Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга

> Правила поведения на форуме

Правила полностью соответствуют правилам конференции News/Talks, тематика - все, что связано с мотоциклами класса Cross/Enduro/Motard и ездой на них.

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересно! Возможности тюнинговых генераторов XR650R иXR400R. Мои эксперименты.
antcap
сообщение 3.9.2009, 15:09
Сообщение #1


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Родной генератор на 650R (он же стоит и на XR400R) Хонда заявляет как 80-ти ватный. На деле он позволяет зажечь одну спираль лампы 55/60 ватт лишь на максимальных оборотах. На холостых и средних она еле светится. Мой мот приехал со стартером, аккумулятором 4 А/ч и тюнинговым генератором реле регулятором BajaDesigns и лампой SuperVision в шикарной огромной тюнинговой фаре. Фара светила отменно даже на холостых и свет был не хуже ксенона. Проблемы с нехваткой мощности обнаружились весной. К тому времени я поставил ручки с обогревом, стоп сигнал на светодиодах и вентилятор радиатора. Вдобавок при попытке воспользоваться стартером оказалось что аккумулятра хватает всего на пару попыток запуска. Я даже поменял аккумулятор думая что проблема в нем. Все разрешилось когда я дополнил тюнинг приборкой Vapor и вольтметром. Я увидел что генератор не тянет. Даже если я не пользовался подогревом ручек, аккумулятор явно не дозаряжался. КСТАТИ, именно отсюда, вероятно, пошла молва что аккумулятора на XR650R хватает на пару неудачных попыток запуска электростартером. Когда я зарядил аккумулятор, я проверил что он может и в общей сложности маслал стартером пару минут пока аккумулятор не сел. Итак... как выяснилось обе обмотки моего волшебного генератора слабоваты для жизни. Та что на фару намотана проводом диаметром 1 мм и содержала (как узнал в последствии при перемотке ) 360 витков. Кстати именно этим проводом намотаны большинство тюнинговых генераторов и витков там значительно меньше для уменьшения сопротивления и увеличению мощности на больших оборотах и соответственно уменьшению на малых. Содержат они по две таких обмотки и их можно включать параллельно. На них указана мощность 250 ватт (2Х125). На вариантах с одной обмоткой - 200 ватт. Я поэкспериментировал со своей силовой обмоткой и выяснил что она годится лишь для фары, габарита и стоп сигнала. Попытка повесить на нее даже обогрев ручек в 30 ватт приводило к тому напряжение падало до 7 вольт и фара нормально горела лишь на 4-5 тыс оборотов. Зато на холостых с фарой она выдавала 12 вольт. Вторая обмотка моего генератора состояла из 450 витков более тонкого провода диаметром около 0,6 мм. Ее роль всего лишь зарядка аккумулятора но и с этим она справляется совсем погано. Когда включался подключенный к ней вентилятор радиатора в 25 ватт, зарядки можно было добиться лишь на средних оборотах. Итак вырисовывалась замена или перемотка генератора. Посмотрев предложения и покопавшись в интернете я озадачился. У подавляющего большинства предлагаемых вариантов генераторов второй конец обоих обмоток сидел на его корпусе. Это означало что они предназначены для фар, но на холостых напряжение будет сильно ниже 12 вольт и даже если отрвать концы от корпуса, для зарядки аккумулятора не подойдут. Генераторы были намотаны проводом с диаметром 1 мм - это видно на фотках в интернете. Рисковать и брать кота в мешке при наличии уже одного погано работающего тюнингового генератора мне не хотелось. Но мне посчастливилось заиметь еще один родной "80-ти ватный" генератор. И я начал эксперимент. Сначала взял тот провод что некоторые американцы рекомендовали использовать при перемоке а именно 1,5 мм диаметром имеет сечение 1.88 мм2. По америкосовским стандартам №14. Он очень жесткий и коэффициент заполнения катушки был низок, хотя я укладывал витки рядами очень аккуратно. Им влезло всего 300 витков. Попробовал поставить. Зарядка с таким колличеством появлялась с включенной фарой лишь на средних оборотах, хотя фара горела отлично. Сразу понял что те продаваемые тюнинговые генераторы что имели 1 обмотку этим проводом не годятся для XR650R с аккумулятором. Следующим вариантом было изготовить обмотку в два провода диаметром 1 мм (или номер 18 по америкосовским стандартам). В сумме эти провода имеют около 1,83 мм2 сечения, в отличие от 1,9мм2 провода №16. Хотя некоторые забугорные умельцы рекомендовали мотать проводом №18 в 1 провод типа хватит и 125 ватт. Влезло около 330 витков (если в 2 провода значит всего 330+330) и соединил их параллельно. Поставил на мотоцикл. Завел, включил фару. Напряжение на холостых 12,5. Попробовал 2 спирали лампы 55+60=115 ватт. Лампы горят ярко, но постоянное напряжение на холостых 11,5 вольт и зарядка идет лишь после 3000 оборотов. Не годится. В пробках аккумулятор сразу сядет. Распаралеливать обмотки не хотелось так как планировался ксенон а тогда необходим второй выпрямитель, стабилизатор и аккумулятор. Да и как делить потребители типа вентилятора и ручек с подогревом. Снял генератор и перемотал с трудом вместив еще по 50 витков на каждую обмотку. Получилось 370+370 витков этим же проводом. Снова поставил. На холостых без фары и стабилизатора напряженя 16, с ближним 13. Уже лучше. Но при включении вентилятора зарядка начинается лишь с 1500 оборотов. А если стоп нажать - с 1800. Хорошо что у меня особый случай. В варианте электростартера крышка генератора позволяет при намотке генератора сильно выходить за рамки стенок катушек. Стиснув зубы целый день укладывал 400 витков провода 1,5 мм диаметром на генератор. Опять как и в первом случае вывел концы толстыми гибкими проводами около 1,5-2 мм2. Поставил. Печальный итог. С фарой только на холостых зарядка, но как прогрелся и включился вентилятор - разрядка. Все АЛЕС... Придется возвращаться к варианту с несколькими обмотками и забыть о ксеноне. Так что для версий с аккумуляторами тюнинговые генераторы с одной и двумя обмотками не годятся. Остается лишь Электроспорт.
Более толстый провод использовать физически невозможно. Вариант самого мощного генератора Elektrosport под большим сомнением. Там 2 обмотки кажется по 125 и одна 50 за счет того что там по кругу не 12 а 18 катушек. Но по фотке видно что провод тот же - 1мм. Можно использовать 50 ватт для аккумулятора (если даст зарядку на холостых, что совсем не очевидно), а остальные запаралелить для всего остального, что опять тянет за собой второй выпрямитель стабилизатор и аккумулятор или конденсатор. А куда их лепить? Так что похоже мощность всех тюнинговых генераторов замеряется на оборотах выше 5000. Хитрят гады. Боюсь еще что мощность на этом моте ограничена толщиной пластин сердечника статора и небольшой мощностью магнитов.
А у меня вырисовался один генератор с одной мощной обмоткой проводом сечением 1,9мм2 на продажу. Со вторым, наверное, продолжу экспериментировать.

Сообщение отредактировал antcap - 15.9.2009, 20:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
parmenoff
сообщение 3.9.2009, 15:27
Сообщение #2


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9510
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: эндуро
Опыт вождения: c 2007
Цитата(antcap @ 3.9.2009, 16:09) *
На Американских сайтах продается много 200 ваттных статоров. Но какое напряжение будет на них под нагрузкой хотя бы в 120 ватт??? Если ниже 13,5 вольт, то аккумулятор заряжаться не будет

Напряжение(переменное) на них(обмотках) обычно около 100В(в среднеи) на высоких оборотах(около 5000об/мин). 13,5В у тебя будет на выходе РР. Если мощность потребителей на мопеде не более 200Вт, то в чём проблема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 3.9.2009, 17:17
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Цитата(parmenoff @ 3.9.2009, 16:27) *
Напряжение(переменное) на них(обмотках) обычно около 100В(в среднеи) на высоких оборотах(около 5000об/мин). 13,5В у тебя будет на выходе РР. Если мощность потребителей на мопеде не более 200Вт, то в чём проблема.

Я же написал какое напряжение было замерено. Оно далеко не 100 вольт, а 60 на слабой обмотке и 22 на более мощной. Но меня больше интересует напряжение на холостых, так как много времени приходится проводить в пробках с фарой и периодически включающимся вентилятором охлаждения. Сейчас приезжаю с практически разряженным аккумулятором даже без обогрева ручек. Хорошо кик есть.
Нашел фотоинструкцию на эту тему но... не нашел там того что мне нужно, а именно количество витков, толщину провода и полученное напряжение на холостых под нагрузкой. wink.gif http://www.4strokes.com/tech/honda/brpstatr.asp

Сообщение отредактировал antcap - 3.9.2009, 17:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 15.9.2009, 13:40
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Вот фотки. В крышке установлен тот статор что сейчас переделываю, рядом лежит тот что намотан толстым проводом. Его я трогать не буду - уж больно тяжело таким проводом мотать. Может кому пригодится.

Сообщение отредактировал antcap - 15.9.2009, 20:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newone
сообщение 15.9.2009, 16:46
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1463
Регистрация: 19.3.2009
Из: Москва, Бутово
Пользователь №: 15183
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: пока нету
Опыт вождения: бесценен
Интересная статья, совсем недавно убил свой аккум именно тем что стоял в пробках... Щас вот думаю что делать с генератором) Почитав думаю, что смогу что нить изобразить)

Автору спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
b0mber
сообщение 16.9.2009, 13:36
Сообщение #6


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 566
Регистрация: 26.4.2007
Из: МСК ВАО
Пользователь №: 7528
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: аццкий мотард
Опыт вождения: пока учусь заводить
у меня стоит генератор электроспорт, на днях померию что на выходах с обмоток... там по описанию 2 обмотки по 100вт, одним концом подцеплены на корпус (параллелить не пробовал так как нигде не было написано что их можно параллелить) и одна на 50вт двумя концами выводится из генератора... вобщем как доберусь до негос тестором напишу замеры
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 16.9.2009, 18:03
Сообщение #7


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Переварил предыдущий опыт и посчитал очередной вариант статора. Теперь у него будет 3 обмотки. Одна 285 витков на лампу, стоп и габарит, другая 270витков на ручки с обогревом и розетку для куртки с обогревом (её можно даже использовать без выпрямителя и стабилизатора) и третья думаю войдет 330-340 витков для вентилятора радиатора и для зарядки аккумулятора. Первые две намотал, на третью провода не хватило. Значит завтра опять в Чип и Дип за проводом ехать. Даже на две обмотки больше 1000 рублей на один провод уходит (не считая клея клем и т.п.), а тут их три. Сколько я его перевел даже вспомнить жутко. Надеюсь, результат оправдает эти затраты.
Проверил генератор без третьей обмотки. Все отлично. С одновременным включением 30 ваттных ручек с обогревом 2 лампы по 100 ватт горят ярко уже с 2000 оборотов. На холостых (1300 оборотов) одна лампа горит ярко и чуть мерцает. Затем с огромным трудом втиснул еще 383 витка того же провода в качестве третьей обмотки, что пойдет через выпрямитель-регулятор на зарядку и вентилятор. Пришлось даже пустить пару слоев по катушкам с обмоткой питания блока зажигания. Без большой крышки генератора статор с тремя обмотками может быть даже и не влез, нужно мерить.
Вот фотки с 2-мя обмотками и с домотанной третьей.

Сообщение отредактировал antcap - 27.10.2009, 11:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 16.9.2009, 18:13
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Я кстати сомневаюсь что мои готовые варианты встанут в стандартную крышку генератора. На фотке видно что моя электростартерная крышка сильно глубже. А если у кого крышка обычная, то электростартера наверняка нет. На XR650R и XR400R (если он не изначально со стартером), после моих мытарств, аккумулятор я не порекомендую ставить даже врагу. Уж куда проще конденсаторы. О зарядке думать не придется раз, колличество витков будет таким, что легко подойдет для стандартной крышки два. Тогда и ксенон будет работать и две фары можно будет воткнуть и ручки с обогревом и вентилятор и все остальное. А если у кого все-таки аккумулятор стоит, то тюнинги типа 1Х200 ватт, 2Х100, 2Х125 ватт точно не подойдут - зарядки не будет. 2Х100+50 можно попробовать, но это 50 на 50. Для аккумуляторных вариантов придется отказаться от 2-х мощных обмоток и остановиться на одной. Тогда нагрузка будет ограничена зато зарядка будет.
Делюсь своим опытом чтобы народ знал что ждать от перемотанных или тюнинговых генераторов.
Что касается цены перемотки - несложно посчитать. Провод мне покупали в ЧипиДипе. Магазин дорогой. Катушка стоила что-то около1050 рублей. Там было около 30 метров - это на одну попытку проводом 1,5мм. Если провод в 1мм - надо вдвое больше, но провод дешевле. Если на три обмотки - три катушки по 30 метров, оставшиеся куски на выброс. Эпоксидкой я каждый раз не заливал, пользовался суперклеем Момент. Когда нужно уложить очень плотно приходилось часто фиксировать витки иначе только пальцы ослабляешь, они как пружинка распускаются и приходится начинать сначала, а повторно этим же проводом хрен намотаешь так как он уже неровный и витки плотно не ложатся. На одну обмотку я тратил по 2-3 тюбика. Менял провода, которые наружу выходят на те что сильно толще. Иначе много на них падать будет. Провода у меня были, а так думаю рублей 20-35 метр. Там их метра полтора на одну обмотку нужно. Плюс клеммы на них побольше. Эти провода проблематично протащить через толстую плотную резинку. Только на протаскивание через нее и трубку дальше тратил по паре часов на обоих вариантах статора. Эпоксидки на генератор хватит думаю одного комплекта из тех что в шприцах продаются. Думаю стоят рублей по 250-300. Если провод брать где подешевле конечно выгоднее будет, но надо брать большие катушки на километры, а это не всем надо. Кто хочет искать другой провод, нужно посмотреть по характериситкам чтобы лаковое покрытие хотя бы градусов 130-140 держало (у того что я брал 160 или 180 было, кажется). В моем случае каждая попытка стоила для меня 1400 рублей плюс день работы с утра до вечера - расковыривать старую эпоксидку долго, потом надо счистить ее остатки иначе витков меньше войдет. Готовые концы надо не просто запаять, а предварительно еще медной скобочкой обжать иначе олово от вибрации со временем овалится и генератор накроется. В качестве этих скобочек купил клеммы и нарезал их на полосочки. Загибать их надо очень плотно так, чтобы в родные термостойкие изоляционные трубочки влезли, да еще на более толстом проводе - тоже кропотливая работенка и много времени съедала. Хотя кто-то может конечно и на соплях собрать - спаял, изолентой обмотал и готово - так быстрее. Вот только сколько такой генератор пройдет. Смотанный провод я естественно выбрасывал после каждой попытки - мотать им второй раз невозможно, так как уже гнутый и плотно не ляжет да и остатки суперклея висят.

Сообщение отредактировал antcap - 16.9.2009, 18:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
витюня
сообщение 16.9.2009, 18:22
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 3278
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва.Преображенка

Пользователь №: 6875
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: SV650
GasGas 450SM
Опыт вождения: Оч. большой.
У генераторов с постоянным возбуждением имеется такая особенность - у него мощность, в первую очередь, зависит от магнита, зазора между магн. и статором и сечением магнитопровода(набора пластин статора).Количество витков и сеч. провода обмотки - это всего лишь способ снятия этой мощности, а не ее увеличение. Для получения бОльшей мощности надо заменять ротор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 16.9.2009, 18:56
Сообщение #10


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Не зря мучался с 3-ей обмоткой часа 4 и извел 3 тюбика суперклея. Результат превзошел мои ожидания. На 1200 оборотов с 40 ватной дополнительной нагрузкой после выпрямителя без регулятора на аккумуляторе получается 15 вольт. При прогреве движка снижается до 14,5 из-за увеличения сопротивления меди. При этом на обоих других обмотках висят лампы по 100 ватт. Также после 1800 - 2000 оборотов генератор выходит на полный рабочий режим и лампы светятся на всю катушку.
Кстати найденная мною информация от какого-то грамотного иностранца сильно помогла в работе. Рекомендую почитать.
http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=189734
Единственно сильно отличаются значения напряжений без нагрузки полученные мною опытным путем от его расчетных, но тенденция понятна и опытами подтвердилась. Вот только брать за основу его расчеты в случае обмотки для зарядки нельзя - они точны лишь в пределах 270-300 витков и то только по значениям тока. И нельзя брать числовые значения из графиков, хотя опять же тенденция изменений обрисована верно.
Могу в завершение заметить следующее. Не знаю как изготовлены другие продаваемые тюнинговые статоры, но !!! мой тюнинговый, что пришел с мотоциклом из Японии, явно изготавливался фабрично. И отличия по качеству от оригинала налицо и к сожалению не в пользу тюнингового. Металл сильно хуже. Мой мотоцикл 2006 года, значит статор ставился в 2006-2007 году, т.к. в конце 2007 он уже в Москву приехал. И за это время статор заметно поржавел, хотя второй что я мотал снят с мота сильно старше и при этом ни точки ржавчины. Его конечно можно смазать маслом и он ржаветь дальше уже не будет и на скорость не влияет, но неприятно. Провода в тюнинговом соединены просто пайкой, в то время как на оригинале стоят обжимные скобочки залитые оловом - надежность сильно выше. Провода у тюнинга не во столько же раз толще, во сколько больше они обещают большую мощность. Я конечно огрехи исправил, но неприятные ощущения остались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexf21
сообщение 30.7.2013, 23:38
Сообщение #11


Гость клуба


Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 29629
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650R '07
Опыт вождения: 2 года
Подскажите кто знает: как правильно намотать статор на xr650r, если я хочу сделать две одинаковые обмотки (одну оставить как есть, вторую на постоянный ток)?
Я так понимаю катушки одной фазы наматывают одну за другой.
И если мотать через одну нарушится-ли фазировка, т.к ротор-магнит двухполюсный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
витюня
сообщение 31.7.2013, 15:51
Сообщение #12


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 3278
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва.Преображенка

Пользователь №: 6875
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: SV650
GasGas 450SM
Опыт вождения: Оч. большой.
Цитата(alexf21 @ 31.7.2013, 0:38) *
Подскажите кто знает: как правильно намотать статор на xr650r, если я хочу сделать две одинаковые обмотки (одну оставить как есть, вторую на постоянный ток)?
Я так понимаю катушки одной фазы наматывают одну за другой.
И если мотать через одну нарушится-ли фазировка, т.к ротор-магнит двухполюсный?

Магнит там не двухполюсной. Чтобы сохранить фазировку, надо мотать так же, как и было. Для xr не приходилось мотать, а для wr нужно через зуб - один по часовой, следующий против.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexf21
сообщение 2.8.2013, 12:25
Сообщение #13


Гость клуба


Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 29629
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650R '07
Опыт вождения: 2 года
У меня американская версия (55вт.), там одна фаза намотана последовательно на четыре зуба, 2 зуба на зажигание, остальные пустые.
Разве направление намотки(по часовой, против) имеет значение?
Кто нибудь знает как намотана европейская версия статора (75вт.)?
Сколько полюсов у ротора-магнита?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexf21
сообщение 2.8.2013, 12:31
Сообщение #14


Гость клуба


Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 29629
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650R '07
Опыт вождения: 2 года
Вот немного по теме: Скутерист поставил на однофазный генератор трехфазный статор, и хотя генератор выдавал какоето напряжение, реле регулятор-выпрямитель неработал:

Цитата(Lexx @ 5.4.2012, 14:08)
С генератором вообще такая штука, скутер 50куб, купили новый статор от 125кубового 3х фазный, ротор оставили тотже, по габаритам вошёл как родной.

Обясняю. Генератор три обмотки, то есть трехфазный. Представляешь ? Отвлеченный такой, как конь в вакууме. Вокруг этих обмоток крутятся магниты. Мысленно выделяем одну обмотку и представляем как мимо неё движется магнит. В магните есть вектор магнитного поля - это как направление ветра который дует в направлении с определенной силой. Так вот направление этой магнитной "дуйки" проходя через витки обмотки создает электрический ток.
теперь представь что ты разделил в пространстве на несколько частей эту обмотку и разнес в разные места. Как заставить её индуцировать такой же ток. Разделить магнитики и синхронно провести их мимо частей обмотки. Чтобы везде магнитные вектора совпадали, от их направления в разных частях обмотки зависит направление тока. Если возле одной части обмотки магнитик только появился, а в другой части уже прошел, то соответственно в одной части обмотки ток только начнет индуцироваться, а в другой уже перестанет. Поскольку это части обмотки соединенные последовательно, то получится басня Крылова "лебедь раком щуку" и всё.
У тебя трехфазный статор с кучей полюсов на которых намотаны части обмоток, а ротор у тебя с магнитами расположенными под старый статор. они там кашу варят в этих обмотках.
Косяк в том что магниты ротора своими векторами стоят на однофазный статор, а у тебя трёхфазный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexf21
сообщение 12.8.2013, 21:35
Сообщение #15


Гость клуба


Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 29629
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650R '07
Опыт вождения: 2 года
Будет ли это работать, если да то в какую сторону мотать относительно катушек одной и другой обмоток? Ротор-магнит вроде как двенадцати полюсный?




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
витюня
сообщение 12.8.2013, 23:22
Сообщение #16


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 3278
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва.Преображенка

Пользователь №: 6875
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: SV650
GasGas 450SM
Опыт вождения: Оч. большой.
Можно и такой порядок намотки. Два РР будешь ставить? Лучше бы всю схему выложил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexf21
сообщение 13.8.2013, 12:30
Сообщение #17


Гость клуба


Группа: Резиденты форума
Сообщений: 5
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 29629
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650R '07
Опыт вождения: 2 года
Цитата(витюня @ 13.8.2013, 0:22) *
Можно и такой порядок намотки. Два РР будешь ставить? Лучше бы всю схему выложил.


Нет - одну на регулятор (родную проводку оставлю как было), вторую на регулятор-выпрямитель, от него запитаю вентилятор и по мелочи...
Чередовать-ли направление намотки, что это дает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVP
сообщение 17.2.2014, 12:38
Сообщение #18


Гость клуба


Группа: Испытательный срок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.9.2013
Пользователь №: 31150
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR400
Опыт вождения: 16
Случаем ни кто не продает усиленный статор на XR650 / 400?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 28.3.2024, 11:49
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы