Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Москва-Мурманск-Архангельск-Москва, pkill и 106_8
pkill
сообщение 1.10.2008, 13:59
Сообщение #1


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм


В начале хочу сказать, что идея поехать в Мурманск зародилась у меня достаточно давно, и выглядела она как "на мотоцикле за Северный Полярный Круг", хотелось соответствующую фотку заиметь. Договаривался с товарищем (тоже на х11) это дело устроить, но за 2 недели до предполагаемого старта он очень неудачно отвинтил со светофора и был снесен жыпом. Моц под списание, друг без потерь, жып виноват и выплатили всё, но никуда мы не поехали.

И тут мне в аську, почти случайным случайным образом, постучался мотоциклист из Мурманска(!) тоже на х11(!!). Я воспринял это как "указующий перст судьбы", решил ехать даже один, но, благо, мой товарищь Вадим 106_8 таки купил дрозда и присоединился ко мне.

Очень хотелось увидеть землю, испещьренную озерами, как сыр дырками (судя по спутнику с гугла), Очень хотелось поехать куда-то "не банально". и мы поехали =)

мск-питер (09.08)

старт
Итак, настал день выезда. У меня мот к выезду был уже готов, а Вадиму оставалось поменять резину. В общем часов в 11 раздался его звонок со словами "а мне моц в сервисе уронили с подкатов". Пострадало ветровое стекло. Ладно, за полчаса обзвонив нашли контору, где было на дрозда в наличии (1rmc.ru), купили, и, наконец-то выехали из Москвы часа почти в два дня.

Дорога до Питера стандартная, изведанная уже поколениями мотоциклистов, так что проблем она не принесла. Нытье народа по поводу новгородской объезной я не разделяю, дорога там вполне пристойная, особенно учитывая какие дороги мы встретили потом.

Из событий на трассе могу вспомнить только отрыв стяжки, которой крепился кофр на мотоцикле Вадима. Хорошо, он вовремя заметил, она болталась на заднем колесе и уже успела размесить защиту цепи, ободрать колесо и содрать с него балансировочные грузики. В общем ещё раз закрепили.<br>
Уже в ленинградской области стоя на заправке Вадим предложил дальше валить на все деньги, ибо времени было уже много а дорога перед Питером отличная. Ессно сразу (буквально через пару км) выросли гаишники с феном. В общем 121 кмч, превышение на 61... Как не удивительно, вопрос решился за 250 рублей =) в 5 метрах от мота за пару минут со словами Вадима "мне еще до мурманска валить".

Въехали в питер, я поехал "по наитию", и, что удивительно (год не был, да и питер не особо знаю) - вывел сначала нас к бару хантерс мс, а потом и к невскому проспекту, кде у нас был хостел. Питерцы не ржать!, в маскве не блуждали? =)

И тут начался геморрой. Нам оставалось буквально пара километров, когда на очередном светофоре я заметил что из дрозда чтото льется. С воплями "глуши мотор мотор срочно нах!" мотоцикл был откачен на обочину. Оказалось льет бензин. Оказалось с рампы инжектора. Больше ничего не оказалось, так как было уже поздно и чтото думать сил не было особо. В общем я съездил разведал, где хостель, вернулся, а Вадим пока толкал свой мот в нужную сторону.

Хочется высказать огромный дизреспект питерским мотоциклистам. Картина: стоят два мота, дальнобойные явно, один полу-разобран, люди в нем копаются, или человек катит свой мот руками в течении километра!.. Мимо нас проехало не менее 20 человек, никто не остановился! НИКТО! мотобратство, да? тьфу на вас!

В общем докатили, вселились, и с грустными рожами пошли искать где пива попить с дороги. Что нашли - было закрыто, что было открыто - то не круто (( ладно, что то пожевали, чего то глотнули, ну нафиг - спать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:04
Сообщение #2


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
питер (10,08)
Встав с утра пораньше, полезли на блэкбёрд.ру, благо в хостеле был комп с инетом. Я навскидку сказал, что наелся регулятор давления топлива в инжеторе, сайт нам это подтвердил. Разобрали дрозда. Благо рядом был мой х11, который дрозду брат родной (хотя и не близнец)). Непонятно кто, непонятно зачем перекидал вакуумные шланги. Как и почему розд до этого ехал, и почему тока сейчас сломался (спустя 6500 км обладания им) - было непонятно. А ещё непонятнее было, что вообще со всем этим делать.

И тут, совершенно случайно, и на свою беду, мимо нас проезжал мотоциклист. Помня о вчерашнем, я жестом попросил его остановиться. Это оказался Евгений, президент хулиганс мс петербург. Этот человек обзвонил десяток друзей и знакомых, нашел место где теоретически мог быть этот регулятор, ездил с нами всюду куда нужно, сводя с людьми и показывая дорогу!



В общем регулятор нашелся на битом дрозде, стоящем в мастерской у Алексеича, небезызвестного питерского мотоциклиста (moto-m.ru). Уговорили его продать его нам. Там же увидели разбитый наглухо x-11, настолько наглухо что этот самый регулятор давления вырвало с топливной рампы, хотя от передка (удар был лобовой) она довольно далеко, эта картина послужила неплохим напоминанием об осторожности... Но худо бедно найдя деталь поехали обратно к дрозду.

Заменили. Заводим. НИчего не льется, всё ок! и тут обнаруживаем, что из под мота вылилась маленькая лужица масла! Пипец. Пробило прокладку маслофильтра (хай-фло, если что). Мля. Опять с Евгением в байкленд, масло, фильтр, обратно. Дооолгие попытки скрутить маслофильтр. Невский проспект, кругом толпы туристов, а на тротуаре три чувака разной степени испачканности колотялт кирпичом по отвертке, вбивая её в маслофитр =) При этом лежа под мотоциклом со снятым пластиком )) Скрутили. Поставили. Залили. Всё! Евгений! - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

И стало нам непонятно, что дальше делать.. время - 9 вечера, ночевать негде особо. Решили выехать на Петрозаводск. На "Несте" заправили себя и мотики и повалили в карелию. Время соответсвенно уже около 10 вечера...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:09
Сообщение #3


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
питер-петрозаводск (10-11,08)
Трасса М18 "кола" идущая от Питера на Мурманск в ленинградской области - весьма странная штука =) состояние дороги менятеся от "после бомбежки" до "гоночный трэк мотогп".

Постепенно начало слегка темнеть, питерские белые ночи заканчивались и ехали мы в легких сумерках. Холодало, и, несмотря на то, что погода была хорошая мы надели дождевики - отлично помогает от холода.



Гдето на трассе, я был схвачен гайцами, за обгон за двумя сплошными, ну фигли, 1500р из бюджета вычеркнул.

В общем ехали мы ехали, и приехали в республику Карелия



Продолжили движение, асфальт на этом участке трассы хорош! Вадим периодически отрывался куда-то вперед на суборбитальных скоростях, я то тошня 130, но открываясь ехал позади него. Перед петрозаводском есть кусок ремонтируемой трассы, километр-два, пригшлось потошнить по гравию. В общем добрались и до столицы карелии, где хотели заночевать, ибо время было порядка 3х часов ночи, и наконец-то стемнело.



Гайцы смогли подсказать нам единственную гостинницу, которая оказалась пафосной и дорогой, да и к тому же забитой народом. Поэтому после долгого "ужина-завтрака" было принято решение ехать дальше. Проезжая вновь ментовской пост, остановились покурить, и тут подъехала дпсная машина с трассы, откуда вылез товарищь и стал меня укорять, что он видел, как я пересек очередные две сплошные, пока он общался в водилой грузовика. Дабы не доводить общение до взятки мы оттуда свалили =) Выехали из Петрозаводска соответсвенно в 4:45 не минуты не поспав, да и день был нервный. Вадим был довольно уставшим, а я держался бодрячком. Решили что если совсем накроет до прям в экипе где нить завалимся спать в кустах т.к. было непонятно сколько еще сможем проехать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
en1k
сообщение 1.10.2008, 14:10
Сообщение #4


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 63
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11212
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Суперфурв
Опыт вождения: нямного
...

Сообщение отредактировал en1k - 1.10.2008, 14:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:23
Сообщение #5


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
петрозаводск-мурманск (11,08)
Дорога пока радовала. Отличное покрытие и вообще нет ни машин не ментов (время раннее утро). Километров за 80 от Петрозаводска заправились пока что непривычно дорогим бензином.



А вот погода радовать перестала. Начал накрапывать дождик. Ну нам то чо, дождевики уже на нас, Spool и Kushitani рулят безмерно!

Постепенно менялась природа, север начал брать свое над средней полосой, вдоль дороги стали появляться выходы скальных пород.

Проезжая отворот на нас. пункт "Лоухи" мы остановились на посту спросить у ментов про завправку и пожрать, они отправили нас в эти самые Лоухи, сказав, что там есть всё, что надо. Но там нам не понравилось - коровы по дорогам бродят, да и деревней оказалось, стремновато там на мотиках таких показываться. В общем развернулись, двинули обратно на трассу. И тут эти самые менты нас тормозят. Мы то думали, что подсказать ещё чего хотят, а они, редиски, впаяли нам по штрафу за то, что мы ехали 67 кмч под знаком 40. тьфу! хотя по закону всё верно. Там же на заправке заметили что недоливают (лампа резерва еще не загорелась, а влили 19,5 литров, тогда как должно быть 18 или меньше), деньги не вернули но мозги немного им по выносили.

По дороге решили поменяться мотоциклами, вроде как мотики то похожие - сравним... Что могу сказать. дрозд не умеет летать медленно. если у меня на х11 комфортно ехать 130-150, то на дрозде комфорт только начинается со 160! а уж валить 200-220 - сплошное удовольствие! А Вадим наоборот понял, почему я еду по трассе 140 - быстрее просто некомфотрно, хотя оно тоже едет огого! В общем немного смягчив конфликт (140 или 200, мы постоянно боролись изза этого) продолжили движение.

Нельзя сказать, что дорога стелилась под колеса наших мотоциклов, но, несмотря на крайнюю раздолбанность асфальта мы уверенно продвигались вперед. Дождь усиливался и усиливалась усталось, бо мы уже не спали около суток, и примерно 10 часов были в пути. На каждой остановке-перекуре обсуждали "ну когда же уже пересечем северный полярный круг".. Нашли некую кафешку (весьма неплохую!) где пообедали, а я ещё и поспал пол-часика. Вадиму что то не спалось.

И наконецто, поливаемые дождями, но подбодренные едой и куском хорошй дороги - пересекли ту саму черту, ради которой я и затеял это путешествие!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:27
Сообщение #6


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
Сразу после этого въехали и в Мурманскую область.

Вот тут то мы поняли, что мы уже не в москве и не в питере! Половина дороги по мурманке была проделана с открытым от удивления и офигения ртом! Таких видов я не наблюдл никогда! Если бы фотографировать всё, что хотелось, то эту дорогу мы бы и за сутки не проделали, потому чо фоткать хотелось всё!



Проезжая поворот на Кандалакшу, Вадим услышал некий удар сзади мотика и, остановившись, обнаружил, что стяжка крпления кофра окончательно потерялдась, ещё раз вломив по номеру и крылу.



примотали кофр чем нашлось и двинулись дальше.

И тут пришла очередная неожиданность =( дрозд начал чихать и кашлять. Не тянул, тупил и глох. Скорее всего проблема ьбыла в том, что через воздухозаборники воздушный фильтр насобирал воды (а мы уже часов 6 шли под постоянным дождем). Пока сидели и думали, около нас остановился мотоциклист из мурманска, он на вираге 1100 месяц путешествовал по югам.



Последняя сотня километров, отлчиная дорога, внезапно прерываемая дикими ямами, жестокое насилование подвесок.. мы доехали!



Время порядка 7 ми вечера, тоесть 1300 с лишним км от питера преодолевали почти сутки!!!
"звонок другу" и нас встречает мурмаский мотоциклист Кирилл тоже на х11 (изза этого в инете и познакомились).




Гараж. Гостиница. Спать =) Мы доехали!

Сообщение отредактировал pkill - 1.10.2008, 14:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:36
Сообщение #7


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
мурманск (12,08)

И вот тут то мы узнали, что такое настоящие "белые ночи"! Легли спать часа в 2 ночи.. было светло..
встали примерно в час дня.. то же самое.. в общем день от ночи не отличается в принципе. Для меня это был шок..
фотка днем слева, ночью - справа. или наоброт =) серьзно, я не прикалываюсь.



Оклемавшись, попинав мотики, поехали с мурманцами на глобальный мурманский мото-сбор, тренировку проезда колонны мотоциклов, посвященную предстоящему дню рыбака. В Мурманске, что логично, это большой праздник.




Количество мотоциклов удивило и порадовало, четырехсоток, кстати, почти нет, либо скутера, либо уж 600 и выше. Даже трехколесный бомбардье (как там он называеццо) есть =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
en1k
сообщение 1.10.2008, 14:36
Сообщение #8


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 63
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11212
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Суперфурв
Опыт вождения: нямного
...

Сообщение отредактировал en1k - 1.10.2008, 14:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:41
Сообщение #9


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
Заехали по пути в одно из мото-мест города, "монтажку". Ребята приняли нас очень радушно, подсказали где нам помогут с болеющим дроздом. Встретили отличного человека который представился как Татарин на супер-мега-джыксере.



Потом долго возились с дроздом у мега-человека Андрея, в его мастерской (он газовым оборудованием занимается и мотоиклистам тоже не прочь помочь) Общались долго, слушали его интересснейшие рассказы про жизнь в Норвегии и Финляндии.. тут опять глюк с этими ночями, глядя на улице за дверью гаража, ну никак не могли предположить что уже заполночь!

В ночь, расковыряв дрозда по полной и ничего не найдя, поехали с Ильей (бандит 1200) смотреть город.. Он нам показал памятник второй мировой войне, в народе его называют Алёша, но почему - неизвестно. Памятник огромен и действительно производит впечатление... (да, время фоток - около 3х часов ночи =)





Дрозд зачихал вновь, и было принято решение сворачиваться, но тут позвонил Кирилл и предложил затусить уже пешком и с выпивкой, мы не могли отказалться.. пока ждали его, уже пьяного, но всё равно за рулем (машины) - сами поднапились =) встретились, и поехали в одно из самых пафосных заведений Мурманска - клуб "Бриллиантовая рука", где убрались вискарем до полной бессознательности (по крайней мере я).. потом смутно помню себя за рулем лексуса и мерин впереди, в который я чуть не убрался... нда... но всё обошлось. Вообще в мурманске мы чтото расслабились, и я позволял себе выкатываться после пары бутылок пива (что впрочем неудивительно, мотоциклы не останавливают+говорят что за 3000 можно решить вопрос нетрезвости )) )... ладно, проехали =)
В общем напившись завалились спать часов в 9 утра =)

Сообщение отредактировал pkill - 1.10.2008, 14:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:46
Сообщение #10


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
мурманск (13.08)

С утра, а точнее часов в 5 дня =) мы проснулись. Герой Вадим, оказывается, вставал ещё и в 11, дабы съездить по своим делам. Поехали опять мучать дрозда. Проверили все контакты, перетряхнули всё, опять ничего не нашли и забили на это окончательно.

Так как мы находились недалеко от Баренцева моря (сам Мурманск стоит на заливе, образованном рекой Кола), искупаться в море нам хотелось очень! Но местные ребята в один голос говорили, что это нереально, ибо приграничная зона и нас туда банально не пустят. В процессе перетряхивания мотика познакомились с дальнобощиком Максом, отличным человеком и суровым мотоциклистом, кава кле500. Он рассказал, что есть примерно в 130 км от мурмана населенный пункт Териберка, и, вроде бы, там не было пограничного поста. И мы решили туда рвануть!

Мурманчане, услышав от нас такую идею, офигели достаточно сильно, ибо дорога туда, по их словам, была "не то, что не очень, а совсем жопа". 100 асфальта и 40 грунтовки-грейдера.. Макс проезжал там на лёгком эндурике, кто то ещё на чем то тоже относительно бездорожном, а вот соваться туда на тяжелых спорттуристах и неоклассиках особо никто не рисковал. Долго описывали они все "прелести" этой дороги, старались напугать, что бы мы отказались. Я даже почти уже сдулся, но Вадим сказал "соберись, тряпка!" (видать так подействовало то что дрозд перестал чихать и тупить )) ) и открутил ручку газа =) Короче говоря, заправились по полной (заправок там нету, ан нет, была одна в Североморске, но на древнейших колонках была жизнерадостная надпись "нет", в кассе тоже никого "нет") и после 12 ночи выехали на Териберку.

Сообщение отредактировал pkill - 1.10.2008, 14:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 14:57
Сообщение #11


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
мурманск-териберка-мурманск (14.08)

Выехали из города, и ровненько, 110-120 (опасаясь оленей и всяких неожиданностей) попилили...

Если сам Мурманск от Москвы по природе и растительности отличется не сильно, да никак практически, то отъехав примерно километров 30 от города, природа вдруг резко изменилась - исчезли большие деревья, почти исчезла трава. Куда не кинь взгляд - кругом карликовые березы и сосны и сопки, покрытые ими.. А пройдя ещё километров 20, мы так же резко увидели, что все деревья вообще исчезли, только голые сопки и мох.. и всё это покрыто густым туманом, который иногда ограничивал видимость до 5-10 метров.



По пути остановились и оставили на скале памятну надпись о нашем великом мотопробеге =)




А дальше стало круто.. дальше закончился асфальт... и нам предстояло 40 км грунтовки в один конец.. знали бы мы, сколько нам ещё предстояло ехать без асфальта в будущем =) .. В общем попилили.. сначала вел Вадим, скорость 20-30-40, объезжая ямы, аккуратненько.. я прикинул, что ехать мы будем часа два, и, вспомнив прошлогодний псков, попробовал вальнуть побыстрее. На скорости 60 - стало легче, на 80 - почти хорошо! так что дальше летели 80-100 (Вадим: "прощай аморты и ходовая"). Дорога из раздолбанной превратилась для нас почти в ровную, только периодически пробивало вилку или заднюю подвеску, ибо на такой скорости ямы объезжать нереально, особенно по гравию, присыпанному песочком. Езда на грани фола, в общем =) Летим, опасаемся всяких поворотов и обрывов (нам о них рассказывали).. Останавливаемся периодически фоткать.. Виды потрясают воображение!.. На одной из остановок Вадим рассказал, что словил расколбас, но удержался. Я тоже что-то такое ловил, но особо не напрягало =)



По пути натыкаемся на следующий знак, установленный на обочине дороги:



задумались, но не поверли. Но ещё километров через 10 уткнулсиь в шлагбаум, вагончик и двух молоденьких погранцов =( В общем проезд и проход без пропуска запрещен, фоткать ничо нельзя, особенно их, если мы внаглую туда проедем забив на всё - нас там повяжут нах. Пичально и уныло стало нам. Плюнули, развернулсиь и поехали обратно.

Но так как идея искупаться на севере сверлила наши мозги, мы выбрали подходящее озерцо, коих там
огромное количество (посмотрте спутниковыую карту - вся земля в дырах) и искупались... Дикий сюрр! Вода +5, воздух +7 примерно, бешенные комары, никого народу за 20 км в округе, тундра, и два японских мотика =)



Валим дальше, крутим головами, что бы запомнить такую красотищщу надолго, и видим снег! Кому как, а мне немного диковато трогать снег в середине июля =)



Ладно, выбрались на асфальт



и поперли в обратно в Мурманск. Вернулись часов в 5 утра и завалились спать, выпив для профилактики шкалик водки =) а мотики бросили прям на улице у гостиницы, бо некуда было ставить..

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 15:05
Сообщение #12


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
мурманск-каргополь (14-15.08)

Понедельник. Настал день нашего выезда в сторону Архангельска. Проснувшись опять часа в 4, выселились из гостиницы, собрали мотики, и попытались купить сувениров. Нифига не нашли окроме брелка для ключей =) а я ещё купил сушеной рыбы "морсокй еж", в маскве такой не купишь. Очень вкусная. но вонючая страшно, все вещи в кофре пропахли =)

Потом были посиделки с мурманцами в баре "ред паб", мы покушали перед дорогой, а у них была мото-попойка. Потом две девушки разложилдись на мокрой дороге по дождю (все живы-здоровы), но у нас уже в голове была только одна мысль - "пора в дорогу"..
И часов в 11 вечера мы рванули из Мурмаска на Юг =) Мурманская область пролетела достаточно быстро, к дорогам мы попривыкли. Природа как всегда радовала глаз неописуемой красотой:



Дальше пошла Карелия и дождь =( Часам к 6 утра, гдето на середине Карелии, нас уже начало подклинивать, после долгого перекура на заправке Вадим завалил на месте дрозда. Ну повреждений нет, но сам факт уже напрягал.. В общем с горем-пополам доехали до Медвежьегорска. Вадим, видимо что бы не уснуть, шел быстро, а я наоборот, тошнил около сотни. Добрались до Медвежьегорска, хотели там остановиться в гостинице поспать, да только вот ничего не нашли, только мажор-отель-турбазу, где нам светил только завтрак. Ну делать нечего, поползли дальше. Хорошо хоть дождь поутих, и только изредка слегка мочил нас. Но перчатки и боты сами понимаете были полностью мокрыми.

Но усталось брала свое, и однажды моргнув, я обнаружил себя едущим уже по обочние. Моргнул второй раз - оппа, уже на встречке... засыпппал за рулем, короче. Поняли, что дальше так ехать нельзя, свернули в лес, мотики заперли, шлемы закрыли - завалились спать минут на 40.. Вадим так и не уснул, зато жаловался, что мой храп слышал аж через два шлема =) НО в общем немного полегчало, и мы, пожраные комарами (их там до жути много) попилили дальше.

Проехав заправку совершенно не внушающего доверия вида мы усиленно стреляли глазами в поисках нормальной. Так как трасса после Медвежьегорска уже не федеральная а так себе, то заправок там не было.. Движки почти одинаковые, баки одинаковые, едем ровно.. пересохли мы на расстоянии 100 метров друг от друга =) Ну что делать? бензошланг с собой есть, бутылку на обочине нашли - стали бензин стрелять =) Первая остановленная машина (дизельная, гыгы) рассказала нам, что до заправки по 60 км в обе стороны.. нда, попали. ТО есть нам надо было как минимум литров 6 на двоих, что б доехать. Вариант "настрелять на одного и зхаслать его за бензом" мы отвергли, ибо влом было. В общем первые часа полтора стерля бензин .а Вадим наконецто спаь отвалился (картина, я стою стреляю бензин, два мотика с открытыми кофрами, и тело в черном комбезе спит прям на обочине, все это довольно глубоко в Карелии), потом стреляли вдвоем. Останавливались нечасто, дорога пустынная, в общем часа за три насреляли таки аж 10 литров, оставили памятную надпись на разметке (внимание! там мат!)



и таки повалили дальше, подбодренные отдыхом, улучшевшейся погодой и неплохой дорогой.

Доехали и проехали Пудожь и пошли дальше на Каргополь, как нам сказали - это самая короткая дорога, асфальт не везде, но качество нормальное.. нда...
30 км асфальта закочились и пошла грунтовка-графийка. Короче гравий - засыпанный пылью и песком. Понятное дело намашине там вваливай-нехочу, а вот у мотиков то колес два, да и на колесах этих - спортивно-туристическая резина =) Машины шли по этим дорогам со скоростями от 20 до 80 км, видимо ругаясь матом. Думаю удивление водителей было велико, когда их по очереди с интервалом в минуту обгоняли два мотоцикла на скоростях за 100 =) интервал мы держали большой. дабы не дышать пылью друг от друга (договаривались останавливаться 30 км и ждать второго, потом меняться местами).
Тормозить на такой дороге естественно надо сверх аккуратно, словить блок - легче лёгкого.. Я тормозил так: "две передачи вниз, бросаем сцеление без газа и потом 20 метров болтаемся по дороге с амплитудой в метр, ибо заднее колесо тащщит по дороге и бросает в разные стороны". Пыль, тряска, кочки, камни.. Вадим говорил, что таки рухнул гдето-то ("на обгоне ползущего грузовика влетел в кучу песка высотой см 30, шириной полметра, длиной 10-ки метров, зафиксировав этот бугор я просто не успел затормозить, и на мелкой скорости уже завалился, было забавно, смотрят тракотристы, рабочие, водитель автобуса как я корячусь поднять тяжелый мотик, и никто ессно не предложил помощи"). Я - чуть сам не прибрался примерно со 100 кмч, обгоняя фуру влетел в такой же бугорок.. Обкакался, но мотик не убрал =)



Что удивительно - после примерно 70 км этой аццкой грунтовки мы выехали на асфальт. Идеальный,как для гонок положеный. Населенных пунктов нет, машин нет, людей нет. Только лес и иделаьная дорога. Вадим сразу заявил, что будет проверять максимальную скорость мотоцикла и улетел далеко за 200 вперед. Развил около 260 говорит, больше не вышло - поворотов много да и кофр как то напрягал.



Я сзади плелся 140 наслаждаясь видами природы.
И мы таки долетели до Архангельской области!



Обнаружили на столбе лого "мурман райдерс", зафоткались и поехали дальше. Опять по гравийке =( Гравийка что символично начинается сразу же после знака.

Гравийка периодически прерывалась плитами, уложенными как то странно, бугорками. Езда по ним напоминала скачку на лошади, что мы и сдаелали, привстав в седле и размахивая виртуальным арканом =) И опять гравийка, опять пыль и песок, опять заносы и торможения юзом.. Все это на фоне бессоной ночи...

..Въезжаем в Каргополь, ловим чувака на скурете "где тут гостиницо" =) он показывает на нормульну гостиницу, 1200 на двоих, показывает стоянку охраняемую, 20(!) рубелй с мотоцикла, поставили аж в гараж. Спасибо ему! Единсвенный минус - из гостиницы нас выселяли в 8 утра, тк туда ктото заселялся, а нас пустили тока вот на ночь. Нудапох, хоть както выспались =)

Да, паркуемся на стоянку (которая в свою очередь на территории внемедомственной охраны).. выходим.. к нам походит немаленький такой дядя, такая рама два на два, и говрит - "мотоциклисты?!"

мы - "да..."
- "куда едете?"
- "из мурманска в архангельск"
- "ща я вам дам!..." (тут мы присели)... "телефоны архангельских мотоциклистов!" ))))

Дядя оказался зам.прокурора каргопольского района, сам мотоциклист, на рф900 катает. Дал нам телефоны (прикольно, сидим в прокуратуре все такие в экипе, вокруг листочки с надписями аля "засадить такого то такого за то то и то то" )) ) ребят из Архангельска, позвонил им сам, предупредил что приедут чуваки часов в 5-6 вечера. Спасибо ему!

Короче гостиница, пиво с черещней на ужин, спать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey--
сообщение 1.10.2008, 15:10
Сообщение #13


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1350
Регистрация: 16.7.2005
Из: М.О. Мегавольтовск
Пользователь №: 2621
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: kx250f
Опыт вождения: данунах...
Паш, те в журналистику/публицистику надо. Красиво излагаешь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 15:13
Сообщение #14


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
каргополь-архангельск (16.08)

Выехали, ещё попрыгали по грунтовке и плитам.. Валили уже на полную катушку, в одном месте на гравийке я разогнался до 160 (кроссменам привет =).

Вадим шел спереди, я его догонял. Железнодорожный переезд, Вадим проезжает, а я не успеваю =) рядом подходит поезд, станция, поезд стоит, но переезд закрыт =) и, как на зло, рядом стоят гаишники и на меня смторят. А фигли? Глушу мот, слезаю и перекатываю его руками через переезд. Гайцы ооочень огорчились =) и опять летим в клубах пыли.



Добираемся до Плесецка. И тут обнаруживаем, что у дрозда нету слайдера. Потерялся =) Срезало (от вибраций видимо) толстенный болт слайдера, одновременно являющийся и крепление двигла.. (привет CrazyIron =) ) " часа 2 мы мотались по плесецку в поисках сначала экстрактора, а потом сервиса, в котором нам дадут дрель. Но нашли, выкрутили, вкрутили новый болт. На выезде чуть не заправились откровенным гавном, хорошо увидели мужика, который матерясь показывал бутылку с "бензином" с этой заправки.. непонятная непрозрачная жидкость, больеш похожая на отработку.. Повезло! Заехали на нормальную, заправились, потом нас зачем-то обыскали менты (ну в кофры заглянуть попросили) и мы поехали далее, встречая их на каждом шагу, даже на гравийке, уних там что стряслось, но есть плюс: за скорость ни разу не ловили )) .. Естественно никакого космодрома мы не видели, потому чо до него 50 км и зона понятно дело охраняема и всё такое.



И наконец грунтовка закончилась! Мы было возрадовались, но вскоре напоролись на дорогу из камней размером с кулак =) щебенка, как это там называется?... вот это было риальне аццки, разогнаться выше 70-80 не представлялось возможным..



но и её мы преодолели, начался наконец-то нормальный асфальт и мы полетели вдаль, идя со стандартной скоростью +50 =) то бишь 140 километров вчас. Ментов на дорогах было полно, но нас они, почему о, не трогали, только один раз проверили доки и отпустили с миром.

Вот таким макаром мы наконец добрались до федеральной трассы "москва-архангельск". Одолжили у камазистов солярки, я быстренько сварганил приспособу для мыться цепей (а в пыли было всё!) помыли, смазали, покушали. Остаалось преодалеть всего 150 км, которые пролетели очень быстро, и мы наконец-то добрались!



Не успев нормально по фоткаться мы были схвачены прилетевшим мотоциклистом со словами "с мурманска, москвичи? быстро за мной!" Это был член клуба Фортресс МС Лёха =) Они там все в клабхаусе гуляли, и ему не терепелось вернуться и продолжить. (заметим, время было 11 вечера, вместо полагающихся часов 6, и все равно нас без звонка встретили!!!)

Ребята из Фортресс приняли нас замечательно! накормли, напоили, мы долго сидели у костра общались. Потом все ушли спать, а я задрых (осознанно) на улице и отменно выспался =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pkill
сообщение 1.10.2008, 15:15
Сообщение #15


не тот, кто вам нужен
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1539
Регистрация: 10.10.2005
Из: 77rus
Пользователь №: 3083
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: roadstar 1700
Опыт вождения: 200 ткм
ща вадима 106_8 пну, дальше он писал, пусть вывешивает.
продолжение через несколько минут =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Француз
сообщение 1.10.2008, 15:19
Сообщение #16


Club resident
Иконка группы

Группа: Ветераны форума
Сообщений: 4667
Регистрация: 27.1.2005
Из: Moscow ЮВАО
Пользователь №: 1730
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: RF400,
Polini 911 replica,
CBR600F3,
VFR800Fi,
AN400 Burgman K2,
R6,
КТМ RC8
Опыт вождения: 80 000 км
Вот это рассказец!!! Давно так увлекательно никто не писал! Паша- респект!
Ждем Вадима!
Толпа скандировала: ЕЩЕ-ЕЩЕ-ЕЩЕ!!!! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dim-dimich
сообщение 1.10.2008, 15:22
Сообщение #17


... ROCK -N- ROLL !!! ...
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 2404
Регистрация: 27.10.2004
Из: зао
Пользователь №: 1500
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: ATV Yamaha YFZ 450
Опыт вождения: совокупность усвоенных навыков
Зачётно прокатились!
РЕСПЕКТ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
en1k
сообщение 1.10.2008, 15:29
Сообщение #18


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 63
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11212
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Суперфурв
Опыт вождения: нямного
Вадим после дальнобоя Дрозда то не продал ? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
106_8
сообщение 1.10.2008, 15:49
Сообщение #19


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 448
Регистрация: 14.6.2006
Из: ЮВАО; Долгопрудный
Пользователь №: 4582
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: BMW K1300S
Опыт вождения: С 2002 года
Архангельск-Малые Корелы-Северодвинск

Прекрасное (но отнюдь не раннее) архангельское утро было оглашено аццким ревом электрогитар и гроулингом вокалиста группы Креатор.. это Лис, дабы ввести привести всех в бодрое состояние врубил "будильник" =)

Проснулись, оклемались, поехали с Фортрессами (http://fortress-mc.ru/) мыть мотики в Архангельск (сидели то мы рядом, в Новодвинске) Собственно Архангельска мы так и не увидели, поскольку визит на мойку был нашим единсвенным въездом туда =) ладно, в следующем году исправим.

Перекусили чем то из магазина, а точнее попробовали доселе неизвестный нам, масквичам, продукт "снежок" - смесь кефира, йогурта т ещё чего-то =) сладки и вкусный =). Вообще еда в большой компании тру мотоциклистов где то рядом с 9-этажкой в незнакомом городе в дали от дома показалась невероятно вкусной, куда вкуснее чем в каких нибудь пафосных ресторанах



Дальше по плану в нашей культпрограмме был визит в музей деревянного зодчества "Малые Корелы". На огромной территории находятся привезенные со всех северных краев деревянные здания прошлых веков - мельницы, жилые дома, бани, амбары.. В общем всё, в чём люди жили и чем пользовались несколько веков назад. Их ищут по заброшенным деревням, реставрируют, максимально сохраняя старое. Внутри - музей быта того времени.. Паша не выдержал, отдал фотоаппарат мне и уж я-то оторвался на всю катушку =) опять же картина, идет куча колоритных мужиков в интересном виде по старо русской деревушке )), причем даже трезвые...



Но время летело, солнце пекло неимоверно, и суровые байкеры решили двигаться дальше - в гости к конному клубу.

Клуб Любителей Лошадей города Архангельска - знакомые наших гостеприимных хозяев Фортресс МС (когда мы приехали они как раз 2-мя клубами вместе праздновали Д.Р. и смотрели фотки с проведенного совместно фестиваля "Железный конь"? на который всячески рекомендую приехать в сл году, хотя сам там не был), так что нас там ждали и с удовольсвием подарили нам прекрасные мгновения общения со столь интересными животными (ну на самом деле Паше лошади особо не, а вот я был неимоверно рад и с огромным удовольсвием катался по полигону, стереть улыбку с лица я не мог еще час наверно =). Мною был сделан вывод что живые лошади тоже обладают своей неповторимой харизмой, но блин, железные рулятся и тормозятся лучше!!



На подъезде к Клубу было замечено оригинальное (но серийное!) творение российского автопрома:



И опять в седло - едем в Северодвинск! (да да, родина атомных подводных лодок Советского флота, сейчас это открытый город) Дорога хорошая, ехать немного - долетели. (Фотка на фоне стеллы). Понятно дело, что на базу подводных лодок нас не пустили, на зато мы таки добрались до Белого моря и, как говорится, омыли там сапоги. А на самом деле отменно искупались, водичка градусов 15 была. солёненькая =) На берегу была замечена странная компания людей, человек 20, девушек во главе с мужиком. Они сидели и медитировали на море, а потом начали ржать. Ржали безостановочно минут 10-15. что это было - мы не знаем но мы поржали тоже =)



Вернувшись в клаб-хаус Фортрессов, мы миленько ещё посидели у костра, попили фирменной архангельской водки "Водка 29" (кстати всячески рекомендуем-вкусная и голова не болит с нее), и завалились спать. Завтра нас ждал последний перегон до дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
106_8
сообщение 1.10.2008, 15:56
Сообщение #20


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 448
Регистрация: 14.6.2006
Из: ЮВАО; Долгопрудный
Пользователь №: 4582
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: BMW K1300S
Опыт вождения: С 2002 года
архангельск-москва 18.08

Проснувшись по будильникам очень рано (ну часов в 6 утра) мы наскоро собрались, попрощались с ребятами которые уезжали на работу (тусовки тусовками, а дела то всегда есть) и стартанули на москву. Первые километров 150 пролетели незаметно, ознаменовавшись только моим въездом под кирпич на заправке, последующей поимкой за это на посту дпс и радостным решением этого вопроса за ноль рублей =) (как потом мне сказали, вроде они и не имели права брать с меня за это деньги, потому что заправка это не дорога общего пользования)

Движение продолжили, где-то перекусили. Дорога менялась от свежеположенного асфальта до полностью разобранной. Но мы упорно шли к намеченой цели =). Однажды заметил что Паша пропал с экранов зеркал, пришлось возвращаться на пару км назад, Паша залип на обочине и отдыхал, чтож недосып да и не простые дороги к 10-му дня дают о себе знать. но мы всё равно ехали вперед =)

Махнувшись мотиками ради развлечения, Паша снова осознал что дрозд - птица быстрая )) И ещё заметил, что ксенон на его иксе сдулся - моргает и тухнет постоянно. Обнаружился оплавленный предохранитель, замена не помогла и врубив аварийку мы потошнили к Вологде, где вместо ксеноновой лампы он поставил обычную. А я снова понаслаждался приятным звуком прямотоков и более ровной и безвибрационной работой двигла Пашиного х11. (у меня в середине путешествия начал наедаться натяжитель цепи грм и поэтому движка немного вибрировала в режимах 3.5-4.5 тыс. об)

Дороги в основном радовали (ага, попробывали бы они не нравится после Каргополя =) ), погода - средне. Подъехав к Ярославлю мы заметили, что начало темнеть. Это было для нас неожиданностью, потому, что за последнюю неделю ночи мы не видели =) Но, тяжко вздохнув, мы заправились и повалили дальше. Пока было ещё как-то светло, мы ехали достаточно бодро, цепляясь за "спонсоров". Позже стемнело окончательно и мы уже не могли поддерживать темп в 140-160 кмч, который задавали летящие в темноте джипы и им подобные. Скорость упала до 100, потом до 80, иногда и 60 ехали. Зацепившись за какойто лексус, ехавший в приемлемом темпе 120-130 прошли с ним часть пути, потом уткнулись в плотный поток машин и с обгонами его потеряли. Стемнело уже совершенно, время было около 12 ночи, теперь залипать стал я, причем конкретно, опять же ночь, дождь, капли на визоре, очень плотный слепящий поток машин из Москвы (пятница ночь). Тут Паша отморозился, начал вваливать по такой дороге 100 ++, я его еле еле догонял и ничего уже не соображал, устал очень сильно. Потом Паша сообщил что у него видити ли открылось второе зрение (наверно новая примочка кепок Arai) типо он стал видеть дорогу. Ориентируюсь по его стопарям...

И снова едем. Осталось не больше 100 км. пофигу на всё, дорога, впрочем улучшилась, стали появляться отбойники и фары встречных машин перестали нам мешать. И где то окооло 2х часов ночи мы, усталые и замучанные, въехали на мкад! Здравствуй родной город, соскучился? =) мы - нет )))))))) Финальный отжиг за 200 по МКАДу. Попращались друг с другом на заправке, разъехались



Я - на Волгоградку, Паша - на Варшавку.

Москва встретила нас сурово, облила страшенным ливнем, так что мы, (уже давно снявшие дождевики) промокли за одну минуту до, простите, яиц =)

итак, 3 часа ночи, стоянка, всё! Маршрут пройден! Потом 2 дня спал по 12 часов почти не выходя из дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 20.5.2024, 21:40
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы