Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Для тех кто любит качественную музыку при дальних поездках на мотоцикле.
antcap
сообщение 14.2.2007, 0:13
Сообщение #1


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Сегодня попытался минимизировать свою музыку для поездок. Использую MP3 плеер Archos Jukebox USB2 GO с наушниками KOSS SPORTA PRO, вмонтированными в шлем. Звучание этой пары просто восхитительное, но на скоростях более 140 музыку потихоньку замещает звук ветра. При опробывании девайсов на Горбушке в попытках заиметь плеер поменьше, сделал шокирующее для себя открытие: технический прогресс вытеснил хорошо звучащие плееры и заместил их маленькими аппаратиками со слабеньким выходом и мерзким звуком, зато с возможностью просматривать фото и видео. Даже у лидеров - арчуса, креатива, иривера, панасоника и т.п. фирм хотя и попадаются аппараты с неплохим звуком, но все они имеют слабый выход. Т.е. 20 милливатт на канал - это предел даже для самых крутых современных моделей Archos. Крупные модели тоже уже заточены под видео и качество звука потеряли напрочь. Перепробованы были образцы разных фирм которые указывались продавцами со словами " ну а вот этот наверняка подойдет, т.к. он такой растакой - крутой". Если и устраивали по качеству, то по мощности были слабы. Для сравнения - самые громкие играли примерно на 60% от громкости моего Archos. При этом искажения даже на высокоомных наушниках начинались значительно раньше чем у старого арчуса. Мораль сей басни такова: если хотите слушать музыку в дороге и при этом получать удовольствие от ее звучания, то ни о каком блютусе речь вообще идти не может - только провода. Чтобы не мешались когда снимаете шлем - предлагаю укрепить изнутри на шлеме разьем как на обычной телефонной розетке (у меня так). И использовать разъемчик и провод от телефонной линии (для фурнитуры с микрофоном есть 6-ти контактные). Разьем маленький, с зацепом сидит хорошо, вынимается элементарно - подцепив ногтем. Мне чтобы отстегнуть нужна секунда и провод остается на плеере. Сел - пристегнул - 2 секунды. Износился - 20 рублей стоит новый ( с обратной стороны припаивается миниджек для плеера или провод от фурнитуры сотового телефона (если с радио можно обойтись в городе и без плеера). Итак - только тонкие высокоомные Koss Sporta Pro - уже 7 лет одни из лучших, при этом самые тонкие (легко монтируются в шлем) и старые модели Archos Jukebox (6Gb - 60Gb) с мощным выходом и изумительным звуком. При этом лучше заиметь нешумный шлем ну и будет наверное ограничение где-нибудь до 160 км/ч. Зато при 120-140км/ч на которых проходит большая часть поездки вы будете наслаждаться звучанием. Кстати радио с моей Nokia хорошо слушается до 120 км/ч. В Москве я езжу с телефоном - маленький и с радио (микрофон вмонтирован в шлем от нокиевской фурнитуры. Чтобы поговорить скидываю скорость до 80-90, слышно прекрасно. Включается на разговор автоматически после 2-го звонка. Я за это время успеваю притормозить.
Основываясь на опыте прошлого года я внес изменения в свою гарнитуру: чуть передвинул наушники внутри шлема и немного выдвинул их. Субъективно максимальная громкость увеличилась процентов на 15-20, а ведь при сильном шуме от ветра это основное от чего зависит возможность слушать музыку или говорить по телефону. Приобрел второй аккумулятор - один в плеере, другой на зарядке в кофре.
Кому-то возможно и без музыки неплохо, а я не могу. Причем до качества капризен. Поганый звук слушать не могу. Просторы, скорость, свобода и хороший музон - это мое...

Сообщение отредактировал antcap - 15.2.2007, 18:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lynx
сообщение 14.2.2007, 10:40
Сообщение #2


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 84
Регистрация: 19.10.2005
Из: м.Ул. Подбельского
Пользователь №: 3147
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: RF400RV-2 98 г.(sold)=>ЛитрK3 + XR600R
Опыт вождения: Guttatim
Мега респект за статью! Сам подумывал встроить наушники в шлем, при дальних поездках по пустому шоссе, бывает скучновато. На яве ездил с плеером, теперь мучает настольгия) Если нетрудно, выложи фотографии как ты все смонтировал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antcap
сообщение 15.2.2007, 17:58
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 278
Регистрация: 5.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2737
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: XR650, Дрозд
Опыт вождения: 20 лет
Во первых все шлемы разные. Те наушники, что я рекомендовал настолько тонкие, что влезут в любой шлем, правда крепиться будут по разному. Во вторых, все равно ничего видно на фотографии не будет, т.к. наушники и провода под тканью и слоем тонкого поролона. Вырезается немного пенопласт по форме наушников. Виден лишь разъемчик (мама) около подбородка под кромкой шлема. Слева, чтобы вставлять и вынимать правой рукой ( если правша ). Его можно выдрать из любого старого аппарата или купить за 5 рублей в магазине ЧИП и ДИП. Папы от них там же по 1 рублю. Причем разьемы бывают на 4 и 6 контактов и соответственно могут отличаться по толщине. Тот что на 4 более плоский, обычно идет на трубку телефона. Его хватит либо на плеер либо на телефонную фурнитуру. А 6-ти контактный, который идет на розетку телефона можно использовать при подключении одновременно и плеера и фурнитуры (у меня так). Плоский провод покупается там же: 4 жильный, 6 или 8. 6-ти жильный бывает редко. Я взял 8 жильный и 3 просто отрезал (они там в ряд расположены, осталось 5). Провод черный тонкий и не заметный. У меня 2 контакта фурнитуры идет на микрофон, 2 от телефона - на левый и правый наушник ( телефоны обычно даже при 2-х наушниках моно ) Плеер тоже на левый и правый контакт наушников, но он подключен и на тот провод, который соединяет левый и правый наушник, т.к. он стерео. Всего используется 5 контактов из 6-ти. То есть при подключении одновременно телефона и плеера наушники для телефона оказываются включены последовательно. Друг другу не мешают. Когда идет звонок, если плеер не на полную катушку конечно я его слышу на фоне музыки или по вибросигналу и ставлю плеер на паузу. Плеер у меня под пленкой сумки на бак. На второй звонок автоматом включается телефон. После разговора снимаю плеер с паузы. Кстати, мало того, что телефон плееру не мешает, мы когда с женой ездили в Абхазию, мой плеер тянул 2 пары наушников. Я жене в шлем тоже Koss вставил. Чуть тише конечно, но хватало. Главное чтобы в разных шлемах были одинаковые наушники, тогда громкость будет на обоих одинаковая. Обычно использую либо плеер - на дальняк, либо телефон с радио - в Москве. Поэтому у меня провод для телефона на маленьком самодельном разьемчике пристегивается к проводу шлем- плеер. Хотя при копеечной цене за разьемы можно сделать и 2 отдельных провода. Мне просто было в лом покупать лишнюю фурнитуру к телефону только из-за разьема. То есть у меня один провод для плеера на одного, один для двоих слушателей. К тому что для одного пристегивается провод для телефона. Когда использую только телефон (он на поясе) и снимаю шлем, отстегнутый разьем остается висеть около воротника, он пропущен под курткой к телефону. Абсолютно не мешает. Когда еду на дальняк, и снимаю шлем, разьем со всем проводом остается висеть на сумке на бак. Он при движении находится снаружи - от сумки к шлему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 3.5.2024, 15:12
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы