Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отчет о поездке в Финляндию на неделю, Второе путешествие для новичка
csval
сообщение 4.8.2015, 22:06
Сообщение #1


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
«И это вторая история о Маугли»

После путешествия на мотоцикле в Белоруссию, следующей по простоте, на мой взгляд, являлась Финляндия.

Про подготовку мотоцикла
На мотоцикл кроме дуг, прикуривателя, подогрева ручек и багажника, было поставлено самодельное допветровое стекло (опишу его в рубрике «очумелый рукожоп»), багажник из пвх труб подвергся пайке, был установлен дополнительный бардачок под инструмент (опишу в той же рубрике). Так же были промыты радиаторы и залита новая охлаждающая жидкость. Были куплены китайские гарнитуры за 4300р -2шт. Отличная штука. Болтать с пассажиром в дороге – сверхважно. Настойчиво рекомендую иметь гарнитуры.

Про выбор страны, маршрута и интервалов
Если помните, в предыдущем рассказе я говорил, что выбирал «простую страну» с хорошими дорогами, заправками\гостиницами и находящуюся рядом. Выбор пал на Белоруссию и Финляндию. Тогда была выбрана Белоруссия. А сейчас следующая по «сложности» - Финляндия. Мой друг бежал в Питере марафон и я решил поехать поддержать его, а потом «уйти» в Финляндию.Немного напрягали 700км по Ленинградке, поэтому был заложен день отдыха в Питере.

Поездка планировалась 27 Июня - 5 Июля

27июня – старт из Москвы в СПб (730км) – ночевка
28июня – марафон, подать другу воду на дистанции, погулять по Питеру.
29июня – СПБ –Выборг (осмотр замка) – Торфяновка (граница) – Порвоо (осмотр и ночевка) 340км.
30июня –Порвоо (осмотр до 11) – Хельсинки (50км) – осмотр города и ночевка
1июля Хельсинки (до 14:00) –Хямеэнлинна (110км) –осмотр Крепости, озера Ауланко, ночевка
2июля Хямеэнлинна (до 16:00)-Савонлинна (320км) –край 1000 озер (ночевка)
3Июля Савонлинна (осмотр крепости, отдых)
4Июля Савонлинна (до 16:00) – Кронштадт (320км) – Ночуем на территории Форта «Константин» -оказалось удачное решение
5Июля – Кронштадт-Москва (730км)


К сожалению, как в Белоруссии «не бронировать гостиницы заранее» не вышло. Гостиницы пришлось букать, поэтому маршрут получился «жестким».

Мотив путешествия – хоть маршрут и жесткий, но цель - отдых. Поэтому подьемы в 4:43 отменяются. Но встаем не позже 9 утра. Высыпаться желательно – ложиться будем в 10-11 вечера.
Цель путешествия – попробовать дальнобой потяжелее, посмотреть Финляндию.
Экипаж – Валентин и Майя. У обих есть достаточный опыт вождения и ремонта мотоцикла.
Безопасность – буду везде, где возможно, расплачиваться картой, чтобы можно было отследить мой путь. Газовые баллончики в Финляндии под запретом. Поэтому в СПб отдам его другу.
Багаж - рюкзак 100литров и сумка на бак (для документов и навигатора). В качестве навигатора в этот раз был взят планшет, а не телефон. Установить на него навител удалось только в Питере). Ноутбук, камера на шлем, фен (по опыту Белоруссии), сушилки для обуви, кипятильник, средство от комаров и спирали (кстати, зря, за все время я там видел 3 комаров), мотогарнитуры.

Из инструмента было решено взять необходимый минимум – разводной ключ, ключи на 8 и 10, отвертку универсальную, набор шестигранников, плоскогубцы, провода прикуривателя (специальные, самодел для мота), трубочку для сливания бензина, набор для ремонта шин, суперклей. 2 дождевика (под это дело я купил себе нормальный единый мотодождевик).

26 июля вечер
Поскольку подготовка была «не очень», то сажать прямоток на герметик пришлось при свете фонарика – начал сифонить стык труба-прямоток. Устанавливаем багажник и DB-killer в прямоток. Также выяснилось, что свежеподлитый антифриз «ушел под уровень» и его тоже пришлось долить и тут стало очень темно и дождливо. Установку допбардачка пришлось оставить на утро. На резонный вопрос Майи – «а если дождь», был не менее резонный ответ - «хочу спать».

27июня –старт из москвы в СПБ (730км) –ночевка
Дождь! Нет, не так. ДОЖДЬ! Ливень. И Холод. +16. Выбежавший устанавливать бардачок Валентин промок через 5 минут до нитки. Забежав домой и взяв старый дождевик (вот и пригодился, хорошо, что не выкинул), бардачок удалось установить. Погрузив туда весь инструмент и собрав осташиеся вещи, пока Майя воевала с Навителом, не желавшим устанавливаться, Валентин прикрутил рюкзак. Время подходило к 11, дождь не прекращался. Было решено надевать дождевики и ехать. Рюкзак укутали обычной тонкой пленкой. вот так:


Навител потом установим, да!
Присели на дорожку. Поехали!!

Ехали под ливнем, но в глухом дождевике стало жарко, поэтому я его чуть расстегнул. Через 60 км стало мокро – оказывается вода затекала спереди на груди и собиралась в районе ммм… как бы это назвать… трусов, вот.
Пробка из-за ливня была постоянная, до Клина. А держать скорость больше сотни на свободных участках было стремновато из-за непрекращающегося дождя. Едем не торопясь. Зато новый дождевик окупился. Ремонт дороги за Клином, еще один, еще один. Хорошо хоть дождь начал стихать. Под Волочком свернули на платную объездную. Она была пока бесплатной. 100 км пустой трассы на которой я наконец поехал 130-150. Мой допветровичок показал себя отлично. Комфортная скорость (на которой я могу крутить головой легко) сместилась со 110 на 140. А вот у пассажира, сидящего выше, ничего не поменялось.
Гарнитуры –вещь! Возможность обсудить окружающее здорово развлекает.
Однако на платной дороге нет заправок. Вообще. А лампочка "нет топлива" горит. По компу топлива еще километров на 30. «Трубочка для бензина? Да взял, взял». Но тут "платка" кончилась, началась опять обычная дорога (2 в одну, одна в другую). Тормозим на первой же заправке. Кстати бензин мне там не понравился. Дождь закончился и мы сворачиваем с трассы на «передохнуть». 400км проехали! Проезжаем грязь, накиданную другими останавливающимися на обочине, и по проселку выезжаем в поле. Красота!

Пакет, закрывавший рюкзак, ветровыми потоками порвало на лоскуты!
Отогреваем задубевшую Майю. Обнаруживаем лопнувшее крепление прикуривателя. Блин! Крепим его на 2 болта, но теперь он крутится вокруг руля. Ладно, сойдет!
Кушаем. Жизнь явно налаживается, вот и солнышко вышло. Трогаемся дальше. Проезжаем еще 200, останавливаемся покушать. Рядом кушают 4 мужика из легковушки. Самый поддатый легко подначивает нас, сидящих в дождевиках (явно приглянулась Майя)) ) –мол ребят «солнце светит, зачем вам дождевики». Лениво отшучваемся. Заканчивается все фразой от него «да я за сегодня уже 500км проехал». И победный взгляд. Ну, мы то сегодня проехали 600)) Улыбаемся и машем!
Усталость начинает чувствоваться. Поехали, осталось меньше 200км!

Питер встретил нас глухой пробкой на Московском проспете с зазором меж бортами машин сантиметров в 40. Пролезая вперед я изматерился. Порадовал паренек на Драгстар, который по посадке оказался ниже нас на метр наверное. «Хорошо вам видно-то сверху?» Доезжаем до гостиницы, бросаем вещи. Куда поставить мот? «Ну у нас тут платная парковка, а двор запирается на ключ жителями».
Ага, но одна створка ворот не закрывается на ключ. Машина не проедет, а мот легко. Мот:машина -1:0! Идем забирать воду у друга. Выясняем, что встретим его завтра на 17м и 35м километре марафона. Возвращаемся по ночному Питеру домой пешком. Белые ночи) В Архангельске они конечно белее, но симпатично, полумрак. Набережная, 2 моста, поворот и мы дома. Спать, уже 12 ночи! Был большой день, я падаю и выключаюсь.

28июня – марафон, подать другу воду на дистанции, погулять по Питеру
Старт марафона был в 9, но к 17му километру Миша должен был подбежать только к 10:20 по его расчетам. Встали мы поэтому в 9. Покушав по дороге, двинулись, жуя, на трассу. Вообще даже болеть на подобных мероприятиях крайне весело. Просто потому, что дух подобного мероприятия – это веселье, радость и братство. Подобного количества улыбок на лицах людей на улицах я не видел очень давно. Тут все вокруг марафона, часть прохожих болеет, другая ждет своего.
Выходим на пустую набережную, вокруг ни души. Вежливо (это Питер, детка!) интересуемся у ГАИ по какой стороне перекрытой набережной побегут марафонцы и получив ответ встаем на 2х сплошных. Вода наготове, во рту гамбургер, перед глазами вид на дворцовый мост. Что может быть лучше?
Наконец проезжает автобус с матюгальниками, повествующих «о наших доблестных марафонцах». Где марафонцы то? А вот пробегают первые 3. И никого. Еще 2. И опять никого. 5,6. Со скуки начинаю считать и выкрикивать номера вслух. На номере 320 сбиваюсь и перехожу на формулу «приблизительно 410».

Наш герой бежал приблизительно 530. Бодро вырулившего Мишу мы едва не проморгали, но, метнувшись навстречу, подали воду и пробежались с ним метров 200, с речевкой «Миша победа, Миша вперед!».
После этого пошли по Невскому в сторону 32го километра марафона. Встретили героя там, подали воду, выслушали тираду «чтоб я еще раз да на марафон, да ни за что в жизни», сделали вид что поверили и двинулись к финишу. Вот и финиш, «Миша, финиш!». Все! Задыхающийся герой пьет воду и, сидя на асфальте, обсуждает куда пойдем поесть и полежать. Другой активности на сегодня не будет. Ну чАек еще покормим! они хлеб на лету ловят!
Интересный город Питер, центр города, воскресенье, пустой ресторан известной пивной марки. Где все? Непонятно. Отправляем друзей в москву. Прогулка по городу и спать!

29июня – СПБ –Выборг (осмотр замка)-Торфяновка (граница) – Порвоо (осмотр и ночевка) 340км.
Встаем в 9 утра. Завтракаем ,трогаемся. Солнце, +18 и пустые загородные трассы. Идеально! Сворачиваем на ЗСД (что это? Оказывается Западный скоростной диаметр) – платную дорогу в обьезд всего. 2 часа и мы под Выборгом. «Заедем? Поехали!». Заодно покупаем и страховку в Европы.
Выборгский зАмок стоит на острове, движение вокруг него односторонеее. «Где у него вход? А вот он. Блин, проехали». Делаем еще круг. Паркуемся за будкой контролера, обсуждем мотоцикл с контролером. Билет на башню- 80р. Люблю эту страну! На башне – ветрище и красота, солнце светит на Балтику и это очень красиво!

Время не ждет! Едем!

Таможня еще впереди, непонятно, что там и как. Заправляемся дешевым Российским бензином и двигаемся. На узкой трассе начинают проявляться плюсы мотоцикла. Там где все не могут обогнать фуру, мотоцикл (не нарушая) легко обгоняет всю ниточку.
Мот:машина -2:0!
Таможня встречает нас хвостом машин в 70, распахнутыми на жаре дверями легковушек и тяжелыми взглядами вслед проезжающему мимо мотоциклу. Медленно, ожидая массового гнева, проезжаем в начало очереди (Мот:машина -3:0!). Машем первой машине чтоб она ехала вперед меня (я таможню прохожу 2ой раз в жизни, а эту вообще в первый -буду все повторять за ним), наблюдаем офигевшего от такой вежливости водителя и трогаемся следом. Повторяем действия за водителем, попутно читая бумажки на стене. Ага, все ясно! Получаем штампы в паспорты и мы свободны!
Пока мы одеваем шлемы в «загон» вьезжают следующие 3 машины. Трогаемся в сторону финов одни. Проезжаем метров 200. Где таможня?!! Еще 200м, таможни нет. Еще 200, меня начинает терзать червяк сомнений. О! слева будка на высоком постаменте, шлагбаум и очередь машин в обратном направлении. Но в мою сторону ничего нет, медленно проезжаю и торможу, ибо червяк сомнений превращается в «анаконду параноии» (может ты проехал, тебе трындец, обратно как будешь выезжать?!). Слезаю, из будки вылезает дядя и машет руками – езжай, мол, дальше. Ладно. Таможня обнаружилась метров через 500. Необычное решение!
Доверчивые финны даже не потребовали от Майи снять шлем. Спросив на чистом русском (с легким акцентом) – куда едем, дали документы и отправили. Добро пожаловать в Финляндию!

Итак мы хотели доехать до Порвоо, но(!) по дороге заедем на мыс, выдающийся в Балтику на 10км. Поехали! Ограничения скорости 60(!), но машин очень мало. Финнов на вся страну около 7 миллионов. Поэтому ехать очень свободно. Скорость держим по стандартам Европы =+10%+ 6км\ч.
Едем, полосы Уже наших, очень пустынно, машин как у нас в 3 часа ночи! На автобане ограничение скорости подскакивает до 110. Заворачиваем на мыс, дорога пошла через лес. Узко! По бокам дороги стоят почтовые ящики, а от них в лес ведут проселочные дорожки к домикам. Домов не видно с дороги, но по ящикам –дома стоят очень редко. Проезжаем 10км до конца мыса и видим воду. Если бы я был девочкой и не уставший – заплакал бы) Красота необыкновенная. Балтика, огромные камни в воде, солнечне блики пляшут по поверхности и ни души. Мизантроп в моей душе счастлив!



Убрав бинокль в сумку, двигаемся дальше! Бензин кончается. Сворачиваем на заправку. Они тут автоматические, втыкаешь карточку, выбираешь на сколько денег заправишься максимум и льешь бензина (какого хочешь) на всю сумму. Удобно! Жаль, что бензин по 1,75 евро =105р.
Доезжаем до нашего городка, поражает малолюдие. И это чувство будет преследовать меня всю поездку! Селимся в комнату для четверых (я смог забронировать только такую). Переодеваемся и идем гулять!
Мотоциклов на улицах много! Но едут они почему то за машинами и не обгоняют их! Вообще по движению машин понятно, зачем производят машинки обьемом 0.9 литра. В этой стране они сверхнеобходимы. Зачем большой мотор, если ограничение скорости 60км\ч. Зачем разгон до 100, если на трассе машинок нет. В чем беда, если ты их наберешь за 25 секунд?

Городок милый, немного напоминает наши провинциальные городки. Замок, где Александр 1 подписывал субьектность Финляндии оказывается обычным 2х этажным каменным домом. Если бы не путеводитель, я б мимо прошел. Деревянные домики с досками стоящими вертикально (а не горизонтально, как у нас) тоже невелики.
На фото "старинные" амбары у реки -местная достопримечательность. Сейчас частные дома

Ужинаем. (60 евро на двоих). Долго уговаривая жабу, «один раз живет, это твоя молодость итд», оплачиваем счет и идем домой! Завтра осмотрим городок с другой стороны, прокатимся по окрестностям (Майя желает видеть конопляный лабиринт из путеводителя) и поедем в Хельсинки. Идем покупать пиво и спать.
Наивные! Магазины закрылись в 6)) Покупаем шаурму и идем домой.

30июня – Порвоо (осмотр до 11) - Хельсинки (50км) – осмотр города и ночевка
Прогулявшись с утра по Порвоо и купив сувенир, мы двинулись по местным дорожкам на поиски лабиринта. 20 минут поисков, остановка в деревеньке и улыбчивый финн мягко, но непреклонно рассеял наши заблуждения – «что Вы, его уже года 2 как нет». Спасибо!
Вот такие интересные щетки для чистки ботинок от снега у финнов

Трогаемся в Хельсинки. На вьезде в город навигатор разряжается – провод вылетел из гнезда прикуривателя, а запускаться без минимума заряда не хочет! Мать! @$#&#@! Остановка на этой улице запрещена! Матерящийся Валя сворачивает в переулок, слезает. Майя (молодец какая) пытается запустить навигатор. 5 минут мата, нервов и беспричинной ярости Вали и о чудо! Детище узкоглазых инженеров снова работает! В общем через 20 минут мы на месте! Вот наша гостиница, парковка около нее платная, а напротив бесплатная 2 часа! Парковочных часов у нас нет, положимся на русское авось! Снимаем рюкзак идем на ресепшн. Блондинка на ресепшн радует нас дальше! «Парковка у нас платная -19 евро!» Хорошо! « вот ключ, ваше место 79, но парковка не тут, нодо обьехать вокруг квартала». Ладно, бросаем вещи в номер, едем парковать мотоцикл!

Двери подземного паркинга не открываются перед мотоцилом, материмся и едем обратно! «Ой, знаете гараж сломался, наш человек пошел выяснять в чем дело. Есть бесплатная парковка у кладбища рядом».
Почему я на это повелся?
Дурацкое односторонее движение увело меня далеко от отеля, а, вернувшись к кладбищу, мест для парковки я не нашел. Кипя бешенством, призжаю в отель, на лице – «управление гневом». Объясняю, что я бросаю мотоцикл тут – а они пусть паркуют, вот ключи! слышу –«А все уже починили». Еду ставить мот еще раз! Ворота открываются, безлюдие. Мест свободных около 80%. Ставлюсь рядом с мотом БМВ. Отуда он интересно? Германия! Ладно, выбираемся с подземной парковки! пустые коридоры, гулкие шаги, людей нет от слова "вообще". Не перестаю удивляться малолюдию. Где все, блин?!

Переодеваемся, идем гулять по центру. Гамбургер в макдональдсе 1 евро, остальное по 4-5 евро. Жаба превращается в супержабу)) Берем 8 гамбургеров и двигемся в центр. Вообще, если вы были в еропейских столицах (Вена, Прага, Берлин) – Хельсинки Вас не удивят, рекомендую пропустить этот город вообще.
В центре появляются парковки для мотоциклов, бесплатные (Мот:машина -4:0!). Находим самую центральную и решаем, что завтра поедем сюда на мотоцикле, а далее пешком и на пароме на остров Суоменлинна. А пока осматриваем центральные соборы, прогуливаемся по рынку (обычный рынок, типа московского Вернисажа) и идем неспеша домой.

В отеле находим доску – «напиши откуда ты приехал». Интересно! Чего тут только нет –Мельбурн, Кейптаун, много Китая, Сингапур, Япония. Из наших –СПб, гордо дописываем Moscow!

Все. Купленное пиво неплохо, оригинальный чешский «козел» по московским ценам. Спать! Тут кстати ночи белее питерских)

1июля Хельсинки (до 14:00) – Хямеэнлинна (110км) – осмотр Крепости, озера Ауланко, ночевка
9 утра, мы подкатываем к бесплатной стоянке мотоциклов в центре. Мать! Она занята вся. До и после нее знаки «не парковаться». Нарезав 3 круга вокруг запаркованных мотоциклов и задумавшись, решаю подвигнуть их поближе друг к другу и воткнуть мот по центру. Двигаю! Раз-два рывок, еще рывок. О! эти чудные люди не блокируют руль и не вешают замки на диск. Боже храни королеву, или кто там в Финляндии. Через 10 минут слегка усталый, но довольный собой, запихав мотоцикл в центр кучи, иду к кораблику на Суоменлинну.
Кораблик приходит к берегу вместе с сидящими на перилах чайками, они похоже ничего не боятся.

Приезжаем на место, историческая крепость. В финляндии вся старина – «русская», что финны честно всегда упоминают. Т.е если Вы видите старинную пушку до начала 20века, будьте уверены, что на ней будет надпись русскими буквами «Литейный заводъ Бергъ». Собственно именно поэтому к русским тут относятся весьма приветливо и память об Александре 1 хранят достаточно бережно. Есть даже экскурсоводы на финском, английском и русском. Кстати, все это выражается даже в политике Финляндии, «мы конечно с Европой, но с Россией у нас долгие и давние взаимоотношения и санкции мы не введем». Хотя может это потому, что они лес наш покупают и молоко нам продают?)
вот "финская" старинная пушка )обратите внимание на надпись)

Ну да ладно, тут на острове уже поинтереснее – крепость, укрепления, по всему можно лазать. На острове живет около 1000 человек. Пушки на улице, в отличие от российских, рабочие – все крутилки работают, затвор открывается, все шевелится. Прицел правда снят, но в музее такая же стоит с рабочим прицелом, подходи, трогай, крути. Милейшие люди, в общем)
Посидев и посмотрев на море и Хельсинки, собираемся и едем домой. Двигаемся дальше – нас ждет озеро Ауланко (говорят одно из самых красивых).
Зря я двигал мотоциклы! кокруг мотопарковки, за знаками (т.е. с нарушением) стоят еще как минимум 3 добавившихся мотоцикла. Простые тут нравы, я смотрю.

«Что? Заехать в подземную церковь? Можно, поехали!» Жаль мы только не учли, что паркоматы вокруг этой церкви принимают только наличку, а не карты)
Дикость, каменный век) Проехал 5(!) кругов вокруг и поискав банкомат, озверевший Валентин бросает мотоцикл так. Все! Мы идем осматривать церквь «по-быстрому». Ничего интересного! Все? Поехали!

2 часа дороги по автобану и мы въезжаем на место! Пустынно… Когда же я к этому привыкну? Солнечные блики пляшут по руслу реки, видна крепость через реку. Благолепие. Парковка перед отелем запрещена, хотя улица захолустная. Бросаем мотоцикл перед гостиницей, с опаской и здравым размышлением – откуда у них тут полиция. Оформляемся, стоянка бесплатная, с торца гостиницы. В чем подвох? Непонятно)

Переодеваемся, едем искать озеро Ауланко (самое красивое озеро по версии нашего путеводителя). Какие же у них тут узкие полосы. Хорошо асфальтированная дорога ведет через лес, справа наверху лес, слева озеро и блики по воде… Блики… Дорога извилистая, но из-за ограничения скорости, выглядит сверхбезопасно. Наверху появляется, что-то типа замка, тормозим, идем смотреть. Новострой, но выглядит интрересно. Внутри крепость – это просто двор – и там идет детский праздник. Мда, ничего интересного, идем дальше.
Узнаем, что через заповедник, мимо озера Ауланко, ведет одностороняя дорога, осталось только ее найти. Едем! На карте ее у меня нет, но вот еще дорога, проселочная правда. Двигаемся по ней вперед, минут через 20 упираемся в открытый шлагбаум и надпись на 3 языках (финский , ангийский и русский) «военный обьект, въезд запрещен под угрозой штафа и выдворения». Ладно, не будем спорить, разворачиваемся. Темнеет. Находим наконец прекрасно асфальтированную дорогу (узкууую!), шириной на 1 машину. Обзорная башня уже закрыта, но со смотровой открывается вид на озеро и «тайгу». Озеро ниже смотровой площадки метров на 200, садящееся солнце отражается на воде и полное безлюдие. Божественно!

Из интересного в этот вечер был еще разговор с девушками на ресепшн:
-А у вас можно пиво пить на улице?
-(офигевший взгляд) Как вы собираетесь пить пиво на улице?
-Ну, сяду возле реки, открою пиво и выпью!
Собеседница явно озадачена, поэтому я вынужден пояснять:
-У нас в России за распитие пива в общественном месте – штраф.
Лицо светлеет и проясняется:
-Вам ведь есть 21?
-Да
-Тогда пейте, мы когда идем по улице, тоже пьем)

С удобством устроившись на пирсе, мы смотрим на закат. По небу пролетают воздушные шары (аэростаты), блики садящегося солнца на воде. 10 вечера, а оно еще не село.

Наш день закончен идем спать.

2июля Хямеэнлинна (до 16:00) - Савонлинна (320км), край 1000 озер (ночевка)
Закрытая смотровая башня открывалась в 9 утра. Приезжаем, паркуем мотоцикл, 100 метров по лесу и вот она. Ни души, дверь просто открыта и все! Чудесные люди. Башня высотой метров 100 и вид сверху очень хорош. Море лЕса и озеро по центру. Расчехляем бинокль и наслаждаемся видами.

Очнувшись минут через 20, собираемся в крепость. А там еще и музей артиллерии (Майя стонет «о нет!») и музей-тюрьма (радостное «пойдем, пойдем»). 10 минут пустой дороги, еще 400 метров брусчатки (а подвески то зажаты) и мы на месте.
Начинаем с тюрьмы. Смотрели «Побег из Шоушенка»? Один в один! Только меньше и другая) Первый раз вижу тюрьму точь-в-точь как в американских фильмах. Интересно! Одиночные камеры по двум сторонам, открытое на 3 этажа пространство по центру.

Тюрьма работала до 90х. В камерах внутри есть ручка позволяющая откинуть красный «флажок» снаружи, чтоб позвать охрану. А у нас барабанят в дверь. Камера на четверых для отбывающих последний день перед выходом на волю. А у нас не так. Майя искренне счастлива, осматривая музей. А вот Валентин явно заскучал). Начинаю ныть – «ну хватит, пойдем». Ура, действует!
Двигаемся в крепость. На входе дают распечатку на русском языке и карту с цифрами. Т.е. заходишь в комнату, смотришь цифру на стене и на карте, ищешь ее в распечатке и читаешь описание. Сам себе экскурсовод! Отличная идея – надо бы у нас такое ввести. О том, чтоб отметить билет, ты должен позаботиться сам, найти контролера и получить отметку в билете.
Крепость старинная, поэтому интересно. Старый необработанный камень на стенах, на ступеньках, вход на второй этаж только через балкон, все как в романах Дюма. Строили явно не для красоты, толщина стен тоже внушает. Первый раз вижу нужник в таких крепостях. На самой высокой башне сделано ласточкино гнездо и дырка в полу, а под ней метров 50 до земли. Зимой поддувает наверное…
Вид из окон подкупает

Музей артиллерии) О, Да! 3 этажа разной военной техники! Майя тихо звереет, а во дворе еще площадка метров 200*50 полностью забитая пушками) Кто был в Питерском арсенале –поймет) Причем эти добрейшие и доверчивые люди не закрыли экспонаты стеклянными колпаками, поэтому покрутить ручки на миномете может любой желающий)
Вид на крепость и маааленькую часть пушек

Ну да ладно, уже 4 вечера, возвращаемся в гостиницу и двигаемся в сторону Савонлинны. Ограничения скорости пляшут от 60 до 100, но поскольку машинок почти нет – средняя скорость около 80 км\ч. Что весьма неплохо. На трассе Питер –Москва у меня средняя была 92 км\ч, хотя кое-где я ехал 150.

Превышая скорость по дороге, занимался математикой))
Дано: Ехать можно «скорость на знаке» +10% и +6 км к ней. При этом на 60 км\ч мой спидометр врет на 4 км\ч, а на 110 уже на 7. С какой скоростью по спидометру я могу ехать при знаке «60»? а «80»? (ответ: 60+4+6+6=76 и 80+5+8+6=99)

Дорога хорошего асфальта ведет сначала по автобанам, а потом сходит на местные двухполоски, по сторонам лес, тормозим заправиться и поесть. Коллекция дорожных знаков выставленная неким энтузиастом у заправки искренне порадовала) Ближе к конечной точке начинают попадаться озера - все же край тысячи озер.

В общем проехав 320км за 4 часа, я был весьма удивлен. Заезжаем в город, находим нашу гостиницу, интернетов в ней нет, зато номер двухкомнатный. Пустяк, а приятно! Едем в магазин за едой, кушаем, ложимся спать.

3 июля Савонлинна (осмотр крепости, отдых)
Сегодня мы будем ездить на мотоцикле в гражданском. Собираемся, завтракаем, едем в крепость. Билеты покупаем на кассе, вход в крепость только с экскурсоводом. Сурово!
Кассир на чистом русском говорит, что экскурсия на русском будет только через час. А сейчас только на финском. Хорошо, мы пока сходим посмотрим на старинные пароходы. Ну как старинные, начало 1900х. ичего необычного.

В назначенное время приходим. Выходят 3 экскурсовода, каждый на английском, русском и финском собирает вокруг себя народ. «Русская группа (4 человека) просим Вас первыми». Остальные ждут снаружи. Сейчас главное не заорать: «Ура! русские первые!».

Да! Мы внутри! Это крепость еще «крепостистей» тех, что я видел. Сугубо военная крепость, поставленная в идеальном с военной точки месте- острове на стыке 2 озер. Причем перепад уровней в озерах в пару метров, поэтому вокруг острова сильное течение и льда не быват в принципе.
Порадовала «оговорка» экскурсовода - финнки, говорящей на русском хорошо, но с небольшими ошибками.
-«Крепость была взята штурмом только один раз. Русскими. И только потому, что русские сделали небольшую дырочку в восточной стене. метров 15 на 10.»
А могли наверное и большую дырочку сделать) А потом русские надстроили еще один этаж).

Ступени из необработанного камня, положенного наиболее плоской стороной вверх, из бойниц вид на лес. Если кто читал «Волкодава» - пейзаж соответствующий. Очень красиво. Рекомендую к посещению.

А еще тут есть буфет. Обед на двоих 24 евро. По местным меркам сверхдешево. Шведский стол. Антураж такой же! Ничего не меняли – каменный зал с бойницами, оригинальная крепость, просто добавили столы и свечи на столах. Интересно, вполне рыцарская обстановка.
Ну а нам пора дальше, в планах покататься на лодке и искупаться. Едем в самый пафосный отель города “Casino Spa resort”. Интересное название! Моторных лодок в прокат нет. Неторопливые финны о понятии сервис не слышали, чем разительно отличаются от, например, греков.
-Моторка есть, да. 70 евро. Да.
-давай!
-А ключей у меня нет, да.
-Ну так отправь кого-нибудь за ключами.
-(крайне удивленный вид) Не могу.
-Мужик, я тебе деньги платить готов, да?
-Даа. Но ключей нет.
-Завтра будут?
-Даааа. А меня завтра не будет.
-?»;*?

Заезжаем в другое место. Лодок нет, все забуканы на пару недель вперед. Обидно! Чтож в следующий раз будем знать! Люди тут арендуют лодки с каютами на несколько дней и «идут» по озерам. Хорошая идея на будующее.

Едем купаться. Вода ледяная. Нет не передает это понятие все ледянящести! ЛЕДЯНАЯ!!! Делаешь 20 гребков и ноги начинают ныть от холода, вот-вот сведет.
Купввшийся рядом финн с гордостью говорит мне –«Я доплыл вон до того моста». И, отреагировав на мой неверящий взгляд, добавляет –«Не этим летом конечно».
Мы закатываемся по магазинам, покупаем парковочные часы как сувенир). Их полагается класть под стекло на тех стоянках где можнобесплатно стоять некоторое время (написано на знаке, чаще всего 2 часа).

Успеваем посидеть на бережку у воды и день уже кончился. Завтра возьмем обычную гребную лодку. А пока пробуем 3 разных пива, а завтра пойдем сдавать банки и бутылки в специальный автомат. Купленные в супермаркете бананы –«зеленые» настолько, что невозможно есть. Нагреваю духовку, выключаю ее и кладу туда бананы –дозревать.

4Июля Савонлинна (до 16:00) – Кронштадт (200км) – Ночуем на территории Форта «Константин»
Вот так выглядит крепость Савонлинны. Обратите внимание на "скворечники" прилепившиеся к середине башен -это туалеты.

С утра идем брать гребную лодку, заодно подключаемся к интернету в пафосном отеле и смотрим дорогу. Гребные лодки у финов отличаются от наших. Они раза в 1,5 уже наших, поэтому валкие, но более быстроходные. Весла цельнодеревянные и деревянные лопасти очень узкие и без загиба. По сути-доска. Ощущение допотопности!
Выходим в озеро, проходим между отровами, и выходим на открытое озеро, волна начинает слегка мотылять лодку, неприятно. "Уворачиваемся" от кораблика и решаем высадиться на один из островков) С трудом пристаем, высаживаемся. Красота!

Посидев и пощурившись на солнышко и воду, отчаливаем. Лодка цепляется днищем о камень, а волна ее еще и шваркает дальше и пытается завалить. Неприятно. С матом «выдираемся» и уходим на глубину. Становится поспокойней. Сильно мешает течение и волна. Надо уйти за гряду островков, и… снова речная гладь. Пристаем к берегу. С лодками все.
Садимся на мотоцикл и едем обедать в крепость. Отличный там буфет! Проходим мимо кассы и ныряем а арку в сторону столовой, 10 ступенек наверх в темноте, поворот и за ним появляется свет! Вот! Я же говорил, что знаю дорогу)
Кассир пробивает нам 8 евро вместо 12. Спрашиваю - почему? Говорит –«ой, я Вас за местных принял, у нас скидки для персонала». Мда, мы явно примелькались.

Кушаем и собираемся в доргу! Остается сдать бутылки) Пластиковые по 40 евроцентов , а металл по 15. Запихиваем их в специальный автомат, получаем чек на "минус 2" евро и на кассе на выдают эти 2 евро.
-Вы хотите наличкой? (с удивленным лицом)
-Да!! (и только идиотские улыбки на лицах нас выдают)

Все! Нам пора ехать! Выезжать из Финляндии будем через Светогорск. 2 часа дороги и мы на таможне. Ради интереса не снимаем шлемы. Фины ставят визы вообще молча. У нас досмотр в разы тяжелее.
-Снимите шапки (снимаем)
-А финны нас так выпустили!
-Они только рады вас из страны отправить (сварливо)
-А разве Вы и Родина нам не рады? (потроллим ради интереса)
Таможенница явно в замешательстве, в отлаженном механизме сбой.
-Родина Вам рада, но закон есть закон. Вы должны снять шапки.

Заставляют даже снять рюкзак и выложить вещи! Рядом шмонают двух печальных норвегов на КТМах. Их вещи разложены по всему столу! Утешаю их фразой «Простите парни и добро пожаловать в Россию». На замучанных лицах норвегов расцветают улыбки. Или это они на улыбнувшуюся им Майю так реагируют? По крайней мере она явно вызывает у них интерес. Вон как на нее косятся. Ладно, перекинувшись за жизнь с таможенником парой слов, двигаемся дальше.

Дорога от Светогорска до ЗСД хороша! Извилиста, холмиста, ехать одно удовольствие! Но сильно подскочили скорости окружающих машин и моя, соответственно! Любоваться природой по сторонам ставится сильно сложнее. Хотя, несомненно, стоит! Не хуже чем в Финляндии. Кстати асфальт у нас тоже не хуже, а вот разметка –прокол. Там она везде и четкая .А унас похуже, а кое где нету вообще. Захотевшая кушать Майя вспоминает:
-Валя, ты вчера бананы клал в духовку. Мы их взяли?
-Мать моя! Нет! Они там и лежат.
Интересно, когда их найдут финны? Особенно учитывая, что редкие гости пользуются духовкой.

Но вот и ЗСД и в очередной раз видно все плюсы мотоцикла –там где все едут ниточкой –мотоцикл легко обгоняет не нарушая правил. КАД, Кронштадт, тормозим поесть и поедем в гостиницу. Перекусываем, заезжаем в Форт Константин! Настойчиво рекомендую! Гостиница –ниочем, это кораблик стоящий на плаву. Но форт хорош! Орудийные форты времен конца 18 века, смотровые площадки на них и море вокруг! И мало людей, ведь сейчас тут только посетители этой гостиницы –человек 20.
Сильный ветер! В ветровой тени прячутся комары, т.е. на любом открытом пространстве длиннее 4 метров их сдувает, но в ветровой тени их полчища! Реально 2 комара на см3. Никогда такого не видел! Быстро пробегаем участки с комарами!

Поскольку это остров –то с одной стороный через воду видно питер вдалеке, с другой кронштадт, а с третей –море! Закат на море! Жаль без кофты никуда! Холодно. Осматриваем двухэтажные батареи –прямоугольные двухэтажные кубики-здания метров по 300 в длину, смотрим сверху в бинокль на город и море. На плане музея находим –«подземный ход». Кто у нас любитель подземных ходов –точно! Майя… Я обречен!

Подземный ход оказался нижним ярусом орудийных галерей и произвел поначалу ЖУТКОЕ впечатление. Болтающаяся дверь на ржавых петлях, сводчатый коридор уходит метров на 100 вперед, через каждые метров 20 –тусклая лампочка, бетонные полы, ТЕМНОТА и ЭХО шагов. Фотка со вспышкой, всей тьмы не отображает

Вбок уходят поперечнве коридоры с редкими рядами лампочек. Становится жутковато! Зажигаю фонарик на мобиле. По бокам комнаты со сводчатыми высокими потолками и никого. Реально страшно! Двигаемся еще метров на 70 вперед коридор начинает заворачиваться и появляется дневной свет! Ура! Страх отступает! Впреди «орудийные окна» двухметрового диаметра, а за ними Балтика до горизонта. Тут уже совсем не страшно. Идем обратно.
-Ну что? Осмотрим боковые коридоры? Метров на 50 и все (малодушничаю)
-Давай!
Поперечные коридоры проходят через все здание вдоль, до этого мы шли поперечным коридором прямоугольного, по сути, здания! Те же редкие лампочки, на полу подобие рельс заворачивающие в боковые комнаты с полупотолком. Т.е полпотолка нет, виден второй этаж, а лестниц тоже нет! Запустение, вода на полу, ржавчина, темнота. Если кто выпрыгнет с диким криком из-за угла, я реально заору от страха))

Спасибо хоть лампочки эти редкие горят. Доходим до конца, тупик –выход забит досками. Идем обратно – там был еще один коридор парралельный этому. Он оказывается идет вдоль стены и премежается окошками на улицу. Ниразу не страшно! Привык, похоже! А вот и лестница на второй этаж! Старая ржавая, но целая. Интересно сколько всего она видела, эта лестница? По ней бегали царские солдаты, и революционные матросы, и Кронштадский мятеж она видела и зенитчиков во время второй мировой. А дальше это были казармы…

Выходим на крышу орудийного редута через дверь толщиной в руку с бронезаслонкой. Все поржавело, но смысл и назначение понятно! Ага, тут орудуйные колодцы и вот окошки откуда подавали снаряды. Тоже подобие рельсов. Идем по ним, подсвечивая дорогу фонариком! Вот и серет комнат без полпотолка – сверху висят тали! Похоже снаряды с нижнего яруса подавали наверх талями, а затем по рельсам к пушкам.
Ладно, тут мы все посмотрели и, поглядев на море, идем спать. Завтра ехать до самой Москвы.

5Июля –Кронштадт-Москва (730км)
Тронулись мы 9 утра, посмотрев на море (КАД проложен по насыпи сквозь пролив, поэтому море с 2 сторон), встали на ленинградку и поехали! Из забавных приключений по дороге только «стоянка -разбор» большегрузов, где мы встали чтоб одолжить ключ на 14 у дальнобоев и удивлённый взгляд дальнобоя покупавшего запчасти:
-А что на мотоцикл чтото от фуры подойдет?
-Не, нам только ключ на 14!

У москвы нас встретил разьезд с «Нашествия». И последние 100 км я ехал по пробке. Из беседы с мотоциклистом на светофоре:
-Нормальный мот?
-Да, далеко ехать –хорошо.
-Ноги то замлеют далеко ехать!
-Ну я из Питера еду –нормально!
Нескрываемое уважение на лице собеседника доставляет удивление)
И, отьехав, спрашиваю Майю:
-Слушай, я ему наверное соврал, про «нормально»? Ноги то болят не по детски!
-АГА!
(мотоцикл машина 4:1)

5 вечера и мы в Москве! Сильно уставшие, замучанные, пропыленные, но с интереным опытом и приключениями. Здравствуй дом!

Бюджет – 85 т.р.

Понравилось ли мне –да.

Выводы сделанные мною:
1)700 км за день по загруженной трассе –тяжело, но можно! Лучше после этого поставить день отдыха.
2)Гарнитуры (связь водитель пассажир) -отличная вешь и сделает ваше путешествие вдвое интереснее
3)В Финляндии имеет смысл смотреть крепости и природу, на Хельсинки смело забиваем. Нет там ничего интересного.
4)Разумный режим движения – гуляем до 16:00 и к вечеру переезжаем в другое место. Если уезжать утром –на место приедешь умаявшимся.
5) Штрафы в Финляндии конские, но полицию мы видели 1 раз.

«И это не последняя история о Маугли»


Сообщение отредактировал csval - 14.8.2015, 16:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedos
сообщение 6.8.2015, 1:50
Сообщение #2


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 1309
Регистрация: 24.7.2005
Из: свиблово
Пользователь №: 2659
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: tdm 850,KLR 650,XL1000Varadero
Опыт вождения: ваще не умею.....
Красавчик! оч интересно читать твои отзывы)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Француз
сообщение 6.8.2015, 8:51
Сообщение #3


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 4667
Регистрация: 27.1.2005
Из: Moscow ЮВАО
Пользователь №: 1730
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: RF400,
Polini 911 replica,
CBR600F3,
VFR800Fi,
AN400 Burgman K2,
R6,
КТМ RC8
Опыт вождения: 80 000 км
Отличный рассказ! Спасибо, Валентин!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
csval
сообщение 6.8.2015, 9:44
Сообщение #4


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
Цитата(Француз @ 6.8.2015, 8:51) *
Отличный рассказ! Спасибо, Валентин!


Спасибо парни!

Француз
Это ты мне зимой подкинул идейку, что доехать до Финляндии можно и даже(!) просто) Я запомнил)
Так что отчасти это тебе спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hotomoto@rambler...
сообщение 6.8.2015, 10:08
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4731
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10740
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Honda CRF1000L Africa Twin , Yamaha WR 250 R, Honda CB 1100
Опыт вождения: с 1986г.
круто! теперь эту идейку вы подкинули мне cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 6.8.2015, 11:17
Сообщение #6


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
csval, спасибо за рассказ! Читать интересно и очень легко!

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
В назначенное время приходим. Выходят 3 экскурсовода, каждый на английском, русском и финском собирает вокруг себя народ. «Русская группа (4 человека) просим Вас первыми». Остальные ждут снаружи. Сейчас главное не заорать: «Ура! русские первые!».

И победный танец исполнить )

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
Ничего не меняли – каменный зал с бойницами, оригинальная крепость, просто добавили столы и свечи на столах. Интересно, вполне рыцарская обстановка.

Почувствовали себя жителями того времени?

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
-Моторка есть, да. 70 евро. Да.
-давай!
-А ключей у меня нет, да.
-Ну так отправь кого-нибудь за ключами.
-(крайне удивленный вид) Не могу.
-Мужик, я тебе деньги платить готов, да?
-Даа. Но ключей нет.
-Завтра будут?
-Даааа. А меня завтра не будет.
-?»;*?

Люди на расслабоне!) Деньги? Какие деньги? А, деньги! Ну потом как-нибудь ))) Шедевр )

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
-А у вас можно пиво пить на улице?
-(офигевший взгляд) Как вы собираетесь пить пиво на улице?
-Ну, сяду возле реки, открою пиво и выпью!
Собеседница явно озадачена, поэтому я вынужден пояснять:
-У нас в России за распитие пива в общественном месте – штраф.
Лицо светлеет и проясняется:
-Вам ведь есть 21?
-Да
-Тогда пейте, мы когда идем по улице, тоже пьем)

Не пойму чего она озадачилась попить пиво на улице?

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
Идем покупать пиво и спать.
Купленное пиво неплохо, оригинальный чешский «козел» по московским ценам.
-А у вас можно пиво пить на улице?
А пока пробуем 3 разных пива, а завтра пойдем сдавать банки и бутылки в специальный автомат.

Господин гурман, какое пиво понравилось больше всего? Что посоветуете? Может быть какое-то у нас тут можно купить попробовать?

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
Обратите внимание на "скворечники" прилепившиеся к середине башен -это туалеты.

Пипец! Даж перил нету )
UPD: думал там просто прямоугольные площадки голые, а оказывается домики мелкие такие )))

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
Кассир пробивает нам 8 евро вместо 12. Спрашиваю - почему? Говорит –«ой, я Вас за местных принял, у нас скидки для персонала». Мда, мы явно примелькались.

Сознательный какой, молодец! Так что в итоге? Добили четыре или так захомячили? )

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
Кушаем и собираемся в доргу! Остается сдать бутылки) Пластиковые по 40 евроцентов , а металл по 15. Запихиваем их в специальный автомат, получаем чек на "минус 2" евро и на кассе на выдают эти 2 евро.
-Вы хотите наличкой? (с удивленным лицом)
-Да!! (и только идиотские улыбки на лицах нас выдают)

Шта? Расшифруй юмор для пингвинов плиз )))

Сообщение отредактировал danpros - 6.8.2015, 15:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
csval
сообщение 6.8.2015, 11:28
Сообщение #7


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2256
Регистрация: 5.2.2008
Из: ВАО,Измайлово/Перово

Пользователь №: 10155
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Suzuki GS500=>SV650S=>SV650S-K6 =>Triumph tiger 1050
Опыт вождения: с 2007
Цитата(danpros @ 6.8.2015, 11:17) *
Почувствовали себя жителями того времени?

Да, очень похоже

Цитата(danpros @ 6.8.2015, 11:17) *
Не пойму чего она озадачилась попить пиво на улице?


Я так понимаю, для них это немыслимо (запрет пить пиво). Т.е. как тебя приезжий из "военной страны" спросит -"а у вас после 10 вечера по улице ходить можно? А как же комендантский час?"

Цитата(danpros @ 6.8.2015, 11:17) *
Господин гурман, какое пиво понравилось больше всего? Что посоветуете? Может быть какое-то у нас тут можно купить попробовать?

Вечером выложу тебе тут фоточку)

Цитата(danpros @ 6.8.2015, 11:17) *
Сознательный какой, молодец! Так что в итоге? Добили четыре или так захомячили? )


Да, пробили((

Цитата(danpros @ 6.8.2015, 11:17) *
Шта? Расшифруй юмор для пингвинов плиз )))

Ни малейшего Юмора) Дело в нарушении местных "законов поведения" и взрыва мозга у кассира)
Как я понял, большинство финнов эти деньги сразу тратят на покупки, не получая нала. И сумма 1 евро для них как для тебя 10 копеек. Нам то был интересен сам процесс. А кассир не понимает -зачем тебе столь малая сумма налом и к чему столь непонятное поведение

Сообщение отредактировал csval - 6.8.2015, 11:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danpros
сообщение 6.8.2015, 11:36
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 4324
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27984
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Regal Raptor DD50E 2007 ->
Suzuki SV400S 2002 ->
Пилотирую скамейку о четырех ножках и офисное кресло... ->
Yamaha DT 50 1995 + Stels Flame 200
Опыт вождения: 4 сезона. <=6000км/с-н
Цитата(csval @ 6.8.2015, 11:28) *
Я так понимаю, для них это немыслимо (запрет пить пиво).

Цитата(csval @ 4.8.2015, 22:06) *
-(офигевший взгляд) Как вы собираетесь пить пиво на улице?

На эту её реакцию удивился. Т.е. сначала как вы собираетесь пить пиво, а потом да все хорошо, мы сами пьём на улице.
Или это был прям прямой вопрос как технически вы будете это делать? Т.е. тихо-мирно или ща соберете народу и бочку величиной с дом пригоните и запаркуете на запретной парковке напротив гостиницы нарушая общественный порядок? )))

Цитата(csval @ 6.8.2015, 11:28) *
Ни малейшего Юмора) Дело в нарушении местных "законов поведения" и взрыва мозга у кассира)
Как я понял, большинство финнов эти деньги сразу тратят на покупки, не получая нала. И сумма 1 евро для них как для тебя 10 копеек. Нам то был интересен сам процесс. А кассир не понимает -зачем тебе столь малая сумма налом и к чему столь непонятное поведение

Ааа, ясно. Странновато, конечно, вроде везде все по полочкам, а тут местные "законы поведения" )))

Сообщение отредактировал danpros - 6.8.2015, 11:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twiggy
сообщение 21.5.2016, 23:13
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 959
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 16206
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Honda Droch
Опыт вождения: с 2006
Вопрос к тем, кто ездил в Финляндию с палаткой и останавливался в laavu - то есть, в оборудованных для стоянки местах, либо просто на берегах озер. Вы туда прямо с мотиком заезжали, или мотик где-то оставляли и шли пешком? У них, вроде, по закону можно останавливаться везде, в том числе на частных территориях, но при этом нельзя наносить вред природе или что-то такое. Вот как понять - мотик наносит вред, если надо по тропинке проехать, или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 28.3.2024, 20:20
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы