, оставили черное море за спиной и дорога повела нас понемногу вверх, в горы. Где-то пол часа мы уже находились в Турции, но ничего похожего на место ночевки нам не попалось. Уже стемнело окончательно. Доехали до какого-то съезда, берущего вверх несколько круче чем основная дорога и решили проверить. Асфальт сменился на каменистую грунтовку. Я в одиночку поехал вверх. Через минутку встретил спускающийся грузовик, который бибикнул мне и остановился. Я тормозить не стал. Немного выше увидел шахту шириной с грузовик, которая уходила прям в гору. Видимо здесь добывали какую-то горную породу. Хотел ехать дальше, но по интеркому мне сказали, чтобы возвращался. Грузовик так и стоял, ждал. Когда поравнялся с ним – спросил говорит ли водитель по-английски. Он ответил, что немного говорит. Я объяснил, что мы ищем место для ночевки, спросил есть ли тут что-то подходящее. Он какое-то время соображал, потом рукой показал направо.
Повернули направо и доехали до следующего съезда. Там всё практически также: и дорога и грузовики и общее унынье smile.gif Я опять отправляюсь на разведку, но на этот раз забираюсь заметно выше. По мере подъема вверх появляется небольшой туман. Доехал до первой деревушки. Несколько домов, пара автомобилей и фонарных столбов. Ни одной даже маленькой ровной площадки, подходящей для палаток и ни души на улице. Через несколько минут добираюсь до второй деревушки и вижу ужинающую на веранде семью. Подхожу, спрашиваю говорят ли они по-английски. Они от удивления, походу, даже турецкий забыли. Потом посмотрел на запись трека – я добрался до высоты 260 метров над уровнем моря. Туман на этой высоте уже был довольно приличный. Пришлось спускаться.
Когда доехал до остальных – они успели пообщаться с водителями грузовиков. Вот уж не знаю как и на каком языке, но водители объяснили, что с гор спускается туман и лучше бы нам вернуться в город и переночевать в гостинице. И тут, впервые за всю поездку, мнения в нашей группе разделились, и мы не смогли найти компромисс. Серега решил последовать совету водителей, а Олег хотел ночевать в палатке. И тогда мы, как витязь, встали на распутье: налево – обратно в отель, направо – вверх, в горы, в неизвестность. После недолгой дискуссии Серега сказал «Ладно, утром найдемся» и укатил налево. Марат поехал за ним. Мы с Олегом поехали направо, договорившись, что в отель мы всегда успеем вернуться и решили попытать счастья. Женя, стоявший сзади, не слышавший наших разговоров и не понимающий что вообще происходит, почему все разъехались, отправился за Серегой с Маратом. У ребят все сложилось хорошо: они нашли отель за $25 с человека, поужинали, помылись, зарядили все устройства и спокойно легли спать. Утренние фото:



У нас же вечер только начинался!
Через пару километров доезжаем до очередного съезда с дороги. Я, как обычно, рулю вверх. Встречаю пожилую пару, спрашиваю говорят ли они по-английски. Конечно же нет. Мужчина, увидев за моей спиной палатку, тыкает пальцем вверх и говорит «проблем, проблем». Показывают, чтобы я спускался обратно. Ну ладно, фиг с вами, спускаюсь и мы едем по асфальту дальше.
Вот три мои разведовательные операции:



Решаем доехать до следующего города Borcka, уж там то должны быть не горы, а что-то более-менее ровное! Минут через 20-30 туман перестает быть туманом в моем понимании и превращается в дождь, который просто не падает на землю, а висит в воздухе. Одежда быстро намокает, видимость снизилась до 20 метров. Освещения нет, а наши фары не способны пробить эту взвесь воды. Местные все едут очень медленно, включив и противотуманки и аварийку. Мы делаем тоже самое, но едем еще медленней! Они-то хоть дорогу знают, а я ориентируюсь только на сплошную линию разметки справа от колеса и мигающие желтым столбы. Постепенно за нами образуется небольшая пробочка и мы решаем их всех пропустить. За автомобилями поехали чуть быстрее: просто идешь за двумя яркими огнями противотуманок. Вот так, практически наощупь мы миновали перевал высотой около 700 метров. «На той стороне» туман постепенно рассеялся. Настроение улучшилось и через какое-то время добрались до города. Он абсолютно не оправдал наших ожиданий. Borcka занимал всю свободную площадь по обеим берегам реки, а сразу за городом опять были горы.



Чтобы вы понимали какой в этих местах рельеф


Как-то мне стало уныло: спасть тут нам было негде, обратно к ребятам ехать уже было не вариант, в этом городе искать отель тоже сомнительно, ведь денег турецких у нас с собой не было. Вскоре попалась заправка (на фото выше). Надо, думаю, поспрашивать у них. Может посоветуют что-нибудь. Уж на заправке то должен хоть кто-то понимать по-английски. Я докопался до всех, кого увидел: кассиры, заправщики, прохожие и автомобилисты – никто, НИКТО не понимал. Осталась даже фотка в телефоне, где я щелкнул спальный мешок и палатку Олега, чтобы показать её кассиру.



В общем, нам не смогли ни сказать ничего путного, ни указать в какую сторону двигаться. Один из тех, с кем я пытался общаться, позвонил кому-то из своих знакомых, кто понимал по-английски, и передал мне трубку. Я попытался объяснить женскому голосу на том конце телефона что мы ищем. Голос выслушал и попросил вернуть трубку хозяину. Хозяин, видимо, хотел просто понять какого хрена мы тут делаем и поржать над нами, ибо после этого разговора он нам также ничего путного не сказал. Лишь показывал на дома и твердил «отель отель». Один из работников заправки даже жестом показал, что мы можем поставить палатки прям тут, за колонками.
Делать было нечего, оставалось лишь двигаться дальше и надеяться на то, что нам таки повезет. Шел уже десятый час вечера. Выехав из города, мы проехали огромную плотину (скорей всего ГЭС) и двигались вдоль реки. Точнее, это мы уже на следующий день поняли, а тогда тьма кромешная была. В нескольких километрах от города увидели очередной поворот налево и подъем в горы. Решили и его проверить. Положение усугублял накрапывающий дождик. Поднявшись на высоту 400 метров нам относительно повезло: основная дорога уходила левее, справа был небольшой отворот и метров через 20 тупик. Ширина достаточная, чтобы проехать автомобилю. Можно было не опасаться, что нас в темноте переедут. Олег остановился и сказал, что надо располагаться тут, ибо ничего лучшего мы не найдем. Я попросил подождать меня здесь, а сам поехал проверить что там выше в надежде найти место получше.
Проехал еще несколько километров вверх, до высоты 650 метров (то есть до высоты перевала, который мы час назад проехали), меня опять встретил с распростертыми объятиями туман и я развернулся. Была пара мест, где можно было поставить две палатки, но когда я спустился – Олег с Юлей уже разбили свою. Сказали, что необходимо было это сделать до того, как пойдет дождь (а он вновь начал накрапывать). Ну ладно, здесь так здесь. Начинаю расчехлять своё барахло. Несколько ниже по склону горел одинокий фонарь на столбе и были видны какие-то постройки. Олег сказал, что пока меня не было, ему кто-то что-то оттуда покричал, он покричал в ответ. На этом диалог закончился smile.gif
Я поставил свою маленькую палаточку, настроение получше стало: место нашли, дождик перестал капать. Жизнь налаживается! Олег достал 2х литровую бутылку пива, купленную еще в Батуми. Я вспомнил, что вожу с собой раскладной пластиковый стаканчик, который еще ни разу не доставал. Вот и пригодился!
Стоим, значит, потягиваем пивко не спеша. Видим, сверху по дороге спускается кто-то. Ну точнее видели мы только «идущий» фонарь. Когда этот «фонарь» проходил по дороге чуть выше нас – я заметил, что у человека в руках деревянный черенок. Олег не стал светить ему в лицо, дабы не вызывать какой-то неприязни. Мы тут все-таки гости. Когда человек подошел, мы смогли разглядеть, что это был дедок, а в руке у этого деда, на черенке, была штука, сильно напоминавшая наш серп. Стало слегка не по себе. Но держался дедок довольно спокойно, никакой агрессии не проявлял и я расслабился. Он начал нас что-то спрашивать. Само собой на турецком. Мы нифига не понимали его, а он нифига не понимал ни наш русский ни мой английский. За 5 минут общения мы как-то на пальцах объяснили, что мы из России (видимо слово РУС международное), что нас всего трое. А о наших планах можно было догадаться по двум стоящим палаткам.
Дедок этот спустился вниз, туда, где виднелись постройки, откуда с Олегом кто-то разговаривал, пробыл там минут 10 и вернулся. Показал нам жестами, что все в порядке, можем оставаться и ушел. Ну все, думаю, «вопрос с гражданами улажен, ментовок-жалоб не будет». Мы спокойно допили пиво, отправили Сереге смску с нашими GPS-координатами, сказали где мы их будем завтра ждать и разошлись по палаткам спать. Думаете на этом вечер закончился? Не тут то было. В палатке я привычно достал ноут, чтобы слить с камер записи и подзарядить их. Начался дождь. Причем довольно сильный. Ну дождь и дождь, подумаешь. Мы то уже под крышей… где-то минут через 10 на монитор падает капля. WTF?! Через минутку еще одна! Убираю компьютер, забираюсь в спальник и моментально засыпаю. Примерно через час меня разбудило пиво. Дождь поливает во всю. Выходить на улицу НУ ВООБЩЕ не хочется, но и терпеть сил уже нет. Вылезаю из спальника и натыкаюсь рукой на воду! В палатке! (Помните, в самом начале я упоминал, что купил её просто по случаю за 500р? Самая простая однослойная палатка) В ямках земли на уровне задницы и в ногах маленькие лужи. Стало как-то некомфортно. Некоторое время думал как быть с туалетом.
Вам знаком танец Limbo? Когда нужно пройти под палкой?



Вот в точно такой же позе я подполз максимально близко к выходу из палатки так, чтобы не касаться голым телом мокрой и холодной ткани, расстегнул молнию снизу на четверть, вышел, так сказать, локально из палатки и как-то сделал свои дела не намокнув. Вы уж простите за столь интимные подробности, но это надо было видеть! Радостный и довольный я забрался обратно в спальник, передвинув немного пенку, чтобы вода меня не доставала и вновь заснул. Ровно через час! я просыпаюсь опять по этой же причине. Только на этот раз я уже почувствовал, что спальник в районе ног и под задницей мокрый! Лужа в ногах стала заметно больше. Поиграл еще раз в Limbo, переложил все свои вещи максимально вверх, к голове. Там было относительно сухо. Третий раз засыпать пришлось поджав ноги, ютясь на узкой «пенке». Она, к счастью, непромокаемая. Примерно через час я проснулся вновь и опять пожалел о выпитом перед сном пиве smile.gif На этот раз спальник под мои задом и в ногах был уже мокрый. Дождь, кстати, не прекратился и интенсивность его не уменьшилась. Подползая к выходу из палатки я практически наступил в лужу. Воды было уже довольно много. Что с ней делать я не знал. Тут вдруг вспомнил, что у меня есть складной стаканчик! Нащупал его, расстегнул молнию палатки и стал вычерпывать воду как из лодки. Полностью, конечно, воду стаканом из палатки не уберешь. После этого заснуть у меня нормально не получилось. Дело в том, что невозможно было принять удобную для сна позу: если лечь на спину и вытянуть ноги – стопы попадали в мокрое место спальника. Если лечь на бок и поджать ноги под себя – колени выходили за пределы «пенки» и попадали в лужу. Мне пришлось лечь на спину и согнуть ноги в коленях. Само понимаете, что расслабиться в такой позе довольно сложно. Стоит только задремать – ноги падают вбок и сразу просыпаешься. В таком каматозе пролежал до 6 утра. К этому времени дождик уже прекратился. Я открыл палатку: было светло, в горах на нашей высоте висел небольшой туман. Пейзаж радовал глаз.



Объяснять в каком настроении я встретил утро, думаю, не надо. Не добавило радости и то, что пришлось натягивать на себя влажную футболку и мото-джинсы. Обувь даже не стал надевать, закатал штаны и ходил босиком. Ребята еще спали. Я пошатался по окрестностям, полюбовался видами на водохранилище



развесил некоторые вещи на мот, в надежде хоть немного их высушить. Носки и черепаху можно было выжимать, спальник был местами насквозь мокрый, ботинки были немного влажные после вчерашнего "тумана". Еще обнаружил, что забыл колпачком закрыть USB зарядку мота и дождь её залил - она перестала работать. Это было самое обидное – на ней жили почти все мои устройства.



Пока я возился с зарядкой, пытаясь её реанимировать, услышал голоса в палатке. Соседи мои проснулись, но пока еще не вылезли. Стал рассказывать им какую увлекательную ночь я провел и тут вижу, что снизу, оттуда, куда вчера ходил дедок с серпом, поднимаются две бабульки. Смотрят на меня, улыбаются, лопочат что-то по-турецки. Единственное слово, которое я понял, было «чай» (cay). Они повторили его несколько раз. Оказывается, на турецком и русском эти слова обозначают одно и то же. Не дождавшись от меня какого-то внятного ответа через пару минут они ушли. Вскоре встали Олег с Юлей, мы стали потихоньку собираться.



Обменялись с Серегой смсками:



Минут через 15-20 услышали снизу опять «чай чай».
- Видимо они нас на чай зовут..
- Пойдем?
- А пошли!
Мы спускаемся вниз. Видим два небольших домика, стоящих друг напротив друга. В дверях нас ждут две эти женщины и приглашают внутрь. Я вспомнил, что мы в мусульманской стране, сказал ребятам, что обувь, наверное, надо снять у порога. В доме женщина показала нам на ванну, где мы помыли руки. Потом они пригласили нас в комнату. Я зашел и, как бы покультурней выразиться, просто ахрнинел! Они приготовили нам завтрак! Напекли лепешек в печи, которая находилась прям в центре комнаты, поставили на стол овощи, сыр собственного производства, творог, варенье разное ну и сам чай.
Диалог получался интересным. Они что-то говорят – мы не понимаем ни слова, мы говорим – они не понимают. Так мы «проболтали» примерно полчаса, пока ели-пили. Как вы, возможно, догадались, это те бабульки, которых вчера наш приезд испугал и которые вызвали деда на проверку. На стенах висели фотография мужчины. Возможно, это муж или сын, но его дома в эту ночь не было. Лично для меня такой прием был в крайней степени неожиданным и оттого очень интересным. Олег даже сбегал за фотоаппаратом, запечатлел и нас и вид с балкона дома. Интерьер дома, конечно же, отличался от наших привычных деревенских: везде на полу лежали ковры или дорожки, стол достаточно низкий, на уровне колен. Небольшая печка по центру дома. Стоял неплохой телевизор и спутниковая антенна на балконе. Но электричества в то утро у них не было. Очень милые бабульки, душевно с ними посидели, но пора было ехать.



Утром дорога воспринимается совершенно иначе. Как будто и не ехал тут вчера. Спустились до асфальтовой дороги. Планировали ждать остальных тут, но решили поехать им навстречу, доехать до города Borcka и подождать там. Нашли небольшую парковку перед торговыми палатками рядом с заправкой Shell и встали там, заняв два парковочных места. Написал Сереге в 9.52 где мы их ждем. В 10.07 он ответил «Мы едем, валите, в Грузии встретимся». Ну и я через 3 минуты написал «Не, ждем вас. Заряжаемся». Этой смски, к сожалению, он уже не прочитал. Не знаю как, но они проехали этот город и не увидели нас. Скорей всего нашли другую дорогу. Но мы об этом в тот момент не знали и спокойно ждали.



Прям перед нашими мотиками было какое-то помещение, которое принадлежало то ли местной полиции, то ли местной службе спасения. Я зашел и спросил можно ли у них зарядить телефон. Ну как спросил… показал зарядку и потыкал пальцами на розетку. С иностранными языками у турок есть некоторые сложности. Мне одобрительно кивнули головой. Хех, пустили свинью в огород… за время ожидания мы заняли все свободные розетки в этой комнатке, притащив туда три телефона, планшет, power bank и ноутбук. Никто нам слова против не сказал.
Одна из розеток:


Я от нечего делать смазал цепь, накачал заднее колесо, разложил на Версисе свои монатки на просушку. Вытащил у Олега раскладной стул и расселся там, сняв влажные боты. Солнышко уже припекало. Юля с Олегом расселись рядом.
Турки разглядывали нас с любопытством, пытаясь иногда пообщаться. Один из них спросил сколько стоят мотики. Когда я напечатал цифру на калькуляторе и сказал «доллар» - он несколько удивился. Потом спросил откуда мы (все это на полу-турецком полу-английском, с помощью жестов). Слово «Москва» оказалось ему знакомым. Он порылся у себя в телефоне и выдал мне фотку, где он стоит в московском торговом центре «Вегас». smile.gif
Кстати денег турецких у меня не было совсем, у Олега с Юлей были какие-то копейки, которые они получили на сдачу при оплате Green card на границе. Этого хватило на кофе в местной кафешке. Прошел уже час. Мы стали волноваться. Нельзя было столько времени ехать. Позвонили Сереге – не берет трубку. Видимо, в пути. Во второй раз нам повезло, они как раз тормознули. Выяснилось, что они уже доехали до перевала, это около 100км от нас. БЛ@ТЬ! Прождали больше полутора часов и всё зря. Быстро собираемся и уезжаем. Вообще интересно, что о нас подумали местные? Приехали такие, посидели, посушили свои вещи и ни с того ни с сего сорвались и уехали. Ох уж эти русские.
Дороги – сплошной кайф. Невольно просится сравнение с Грузией… так вот турецкие мне понравились больше. И сам асфальт и чумовые пейзажи! Вскоре доехали до следующего крупного города Артвин. Мне не очень нравилось как ведет себя мотоцикл в поворотах и пришлось остановиться, проверить колесо. На вид оно было в порядке, я не стал доставать насос, лишь сделал подвеску пожестче. В это время к нам подошел турок и сам завел разговор. Он неплохо говорил по-английски. Сказал, что сам мотоциклист, рассказал какой у него мотик и что ему очень нравится такой Super Tenere как у Олега. Я спросил, не видел ли он наших. Оказалось, что встретил их часа полтора назад – проехали навстречу. Места там необычайно красивые:



Валим дальше, рассматривая местные красоты. В Артвине реку Чорохи, вдоль которой проходит почти весь наш маршрут, перекрывает плотина, поэтому перед ней течение спокойное, река широкая красивого зеленого оттенка. Вскоре наш путь с Чорохи расходится и мы едем вдоль её притока «Буланик». Она – полная противоположность: узкая, грязная, бурная речушка, уровень которой где-то даже выше дороги. В таких местах по обочине выложены булыжники.
Издалека вижу на обочине двух мотоциклистов. Олег не очень хотел останавливаться, но я победил smile.gif Оказалось, что это голландская пара на 650х гусях остановилась на обед. Они уже месяц путешествуют и планируют доехать до Новой Зеландии через Туркменистан, Иран, Россию, Монголию и Китай. Слегка им позавидовал. Весь наш разговор есть на видео, пересказывать не буду. Мы потом очень жалели, что не обменялись телефонами, не договорились о совместной ночевке, ибо они планировали ночевать в том же районе что и мы. Было бы очень интересно провести вечерок у костра за бутылочкой вина, расспросить их о путешествии, поделиться, может быть, каким-то опытом друг с другом.

Остановились перекусить тем, что лежало в кофре еще с Грузии. Какие-то помидоры, лаваш и что-то типа масла. Вот весь обед. Сделали пару фотографий на фоне гор.


Проехали небольшой городок Savsat, переехали очередной перевал высотой 2470 метров. На перевале снег лежит везде, кроме дорожного полотна. Температура чуть выше нуля.

По пути вверх:





После перевала горы как-то вдруг заканчиваются, дороги выпрямляются и мы фигачим почти по прямой километров 30, до города Ардахан.



Связались с нашими, они сказали, что немного заправились и скоро будут на границе. От Ардахана до границы 100км. Серпантины закончились, дорога хорошая, местами по 2 полосы в каждую сторону. Решили не заправляться в Турции и дотянуть до Грузии, поэтому шли не очень быстро. Хорошая дорога закончилась километров через 45. Раздолбанный асфальт местами сменяла укатанная грунтовка.



Вскоре доехали до горных серпантинов. Преодолели еще один заснеженный перевал высотой 2550 метров и добрались таки до границы. Переход занял времени даже меньше чем вчера. Кроме нас было еще 2 человека на машинах. Минут 20 и мы снова в Грузии! Прочитали смску, что наши ждут в хинкальной в Ахалцихе. Заезжаем на первую же заправку. Пробег с прошлой, в Батуми, составил 332км. В бак влезает всего 15 литров. Получается средний расход 4.57 литра. Очень неплохо, если учесть сколько я вчера тошнил вверх-вниз в поисках ночевки. Во время прохождения границы проверил USB зарядник и о чудо - он заработал!
Нашлись мы достаточно легко: сложно проехать мимо 4х мотоциклов, выстроенных вдоль дороги. За ужином рассказали друг другу кто как провел время в Турции smile.gif Ребята успели посетить крепость Рабат в Ахалцихе.



После ужина отправились искать место для ночевки в направлении города Боржоми. Навстречу нам попались несколько групп мотоциклистов. В одной из них были ребята, с которыми Женя приехал в Грузию. Остановились, разговорились. Оказалось, что у Трансальпа порвалась цепь в Вардзии и Женины земляки застряли там. Ни палаток ни горелок ни другого необходимого барахла у них не было и Женя отправился выручать своих. А мы быстро нашли подходящее местечко на берегу Куры, поужинали и легли спать. За этот день проехали чуть меньше 300км, но они были самыми интересными и запоминающимися за всю поездку!



Кстати, погодка к вечеру испортилась. Вероятность дождя была велика и мои товарищи, выслушав накануне рассказ о моих ночных приключениях, «пожертвовали» чехол Super Tenere, накрыв им мою палатку практически полностью. За что им огромное спасибо smile.gif
Перед сном довольно много думал на следующую тему: я, в целом, считаю себя довольно необщительным человеком. Вполне комфортно чувствую себя в одиночестве, не испытываю особой потребности в людской компании и с трудом нахожу темы для разговора с незнакомыми людьми. Но в этой поездке именно общение с незнакомыми людьми было для меня самым запоминающимся и, пожалуй, самым ценным! И голландцы и бабульки, пригласившие к себе в дом абсолютно незнакомых, напугавших их людей, и все остальные люди, которые встречались (и еще встретятся в дальнейшем) надолго остаются в памяти. Только ради этого стоит отправляться в путешествие!



гугл диск

торрент

ЧАСТЬ 7

Утром 3 мая я проснулся в отличном настроении. На улице светило солнце, было очень тепло, было полное ощущение лета! Торопиться нам было некуда: сегодня была запланирована встреча в Тбилиси в ресторане с товарищами с moto-travels, о которой договорились еще в Москве, а ехать до Тбилиси около 200км.



Забыл написать, что вчера Олег поделился со мной классными штуками: 2 миниатюрных грелки, которые «работают» на бензине. Заливаешь туда немножко, поджигаешь и закрываешь. Они в течении нескольких часов выделяют тепло. В таких автономных походах незаменимая вещь, которая помогла высушить мотоботы.
Во время завтрака я неожиданно для себя выяснил, что сегодня мы хоть и едем в Тбилиси, но ночуем опять в палатках. Я то планировал этим вечером нормально помыться и зарядиться. Последний раз «в доме» мы ночевали 4 дня назад. Выбора не было: взял кастрюльку, мыло с полотенцем и пошел мыться. А вода, мягко говоря, прохладная. Ручей то течет с гор. Получил заряд бодрости на весь день!
Марат собрался быстрей всех и уехал первым. Договорились, что в Боржоми встретимся. Я стал трогаться и обнаружил, что колесо у меня спустило в ноль. Пришлось опять всё разгружать, чтобы добраться с компрессором до аккумулятора.
Приехав в боржоми, увидели на улице Suzuki Марата, но его самого нигде не было. А источник, знакомый Сереге с прошлого года, находился несколько дальше. Мы доехали до него и позвонили Марату, чтобы объяснить где нас искать, но у него телефон был недоступен.
У источника довольно большая очередь. Вода течет медленно и процесс наполнения емкостей затягивается. Усугубляет еще то, что местные лезут мимо очереди, подходя сбоку и в наглую подставляя свои бутылки. С ними никто не спорит из туристов, но как-то некультурно. Во время ожидания разговорились с одним дядькой, он сказал, что недалеко есть еще один источник, но там вода «вонючая» (другого хим. состава). В нашем была приятная на вкус, почти как в магазине. Я, кстати, призадумался: какого фига нам продают эту «Боржоми» почти по 100р за пол литра, если она просто течет из земли. Знай себе бутылки подставляй smile.gif Заполнив все имеющиеся ёмкости, мы еще раз пробуем безуспешно дозвониться до Марата и даже возвращаемся на место, где стоял мотоцикл. Там пусто. Ну ладно, дорога одна, куда ехать он знает.



У меня всё утро отключалась гарнитура. Только установлю связь со всеми и бац – тишина. Подключил проводом от зарядки – стала работать. Но это её в итоге погубило окончательно. На зарядный ток в 2А она, видимо, не рассчитана. (в Москве по гарантии мне её поменяли).
До Тбилиси мы добрались без приключений. Припарковались рядом с рестораном и к нам подошел мужчина лет 60. Очень обрадовался, узнав, что мы из Москвы. Стал расспрашивать где остановились, где ночуем и так далее. Когда сказали, что ночуем в палатках – предложил поставить их прям тут рядом, около его участка. Мы это в качестве шутки приняли. Все-таки старый город, исторический центр, толпы туристов и всё такое. Какие уж тут палатки. Но, тем не менее, Юля пошла посмотреть что там за место.
Завалились в ресторан. Через некоторое время приехал Марат и начали прибывать товарищи-мотоциклисты. За ужином мы совместно обсудили предложение дядьки о ночевке. Возможно, небольшое количество уже выпитого алкоголя повлияло на нас и все дружно решили «а чо, давайте прям тут заночуем!» Только надо было переставить мотоциклы пока мы еще были в состоянии. Олег уехал «вверх» первым. Я поднимаюсь следом и вижу лежащий на боку «Super Tenere». Что за нахрен?! Олег на ногах и, вроде, улыбается. Вчетвером подняли этого бегемота и откатили на ровную поверхность. Оказалось, что въезд на наше местечко закрыла машина, но её не было видно во время подъема. В итоге он был вынужден остановиться перед ней и мотоцикл покатился назад. В общем, отделался парой царапин на боковом кофре.
Место ночевки представляло собой дорогу, шириной метров 5, поросшую травой и никуда не ведущую. С левой стороны чуть ниже были жилые дома, с правой – дорога к крепости Нарикала. Неплохой вид, кстати, открывался из палатки. Переставив мотоциклы, мы вернулись в ресторан и просидели там несколько часов. В итоге мото-путешественников собралось около 20 человек. Многим посиделок в ресторане было недостаточно и вся толпа переместилась в место нашего ночлега, где часов до 12 ночи общались и пили вино. Если провести аналогию с Москвой, то мы заночевали где-то в районе Васильевского спуска laugh.gif Я не любитель подобных «тусовок», поэтому весь вечер провел в палатке, копируя и разбирая данные с фотоаппаратов и видео-камер.



Утром 4 мая в сторону России мы отправились тремя мотоциклами. Олег с Юлей остались спать, ибо они планировали еще посетить Армению и вернуться через Азербайджан и Дагестан. В очередной раз накачав утром полностью спустившее колесо, я понял, что проблему пора решать как-то. На выезде из Тбилиси объехал, пожалуй, десятка полтора заправок пока нашел на одной из них компрессор. «Вдул» 5 атмосфер вместо положенных 2.5 и обнаружил таки маленькую дырочку в углублении протектора. В течении 10 минут, пока я ковырялся с колесом, подъехала на заправку группа мотоциклистов из Ставропольского края. Серьезные дядьки на круизерах-чопперах в сопровождении пары машин тоже возвращались домой. На Военно-Грузинской дороге остановились купить сувениры и позавтракали на последние лари в уже знакомой хинкальной. После завтрака поехали по старой схеме: каждый в своем темпе. Я усвистел вперед.
«По сухому» проехать военно-грузинскую опять не получилось. Было лениво останавливаться и облачаться в дождевик и я, надеясь, что «пронесет», ехал дальше. Не пронесло smile.gif остановился на обочине одного из 180-градусных поворотов рядом с группой рабочих, которые латали дыры в асфальте и парализовал своим приездом их работу минут на 15: сначала они просто молча следили за моими действиями, потом начали задавать стандартные вопросы: не промокает ли дождевик, сколько стоит мотоцикл, откуда я и далеко ли мне еще ехать.
Несмотря на мокрый асфальт, температуру в «плюс несколько градусов» и лысую резину – держак в поворотах был вполне приличным, позволяя хорошенько открываться на выходе. До границы доехал довольно быстро и уперся в огромную пробку из грузовиков. Не зная какой порядок прохождения я остановился и решил подождать своих. Но практически сразу мимо меня по встречке пролетел автомобиль и я понял, что у легковых своя очередь, у грузовых – своя.
Очередь из легковушек была машин 5-6. Пришлось постоять перед шлагбаумом, пока пограничник не запустил очередную «волну», закрыв проезд сразу после меня. Ребятам не повезло – пришлось ждать следующую «партию». После прохождения границы не стал ждать их прям тут, а поехал забирать свой клад, оставленный неделю назад. Он был в целости и сохранности.
Владикавказ прошли транзитом и отправились на восток. Днем Ингушетия показалась спокойнее чем при первом знакомстве. Во всяком случае никто рядом с нами не стрелял. Но на сплошную линию разметки многим всё равно «положить». Почувствовал себя практически дома smile.gif
Через некоторое время добрались до Грозного. Я давно хотел здесь побывать, посмотреть каким стал город после войны. Но времени у нас было в обрез. Добрались до площади Минутка, повернули налево и проехали по проспекту Кадырова и проспекту Путина мимо Грозный-Сити до мечети. Оставили мотоциклы на большой парковке и пошли к ней. Марат зашел внутрь, мы остались снаружи. Рядом с местом для ритуального омовения сидел пожилой мужчина, который спросил почему я не пошел внутрь мечети и мы разговорились. Он рассказал немного об омовении, о некоторых других мусульманских традициях, потом о самом Грозном и как-то разговор съехал на тему разрушения города во время войны и самой войны. Почувствовал в его словах легкую неприязнь к русским и не стал развивать эту тему. К этому моменту как раз вышел Марат и мы вернулись к мотоциклам.
На парковке к нам подъехали двое местных ребят (на приоре конечно), поинтересовались как нам город. Мы заодно спросили где можно отведать местной кухни. Посоветовали заехать в Елки-Палки и объяснили где это находится. Но на той улице, которую они назвали, ничего похожего не было. Мы объехали и её и пару соседних – безрезультатно. А есть уже очень хотелось… после завтрака в Грузии прошло уже часов 8. Заехали в кафешку – там по какой-то причине отказались нас кормить. В итоге нашли кафе на заправке уже далеко за пределами Грозного на трассе. Запомнился туалет на этой заправке: во-первых там не было света и какого-либо естественного освещения, во-вторых вместо туалетной бумаги стоял кувшин с водой. Не могу сказать, что это было для меня новостью, но своими глазами видел впервые. Непривычно smile.gif
Чечня в целом и Грозный в частности оставили приятное впечатление: все аккуратно, чисто, современно, но как-то без души. Повсюду портреты старшего и младшего Кадырова, какие-то хвалебные надписи в их адрес. Водители ведут себя на дороге достаточно культурно. Сложилось впечатление, что всех неадекватов отсюда депортировали… в столицу.



До Зеленокумска оставалось еще 230км. Обратили внимание, что за нами увязался Ford Raptor. Очень долгое время не обгонял и не отставал. Даже слегка заволновались. Кто знает что там на уме у водителя… На одном из постов на границе субъектов РФ нас всех остановили и мы познакомились с этим товарищем. Он объяснил, что решил проводить нас на всякий случай по Чечне. Предложил даже посадить Иру к себе, чтобы ей комфортнее ехалось. На посту полицейский попросил с ним сфотографироваться, чтобы фотку дочери показать.
Ставропольский край встретил нас кромешной тьмой и ливнем. Ехать было очень некомфортно. Марат ни с того ни с сего отстал, пришлось останавливаться. Оказалось, что у Сереги улетел баул и они этого не заметили. Марат его подбирал. А потом, на подъезде к Зеленокумску, Марата какая-то муха укусила и он, обычно плетущийся в хвосте колонны, валил так, что мы с трудом за ним поспевали.
Добрались до города, Серегины друзья нас встретили как родных. Накормили, напоили и спать уложили. Огромное им за это спасибо! После подобных скитаний начинаешь иначе смотреть на такие бытовые мелочи как нормальная ванная и туалет. smile.gif



торрент
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 10:40
Сообщение #5


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
ЧАСТЬ 8
5 мая
Всё хорошее когда-нибудь кончается. Отпуск в том числе. Мои попутчики возвращаются в Москву, им скоро на работу, а у меня еще есть несколько дней, поэтому я двигаю в одиночку в противоположном направлении. Оставшись наедине с собой как-то слегка взгрустнулось. Что там меня ждет впереди, что я там один буду делать… да и привык к компании за время поездки.
Ну да ладно, план проехать по городам Ставрополья и Краснодарского края у меня появился уже давно, и я твердо намерен был его осуществить. Первый город – Минеральные воды. Вижу указатель «Центр», заруливаю на центральный проспект города. Обычная улица, ничего кроме торговых центров. Никаких указателей на достопримечательности. Наличных рублей у меня почти не осталось, остановился поискать в интернете ближайший банкомат своего банка и он оказался … в Пятигорске smile.gif Достав, кстати, телефон, увидел сообщение в вотсапе с незнакомого номера «Дима, привет. Это Магомед. Только вчера ночью увидел твое объявление на ютуб. Тебе в Грозном помощь какая нужна?» Было очень неожиданно и приятно.
Проехал весь проспект до конца, покрутил головой по сторонам, никакого намека на «интересности» не увидел, развернулся и поехал дальше. Пятигорск – город совсем другой. Он гораздо больше, красивее и интереснее. От Мин. Вод чуть больше 20км. Доехал до центра, до площади Ленина, снял денег и возник вопрос что делать дальше. Только я достал телефон, чтобы в интернете поискать достопримечательности – как пошел дождик. Тут, надо признаться, впервые «подкатило одиночество». Не знал, что мне делать, куда идти или ехать, да даже от дождя укрыться было негде! Отогнал от себя все дурные мысли, нашел в POI навигатора гору Машук и поехал.
В Пятигорске есть так называемая «Курортная зона», в которой сосредоточены многие достопримечательности, лечебницы и минеральные источники. Почти везде висят знаки «проезд запрещен», но местные проезжают, и я за ними. Но для таких как я стояла машина ДПС, которая пускала только тех, у кого есть специальный пропуск (работают или живут в Курортной зоне). Припарковался у канатной дороги на Машук и ко мне подошла молодая пара. Позадавали общие вопросы: откуда я, куда еду, давно ли в пути, удобно ли спать в палатке и так далее.
Канатная дорога работает с 1971 года и складывается впечатление, что она в первозданном виде. Никто её не модернизировал и не реставрировал. За пару минут старый вагончик поднял меня до высоты примерно километр над уровнем моря. С вершины горы открывается отличный вид на Пятигорск! Обошел вершину вокруг, провел там около часа.



Спустившись, я перегнал мотоцикл в другое место и приткнул его на парковке какой-то кафешки.



Дальше пришлось идти пешком. В кроссовых ботах и экипе гулять не очень удобно. Дошел до следующей достопримечательности – горного озера Провал.
Провал — озеро и естественная пещера на южном склоне горы Машук в Пятигорске. Пещера представляет собой конусообразную воронку высотой 41 м, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета.
Голубой цвет воде придают содержащийся в ней сероводород и особые бактерии. Сероводород, кстати, придает ему и специфичный запах. Озеро меня как-то не впечатлило. Просто голубая вонючая лужа в пещере.



На обратном пути спустился к минеральному источнику №24. В небольшом помещении сделаны 8 кранов из которых постоянно течет вода. В четырех холодная, в четырех подогретая (хим. состав не отличается). Пить можно сколько хочешь абсолютно бесплатно, а вот за стаканчик придется пару рублей отдать. На вкус похожа на ессентуки магазинную, только газов поменьше.



После курортной зоны я поехал в макдональдс. Очень надеялся там найти бесплатный интернет и розетку и немного поработать. Ну и перекусить, само собой. Не повезло: интернет был, но не работал, а места у розеток были заняты. А что я, собственно, хотел – макдак напротив института, сегодня – будний день. Студенты его оккупировали smile.gif
В 20км от Пятигорска находится город Ессентуки. И тут мне не повезло: в центре проходило какое-то мероприятие, и он был перекрыт. Поэтому Ессентуки я проехал транзитом и минут через 40 был уже в Кисловодске. Проспект Победы привел меня к центру города, в ЖД вокзалу. Посмотрел по карте, по навигатору, но не нашел ничего похожего на курортную зону Пятигорска. Покатался в районе вокзала, погулял немного и заскучал smile.gif



Решаю ехать дальше и встал вопрос выбора маршрута. Навигатор упорно вел меня на трассу «Кавказ». Но пилить по шоссе мне очень не хотелось, и я проложил несколько другой маршрут через горы, проходящий через Кабардино-Балкарскую республику.
По КБР ехать мне было как-то некомфортно. Местность малонаселенная, сельская, вдоль дороги встретил несколько мечетей, кругом дядьки бородатые и любопытные взгляды в мою сторону. Я, честно говоря, не знаю, как в этой местности относятся к русским вообще и к мотоциклистам-путешественникам в частности, но останавливаться мне не хотелось. Проехал я около 20 км и остановился на распутье: навигатор показывал, что мне надо ехать налево, но ехать туда совсем не хотелось. Дорога уходит в расщелину гор, качество асфальта так себе, время уже близится к вечеру – через пару часов стемнеет, заправки в этой местности редкость (а у меня уже меньше пол бака) да и погода портилась. Постоял я, подумал, сходил в туалет… за 10 минут ни туда ни оттуда не проехало ни одной машины. Все поворачивали направо. В общем, я решил не рисковать и поехал туда, куда ехало большинство. Это оказалась «местячковая» деревенская дорожка, которая вывела меня к Черкесску. С заправками, кстати, тоже было не всё хорошо. Через пол часа доехал до какой-то непонятной, где даже не было 95го бензина. Посмотрел по навигатору – следующая была через 37км.
После Черкесска я зацепил небольшой кусок Ставрополья и въехал в Краснодарский край. В уме он как-то ассоциируется с теплом, но солнце скрылось, и я очень сильно замерз. У Армавира свернул налево в направлении Майкопа, остановился переодеть термуху с «холодной» на «теплую и… как позже выяснилось, забыл закрыть кофр.
На выезде из Лабинска увидел мотоциклиста. Притормозил, поговорили немного и дальше поехали вместе. Было уже темно, я ехал первым. Через какое-то время он меня обгоняет и тормозит. Буквально через километр асфальт заканчивается. Причем резко и за поворотом. Знаков в темноте я не заметил никаких. Ехал бы один – влетел бы на полном ходу. Вскоре он доехал до дома, мы остановились, и он «обрадовал» меня тем, что у меня кофр открыт. Но, говорит, я следил – ничего не вывалилось. Возможно, где-то до встречи с ним, но я потерял пакет, в котором была «холодная» термуха, шорты и ПОЛОТЕНЦЕ! Я не понял, что мешало ему сказать мне об этом как только он увидел… помигал бы светом, посигналил… Ну да ладно.
В десятом часу я приехал в Майкоп. Заправился и стал искать где можно отдохнуть и перекусить. Макдак то был семь с половиной часов назад. Это не Москва, ночной «общепит» еще надо поискать. Наткнулся на пиццерию в центре города, «заточил» самую большую пиццу и поехал дальше. Я планировал доехать до Туапсе, а это еще 150км. Но доехать не получилось. Усталость накатила, и я стал засыпать. Решил не бороться со сном, свернул на проселок и метров через 100 поставил палатку. Ночью вообще не понятно где ты и что находится рядом. План был простой: встать завтра как можно раньше, часов в 6, чтобы меня никто не увидел и уехать. Но вечерние планы кажутся настолько несущественными, когда в 6 утра звонит будильник laugh.gif проснулся я около девяти.



6 мая. Из воды с собой была только маленькая бутылка с остатками минералки из Боржоми. Умыться и помыть голову как-то не срослось. Выехал на дорогу и сразу увидел указатель: до Туапсе 83км. Вскоре я понял, что это даже к лучше, что я не доехал вчера. Очень много ремонтируемых участков на дороге, много участков без асфальта, да и пейзажи заслуживают того, чтобы их увидеть при дневном свете!
От Туапсе до Сочи клевый серпантин. На моте есть огромное преимущество – можно обогнать автомобиль, не выезжая на встречку. А прерывистой разметки там очень мало. И вот когда обходишь потихоньку длинную колонну, тянущуюся за каким-нибудь тихоходом-грузовиком, то перед тобой открывается несколько километров абсолютно пустой дороги. Можно «валить» в своё удовольствие!
В Сочи я был однажды, в 2005м году. Сейчас город совершенно не узнать. Огромное количество новых дорог, развязок, тоннелей, новых домов, бизнес-центров, отелей и так далее. Пробки тоже достаточно серьезные. Дотолкался до самого центра, проехал вокзал и припарковался на ул. Поярко, что в двух шагах от центральной набережной. Обратил внимание на заднюю покрышку: она стерлась до индикатора износа. То есть производитель рекомендует при таком износе её поменять. Стал думать, что с ней делать, прикидывать различные варианты. В соседнем здании оказался Макдональдс. Взял ноутбук и пошел туда. Поесть, поработать и поискать новую покрышку. Увы, в сочинских мотомагазинах моего размера не было. Прошелся даже по московским магазинам с филиалами в Сочи, Ростове и Краснодаре. НИ-ЧЕ-ГО. С розеткой, кстати, мне опять не повезло. Надо отдать должное казенному ноуту – в режиме power saving он мог работать до 8 часов. Это меня спасало.

Вернувшись к мотоциклу, решил смазать цепь. Во время этой процедуры около меня припарковался местный мотоциклист на Yamaha Serow. Познакомились, разговорились. Само собой, я поинтересовался куда тут поехать, что посмотреть. Он наговорил мне столько, что я запомнил только половину. А уж как проехать к некоторым местам вообще сразу забыл smile.gif Еще узнал где можно поискать резину. Оказалось, что нигде. Он уехал, а я продолжил возиться с цепью.
Еще в Москве я изготовил деревяшку, которая выполняла роль подката. Вставляя её под задний правый слайдер, можно было вывесить заднее колесо. Обычно шлем я вешаю на руль, но в этот раз просто положил сверху на сидение. И когда вынимал эту деревяшку – качнул мотоцикл и шлем упал. Разозлился на себя за эту глупость, бросил на землю деревяшку, и она совсем вылетела из моей головы. Собрался и уехал. Вспомнил про нее минут через 5 и пришлось разворачиваться. Надо отдать должное сочинским уборщикам: через 15 минут моей деревяшки уже не было!
Первым местом, куда я заехал, была гора Большой Ахун. На её вершине находится башня. За 100р можно подняться на вершину башни и полюбоваться видом Сочи и его окрестностей.



Дальше «потошнил» в сторону Красной Поляны. Думал заправлюсь по дороге, но за 40км от Адлера до Красной Поляны не встретил ни одной АЗС. Делать здесь особо нечего, посмотреть тоже. Встал вопрос что делать и как быть с едой. Либо искать какой-то ресторан/фастфуд либо обходиться своими силами. И в этот самый момент на глаза попадается магазин типа Пятерочки. Ну, думаю, бомжевать так бомжевать smile.gif купил упаковку сосисок, лаваш, сок и большую бутылку воды для помыться. Полотенца , кстати, не было. Пришлось взять бумажные.
После Красной Поляны горнолыжный курорт Роза Хутор. Огромное количество отелей, подъемники, уходящие к заснеженным горным вершинам, олимпийские объекты… Выглядит всё это очень красиво. Ехал не торопясь по центральной улице пока не уперся в надпись «проезд запрещен». Асфальт закончился, дальше шла грунтовка. На заборе и на знаке предупреждающая надпись: «Проезд запрещен, возможны камнепады, селевые сходы». Подумал немного и поехал. Тем более на навигаторе какая-то дорожка была нарисована. Еду и понимаю, что предупреждение было неспроста. На склоне справа то и дело попадаются участки сошедшего селя. Эдакие «проплешины» в лесу. Построена противоселевая галерея. После нее длинный тоннель. Дорога становилась все хуже и хуже, а следов схода селей всё больше. Возникла мысль, что было бы ооочень круто поставить палатку прям тут и заночевать… круто, но стрёмно smile.gif проехал еще немного и развернулся. Как позже выяснилось, если доехать до слияния рек Мзымта и Пслух, то попадешь к минеральному источнику Пслухские нарзаны. Знал бы я раньше…
На обратном пути свернул с центральной улицы и поднялся вверх, осматривая олимпийские объекты и олимпийские деревни. Добрался до высоты 1000 метров над уровнем моря. Отличные виды открываются с этих высот, я бы хотел тут жить в старости smile.gif



На улице уже стемнело, пора было искать место ночлега. Как же неудобно заниматься этим в темноте… Покатался по частному сектору Розы Хутор минут 30, но ничего подходящего не было. Там, где заканчивались дома, начиналась гора. Потом наткнулся на гравийную дорожку, уходящую вверх, и решил проверить. Мне повезло: метров через 100 на повороте дороги был небольшой пятачок, достаточный для парковки мотоцикла и установки палатки. На небе были тучи и периодически накрапывал дождик, поэтому я решил разбивать не свою, а Серегину палатку. Она не промокает smile.gif Сделать это в темноте и без инструкции оказалось не так-то просто. Минут 30 я провозился. Набил мокрые боты бумажными полотенцами, перетащил всё нужное из кофра в палатку, достал еду, ноутбук, расположился удобно и сижу. Повезло, что в этом месте отлично работал мобильный интернет.



Минут через 30 услышал лай. На слух гавкали 2 собаки метрах в 15 от палатки. Ну, думаю, фиг с ними, погавкают и успокоятся. За 10 минут они не только не успокоились, но и подошли поближе. Лай не прекращался. Не знаю, что им было нужно, может запах чужака их настораживал, может запах моих сосисок учуяли… За эти 10 минут непрекращающийся лай стал меня раздражать. Понимаю, что надо как-то решать эту проблему. Взял фонарик в одну руку, пистолет в другую, положил нож рядом и начинаю аккуратно расстегивать палатку. Смотрю в щелку – стоят две дворняги недалеко, одна побольше, другая поменьше. Высовываю голову и руку с фонариком из палатки, свечу на них. Собаки не замолкают. Думаю, как быть, что делать. Разворачиваю фонарик и освещаю им свою рожу. Собаки вмиг замолкают и уходят! Вот это прикол, думаю. Больше никто мне не мешал, и я смог спокойно поработать, полазить в интернете и пообщаться с близкими людьми.

7 мая.
Утро для меня началось не очень рано. Я неплохо выспался, но вылезать из спальника не хотелось, было довольно прохладно. Утром я в полной мере оценил место стоянки:



На дереве слева от мотоцикла была установлена информационная табличка «Лабораторная пасека». Слышен был текущий где-то рядом ручей или маленькая речка. Между мотоциклом и палаткой пролегала тропинка, петляющая по склону. Минут через 10 по этой тропинке спустилась женщина и слегка удивилась, увидев меня и мотоцикл. Поговорил с ней, рассказал в двух словах что я тут делаю и откуда приехал. Она сказала, что если бы я проехал еще немного выше, то доехал бы до какого-то там водопада и ушла.
Решил поискать воду чтобы умыться. Поднимаюсь по тропинке и вижу какие-то деревянные постройки. Пару навесов, лавочки, пеньки-стулья и кострище между ними. А на дереве рядом с лавочками висит розетка! В голове сразу закрутилось «так, зарядить ноутбук, высушить ботинки…» А метрах в 15 от этого места торчала труба, из которой текла вода.



Радостный спускаюсь к палатке за сушилкой и ботами и встречаюсь там с дядькой лет сорока. Он протянул мне руку, поздоровались и завязался разговор. Он тоже поинтересовался кто я, откуда и как меня сюда занесло. Рассказал почему они жили именно здесь, про эту пасеку, как он вообще в Сочи очутился и сказал, что начало мая не самое лучшее время для посещения Красной поляны. Приезжай, говорит, летом, тут тепло и очень красиво. Ну и место ты уже знаешь, заезжай к нам. Спросил меня каково это, путешествовать на мотоцикле, жить в палатке. И я, заканчивая свой краткий рассказ, пожаловался, что есть и неудобства определенные: иногда холодно, помыться в таких условиях никакой возможности, зарядить все устройства тоже тяжело. Тут он без раздумий говорит: «А пошли со мной, чаю попьешь у нас, можешь даже помыться если хочешь.» Надо ли говорить, что я очень удивился такому предложению? Мы поднялись до навеса, и я спросил его про розетку. Он ответил, что она должна работать. Я сбегал за ботами и сушилкой, но розетка не работала. Мы дошли до небольшого домика, который находился метрах в 30 от навеса. Дверь открыла женщина. Дядька спросил по поводу света и оказалось, что света нет и в доме тоже. Поэтому помыться не получится. Дядька пошел вниз разбираться со светом, а я вернулся к палатке. От чая отказался.
Взял бутылку с водой, мыло и пошел искать укромное местечко чтобы хоть немножко локально помыться. Двух рук, конечно, для этого катастрофически не хватает smile.gif
Потом пошел наверх к ручью мыть голову и чистить зубы. Мелочи, казалось бы, но начинаешь хоть немного чувствовать себя человеком. Если б я еще и полотенце не потерял… Во время умывания увидел женщину, которая открывала дверь в доме. Спросил, не дали ли свет. Она ответила, что свет есть. Ура! Принес ботинки, воткнул грелку. Заработало! Пока сушатся боты, собрал палатку и свои манатки, доел вчерашние сосиски и лаваш. Взял ноутбук и вернулся к розетке, поработал пол часика, подзарядился и уехал.



В очередной раз я убедился, что хороших людей, готовых вот так просто предложить помощь абсолютно незнакомому человеку, очень много и что именно ради таких моментов стоит бросить всё и отправиться в путешествие!
В мои планы посетить еще и Абхазию задняя покрышка внесла свои коррективы. Теперь я думал не о том, куда бы еще съездить, а как бы до дома доехать… Поэтому пришлось возвращаться в Сочи. Оставил мотоцикл на том же месте что и вчера и пошел прогуляться по набережной и центру. Хватило меня часа на 2. В мотоботах и экипе гулять в +20 не очень комфортно. Посидел на лавочке, подумал и решил, что надо ехать домой.



Причем ехать медленно и печально, с максимально бережным отношением к резине. Сочи я покинул где-то в 4 часа. По серпантину не гнал, тормозил только передом, выжимая каждый раз сцепление.
После Джубки остановился, чтобы проверить состояние колеса и рядом со мной тормознул парень на джиксере. Пообщались немного, спросил у него где тут резину покупают. Он сказал, что заказывают в Краснодаре. Там есть байк-лэнд. На подъезде к Краснодару огромная пробка. Не стал объезжать, стою со всеми вместе и ищу в интернете мото-магазины. Позвонил в 2 – ничего в моём размере нет. Ну и ладно, думаю, поеду на этой. Надеюсь дотяну. Стою в пробке, останавливается рядом со мной шишига (газ-66), выскакивает водитель, поднимает кабину и оттуда начинает валить дым. Орет товарищу, чтобы тот скинул клемму с аккумулятора. Через несколько минут собрались толпой и откатили шишигу на обочину.
Краснодар проехал по объездной уже в потемках. Думал дотяну до Ростова, но не смог. Стал конкретно засыпать за рулем. Еще бы, «тошнить» 70-80 по ночной трассе… Стал искать место. Съездов практически нет, а там, где есть – палатку не поставить. Жиииирный такой чернозем повсюду. Доехал до автобусной остановки, перепрыгнул через бордюр и оказался в деревне. Тут тоже мест особо не было. Либо грязь, либо кладбище, либо рядом с домом… Как-то объехал эту деревню и нашел полянку метрах в 100 от ближайшего дома и дороги. Слез с мотоцикла, ставлю его на подножку, а она начинает проваливаться. Дурацкая ситуация: от мотоцикла отойти не получается и подложить нечего. Вокруг темень, на земле ничего кроме травы нет. Одной рукой как-то придерживал мотоцикл, другой удалось открыть центральный кофр и вытащить оттуда пластиковую бутылку.
Глянул вверх – небо чистое. Значит можно ограничиться своей палаткой. Дождя быть не должно.

8 мая



В 7 утра проснулся, быстро умылся, собрался и двинул в путь. Очень хотелось сегодня ночевать уже дома. Проехав километров 200, я стал засыпать. Пытался бороться со сном всеми способами: пробовал петь, ехать стоя, с открытым визором, болтал ногами и ставил их на дуги, чувствуя себя чопперистом. Ничего не помогало. Съехал с дороги, бросил «пенку» на землю, завел будильник на 40 минут и уснул. Это самое лучшее средство. Перебил сон и можно ехать дальше.



Ехать 80 км в час ужасно скучно. Можно медитировать. Есть время подумать обо всём на свете. Зато радует расход бензина в 4 литра ровно и запас хода больше 500км на баке! В таком темпе доехал до Воронежа, остановился в уже знакомой кафешке на обед. Посмотрел на колесо и обрадовался! Корда еще не было видно, а до дома оставалось около 700км. Решил дальше ехать 140.



На платных участках платил пополам smile.gif один раз плачу, другой – не плачу. В правых рядах с фурами легко проскочить мимо шлагбаума. Там полосы довольно широкие. Последний платный участок решил объехать по бесплатному, посмотреть в чем разница. Оказалось, что разница невелика. Асфальт тоже отличный, дороги идут почти параллельно, разница лишь в том, что на бесплатном участке двух-полосная дорога и попадаются населенные пункты. Чем ближе к Москве, тем становилось холоднее. На заправке вообще пришлось надеть дождевик. До МКАДа добрался к половине двенадцатого. Температура была всего +4. Устал достаточно сильно, мозг работал уже плохо. За рулем провел 17 часов с небольшими перерывами. Проехал чуть больше 1200км за этот день. Приехал домой, стал слезать с мотоцикла и забыл, что гарнитура подключена проводом к моту. Вырвал кусок родного USB шнурка и очень расстроился. В магазине такой не купишь. Но в целом я был рад! Рад что доехал, что мот не подвел, что колеса хватило и ничего плохого не произошло. Это была афигительная поездка. Очень надеюсь, что первое, но далеко не последнее крупное путешествие на двух колесах.



торрент Гугл диск
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrAndersson
сообщение 25.5.2015, 10:45
Сообщение #6


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2208
Регистрация: 23.10.2009
Из: СВАО МСК
Пользователь №: 18026
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Yamaha XJR400R ->
Suzuki SV650S ->
Suzuki SV1000S
Опыт вождения: Катал девчонок в деревне
А я грешным делом подумал, что можно было бы с вами поехать. На SV1000S, ага.
Читаю и понимаю, что я бы там сдох
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 10:49
Сообщение #7


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Цитата(MrAndersson @ 25.5.2015, 10:45) *
А я грешным делом подумал, что можно было бы с вами поехать. На SV1000S, ага.
Читаю и понимаю, что я бы там сдох

почему? smile.gif
пока еще ничего такого.
Вот дальше, по Грузии, уже возможно laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SUZayac
сообщение 25.5.2015, 15:54
Сообщение #8


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 68
Регистрация: 3.4.2010
Из: Одинцово
Пользователь №: 19650
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki SV650S, 99г. -> BMW R1150R
Опыт вождения: 6-й сезон
Отличное начало, для небольшого отчёта!
Как себя чувствовал с непривычки после дня в пути?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 16:13
Сообщение #9


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Цитата(SUZayac @ 25.5.2015, 15:54) *
Отличное начало, для небольшого отчёта!
Как себя чувствовал с непривычки после дня в пути?

на удивление отлично! Вполне мог ехать дальше и проехать еще 300-400 км. Если бы останавливались в отеле и не нужно было разбивать палатки, готовить самим ужин - я бы поехал дальше. Думал, что будет на следующий день всё тело болеть, но ничего и близко не было.
Во второй день, когда приехали во Владикавказ, было схожее чувство. А вот когда помылись, сделали несколько глотков пива и сели на диван - сразу накатила усталость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MIKLE
сообщение 25.5.2015, 19:50
Сообщение #10


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4197
Регистрация: 20.5.2005
Пользователь №: 2270
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: нетути
Опыт вождения: мотошкола
Реально писательский талант пропадает!.

Мерс порадовал. Хорошо что в воздух... А то блин изи райдер как с куста...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 25.5.2015, 20:07
Сообщение #11


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Цитата(MIKLE @ 25.5.2015, 19:50) *
Мерс порадовал. Хорошо что в воздух...

Это, местный "респект" такой. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resident
сообщение 25.5.2015, 20:45
Сообщение #12


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1057
Регистрация: 30.9.2006
Из: Москва, САО
Пользователь №: 5600
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400SF->VFR 800->DL650A
Опыт вождения: мало-мало
Видео посмотрел - прикольно, молодцы!
А почему решили так поехать а не через Армавир, Мин-Воды, Пятигорск? По м29 постов таких дурацких нет и дорога лучше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 25.5.2015, 22:25
Сообщение #13


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Цитата(Jibs @ 25.5.2015, 9:30) *
Не дёргайте звук. С ним всё в порядке smile.gif

А-ха, я панда ), покрутить успел везде где только можно )
От видео прям слюни потекли )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 26.5.2015, 0:38
Сообщение #14


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Цитата(Resident @ 25.5.2015, 20:45) *
А почему решили так поехать а не через Армавир, Мин-Воды, Пятигорск? По м29 постов таких дурацких нет и дорога лучше

в прошлом году Серега ездил в Грузию именно этим маршрутом. Предложил поехать другим маршрутом, чтобы не повторяться.
Да и скучно пилить по М4 и М29, хоть и качество асфальта там лучше.
Я обратно ехал именно так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
хирург
сообщение 26.5.2015, 0:45
Сообщение #15


CLUB SUPPORT
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 4902
Регистрация: 3.5.2006
Из: Одинцово / Москва САО
Пользователь №: 4228
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Были:
kawasaki zrx400 -95г.в.
kawasaki zx9r -00г.в.
kawasaki kle500 -04г.в.
sym joyraid 200 i evo -13г.в.
Есть:
Sym Maxsym 400i ABS -13г.в.
Опыт вождения: с 2006 + год на табуретке
Мне видос опять не кажит с планшета sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BattleBorg
сообщение 26.5.2015, 3:14
Сообщение #16


Гость клуба


Группа: Испытательный срок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.12.2014
Пользователь №: 35228
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki Djebel GPS 98
Опыт вождения: март 2014
А я еще хотел с вами на своей чекушке. "120-140" - у меня на такой скорости уже отсечка )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 26.5.2015, 6:06
Сообщение #17


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Цитата(хирург @ 26.5.2015, 0:45) *
Мне видос опять не кажит с планшета sad.gif

ютуб опять сделал своё черное дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jibs
сообщение 26.5.2015, 10:39
Сообщение #18


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 5414
Регистрация: 27.8.2009
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 17450
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Versys 650 + Kawasaki KX 125
Опыт вождения: с 2009
Добавил пару фоток с котиком для девочек smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Magic
сообщение 26.5.2015, 10:59
Сообщение #19


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 526
Регистрация: 7.12.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 22368
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Yamaha YBR 125 -> Yamaha XJ6
Опыт вождения: с 2010
Цитата(Jibs @ 26.5.2015, 10:39) *
Добавил пару фоток с котиком для девочек smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DREAM
сообщение 26.5.2015, 23:58
Сообщение #20


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2310
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 5694
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: ---
Опыт вождения: ---
Цитата(Jibs @ 26.5.2015, 10:39) *
Добавил пару фоток с котиком для девочек smile.gif

Сначала прижалась к тебе как к родному, а потом- ну все,хватит.)))))

Цитата(Jibs @ 25.5.2015, 10:23) *
Позже. Хочется "сделать красиво". С первого дня по Грузии у меня 60 гигов видео. Вот сделаю ролик - тогда выложу. И текст и фотки и видео.

Может просто текст и фотки, а видосы потом,а? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 29.3.2024, 14:13
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы