Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пользовательское соглашение 400ccm.ru


Японские мотоциклы | Вопросы и Ответы | Словарь мотосленга
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> на мото по Европе. отчет, Польша Чехия Германия Альпы Австрия
hornetMAI
сообщение 14.10.2011, 18:26
Сообщение #1


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
Путешествие как самая великая и серьезная
наука помогает нам вновь обрести себя.
(А. Камю)


пока воспоминания свежи как никогда, а в руках до сих пор ощущения будто бы держишь руль мотоцикла, решил написать эту статью. Нечто подобное пишу впервые, поэтому прошу читателя извинить огрешности и популярный стиль не ориентированный на продвинутого мотопользователя))) (какие то вещи могу показаться банальными и очевидными)!
Как только впервые сел за руль мотоцикла в прошлом году и начал штудировать мотофорумы в поисках интересного – раздел «дальнобой, путешествия» сразу же привлек мое внимание – стал вчитываться с таким пристрастием в очередной отчет того счастливца, который смог прокатиться далеко далеко на мотоцикле. Это стало моей мечтой. В начале весны на перспективу закупил некоторый провиант и экипировку для возможно будущей поездки. На работе и дома на ноутах в качестве картинки рабочего стола заняла фотография с джиксерклуба, где пару путешественников на джиксерах сфоткались на фоне замка Сен_Мишель во Франции. В марте начал набираться инфы более основательно, прокладывать возможные маршруты. Предстоящую поездку планировал сперва в июне, но смена байка изменила планы – отложил в долгий ящик, и даже, сперва думал, что на год. Но, что не делается – все к лучшему, сейчас могу точно сказать, что, пересев с хорнет 600 на х11, сразу сказал себе – это тот мотоцикл, на котором можно и нужно ехать в дальнобой. Пусть не ругают меня сторонники 600 куб мотто, кто-то похвалится своим дальнобоем на ебр125, но насколько теплые впечатления не остались от хорнет – однозначный вывод – х11 – это отличный универсальный мотоцикл на все случае жизни. Весь сезон накатывал на нем сотни километров, ехал куда угодно в нашем регионе – лишь бы прокатиться. Регулярно навещал родню до 500км от Москвы и один раз прокатился в СПб. И с каждым днем мото влюблял в себя все больше и больше, не зря прочитал, что его называют «локомотив с реактивной тягой» - это действительно так, и как классифицировать его спорт-турист или турист-спорт – не знаю, но знаю, что с ним получаю все что хочу сейчас от мотоцикла: драйв, комфорт, практичность и он чертовски красив (на вкус и цвет конечно, но его диагональная рама и огромный бак очень зрелищно смотрятся и меня подкупают, мото с пластиком так не выглядят – своего рода родстер или спортсмен с раскаченной грудью – визуально так сложен он).

После скучного летнего отпуска в египте, я все лето хандрил в глубине души, потому что по природе своей – тягощу к активному отдыху: загар смылся, о море забыл, а мечта прокатиться на мото в Альпах как была так и осталась. Спасибо моей второй половинке, за ее понимание и участие во всей поездке. Она поддержала меня и в смене мото весной, и в подготовке к поездке. И вот, в конце июля я, выискав десять деньков в бабье лето сентября, решил поехать. Дней немного, поэтому маршрут стал продумывать заново, вот только Альпы как маяк манили меня и остались непоколебимы в планах посещения. Взял за основу чей то отчет о поездке на авто и остановился на трех странах: Германия, Австрия, Чехия. Решил кольцом своей поездки объединить именно эти страны. Прорабатывал маршрут, исходя своих собственных знаний географии, достопримечательностей и пожеланий второй половинки. Однако, выделяя по несколько дней на крупные города, и имея ограниченный по продолжительности отпуск, я терял всякую возможность насладиться Альпами. Поэтому включил в поездку три пеших дня – по одному на Прагу, Мюнхен и Вену соответственно. Когда мотоцикл стоит на приколе возле отеля, а я отдыха,я весь день посвящал осмотру достопримечательностей, а посмотреть в этих городах было что и не на один день. Я ранее бывал в них, но в Праге очень давно и не помнил почти ничего, Мюнхен – самый любимый город из которых я видел. Люблю его за тот ритм жизни, который там: нет такого сумасбродства как в родной Москве, но и не скучная деревня – жизнь в городе кипит всегда. Ну а Вена – столица классической музыки и австро-венгерской империи – это выбор моей второй половинки с музыкальным образованием (действительно город красив, но помпезныйгород-музей). Разместил эти города по календарю, а дни между ними стал рационально «забивать» достопримечательностями в их округе. Хочу отдельное спасибо СКИБу (Skib) с мотоцентра, за его советы и информационную поддержку. Именно благодаря ему, мне удалось окончательно отшлифовать маршрут, я знал по каким дорогам и как ехать, что посмотреть в окрестностях, а на что время тратить не стоит. Не раз его вспоминал добрыми словами в поездке, за проложенную легкую дорогу по Польше, достопримечательности в Альпах и многое другое. Уже на этапе планирования я для себя определил, что любимую свою пассажирку я пожалею, и дистанцию Москва-Брест, Брест-Москва она поедет на поезде (по большому счету можно было бы и до Варшавы отправить, но это не принципиально, зато до Бреста больше выбор поездов по расписанию и дешевле) – эта 1000 км пусть и по хорошей трассе М1 с унылым пейзажем полей совсем ни к чему.
В итоге, моя поездка имела такой вид перед стартом (отмечу то, что не успел посмотреть):
1. Москва
2. Встреча в Бресте, пересечение границы
3. Транзит через Варшаву, ночевка в пути
4. Добраться до Праги и весь следующий день гулять там, отдыхая
5. Дорога в Мюнхен с заездом в Нюрнберг и Ингольштадт (Музей Ауди)
6. Отдых в Мюнхене с посещением Октоберфеста
7. Дорога в Альпы с посещением горного озера Кенигзее, подъем на Эдельвейзшпитц (самая высокая точка горной дороги Гроссглокнерштрассе 2571м), ночевка там.
8. Криммльский водопад, транзит через Зальцбург (парк Хельбрунн), прибытие в Вену
9. Отдых и пешая прогулка по Вене весь следущий день
10. Дорога до Бреста с ночевкой где то в пути на территории Польши (ночлег в Кракове был).
11. Второй номер садится на поезд в Бресте, а я дальше до Москвы домой в одиночку.
Маршут был достаточно гибкий и позволял корректировать его в зависимости от настроения, желаний что-то посмотреть.
Техническая подготовка мотоцикла была стандартной, на совесть, но без фанатизма. За месяц до поездки я поменял цепь со звездами, которые уже износились, масло, на котором с начала сезона прошел 13000км. Ближе к поездке поменял свечи, воздушный фильтр, задние тормозные колодки (на х11 комбинированная тормозная система, поэтому задние съедаются раньше), докупил запасные передние колодки на всякие случай в дорогу, поставил поворотники, вместо разбитых ранее. Также с другом сварили рейлинги для заднего кофра и на них же установили рамки по бокам для боковых перекидных сумок. На форумах по дальнобою по спискам нужных вещей в поездку – закупался в леруамерлен и других магазинах жгутами, ремкомплектами, герметиками и тд.
Так как основное количество дней предполагалось провести в Австрии, то за шенгенской визой обратился в посольство этой страны. Сейчас не горнолыжный сезон, поэтому ажиотажа в посольстве не было: подготовил стандартный пакет документов, сдал в назначенное по телефону время при записи, и виза готова.
Самыми трудными оказались две недели, предшествующие поездке, потому что начал «гореть», хотелось ускорить дни как можно быстрее и помчаться навстречу неизведанному, навстречу мечте. Каждый день мониторил сайты с погодой, которая, как назло, начала портиться в сентябре - дождь мог лить целыми днями, а я с надеждой смотрел на прогнозируемую низкую вероятность дождя на сайтах в период поездки. Забегая, хочу сказать, что с погодой мне очень повезло, по сути, закупленные дождевики по прямому назначению ни разу не работали, а были лишь защитой от прохладного ветра в сумерках.

И вот до старта осталось всего пару дней. В статьях пишут что надо отсыпаться, копить силы, усиленно отдыхать перед дорогой – да какой там, спать было трудно, потому что в голове прокручивал предстоящие километры дорог – дорог, которые не видел в свои глаза, дороги – плод своего воображения. Я ведь до этого, кроме крымских гор, других то и не видел, а тут Альпы, да еще и на мотоцикле - это манило еще сильнее и немного пугало.
Наступила пятница, а это значит: последний день на работе перед отъездом, потом - проводить любимую на поезд до Бреста, последние сборы, короткий сон, и в 4 утра ключ «на старт» - вперед на запад. Сумки и вещи сложил заранее, поэтому оставалось лишь доукомплектовать самое необходимое и ходовое и закрепить на мотоцикле. Для размещения багажа на мотоцикле были установлены: задний кофр на 46л, перекидные боковые сумки по 15л каждая, магнитная сумка на бак, которая в максимально разложенном состоянии вмещала в себя 30л багажа и служила отличной защитой от ветра для тела, что для х11 довольно важно при отсутствии пластика и ветровичка. Также на место второго номера я прикрепил круглую брезентовую сумку на 70л, купленную в луис ранее, полностью заполненную экипировкой второго номера с шлемом. Закрепил весь багаж с помощью пауков, эластичных тросов и ремней, дабы не тратить время рано утром, поставил мотоцикл на стоянку и отправился спать. На вопрос приятелей, наблюдавших монтаж сумок перед домом – куда это я собираюсь – скромно ответил «да так, покататься на выходных!». В итоге по часам на сон оставалось около 5 часов. Проснулся немного раньше времени, установленного на будильнике, быстро собрался и уже через несколько минут крепил последний багаж на стоянке. И вот «ключ на старт» - мотоцикл мгновенно отозвался добротным басом прямоточного глушителя, беспокоя сигнализации близстоящих автомобилей; включил первую передачу и покатился прочь от дома, по привычке прошептав сам себе Гагаринское «Поехали»! В Москве было 4 утра… Незаметно проскочил ТТК и Кутузовский проспект, и «побежала» под колесами отличная Минская трасса М1 – километры за километрами под бодрящий аккомпанемент финской рок-группы «HIM» в моем плейере. Дорога была свободна и лишь сотрудники ДПС на постах провожали меня любопытствующим взглядом – мотоцикл, обвешанный багажом, был похож на караванного верблюда, а на корме гордо развевался установленный российский флаг. Стоит ли говорить, что он сопровождал меня в течение всей поездки. На дорогу до Бреста мне потребовалось почти 10 часов с остановками на АЗС, для разминки и кофе с шоколадкой. Вообще планировал пройти этот участок немного быстрее и доехать до Бреста к прибытию девушки, но начавшийся под Можайском дождь сопровождал до самой Белорусской границы, вынуждая несколько сбросить скорость (в дождь и сумрак старался держать 130, а после от 140 до 160 в зависимости от обстановки). Это был единственный раз за всю поездку, когда дождь застал меня в дороге - в остальные дни светило яркое теплое солнышко над головой либо чистое звездное ночное небо. Пересечение границы России и Белоруссии чисто условное, так как никаких шлагбаунов или кардонов, препятствующих свободному проезду нет – о том, что въехал на территорию другого государства понял только по заметно улучшившимуся качеству дорог и знакам ограничения скорости уже до 120 км\ч. К слову замечу, что проезд до Бреста платный и составляет для мотоцикла по 19-21 российских рублей на каждом из четырех участков оплаты, что совсем недорого за отличную дорогу. Водители встречного направления заранее предупреждали о засадах белорусской ГАИ. Километры за километрами к обеду я добрался до Бреста, полный сил и в предвкушении дальнейшего путешествия. Забрал свою девушку на Центральном вокзале Бреста, некоторое время потратив на облачение ее в мотоэкипировку и упаковку багажа под приятные для самолюбия расспросы местных таксистов о том, каково проехать почти 1100 км на мото по сути за один присест. Но времени на разговоры больше терять не хотелось, и допив очередной чай с шоколадкой, устремились на Запад – впереди граница Белоруссия-Польша. На все ушло не более 30 минут, в то время как на машине в той же самой ситуации потребовалось бы около трех часов: платить экологический сбор не нужно, на всех пунктах проверки документов я просто проезжал мимо колонны выстроившихся автомобилистов и всегда оказывался во главе очереди, отношение пограничников очень дружелюбное, досмотру путешествующие на мотоцикле не подвергаются. И вот, последний шлагбаум польских пограничников поднят передо мной, и дорога свобода – привествую тебя, Шенгенская Европа.

Настроение заметно поднялось, накопившаяся усталость улетучилась, а смелости нарушать ПДД в Польше убавилось, потому что штрафы тут заметнее бьют по кошельку (к счастью испытать такое «счастье» мне не довелось за всю поездку). Поэтому, я, не спеша, ехал в общем потоке, привыкая к особенностям движения по польским дорогам и любуясь представавшими взору окресностями. Отель на территории Польши заранее не бронировал, так как решил, что заночуем в придорожном отеле, когда совсем стемнеет и закончатся силы. Хотя от границы до Варшавы всего 200км, дорога проходит по населенным пунктам и насыщена перекрестками, поэтому в столицу Польши мы въехали уже когда наступили сумерки и, потеряв немного времени на варшавских развязках в поиске нужного направления, благополучно миновали город, не оценив его возможной красоты. После Варшавы дорога лежала на юг Польши по направлению на город Катовице, но отъехав от Варшавы по скоростному шоссе на 50км было принято решение остановиться на ночлег, так как план по движению был перевыполнен, а после сытного ужина в ресторанчике при АЗС стало клонить в сон. В Европе почти при каждой заправке есть ресторанчик, где можно полноценно и вкусно поесть за достаточно дешево. Найти ночлег не составило труда, так как обочина дороги на протяжении всего транзита Польши пестрит указателями придорожных отелей. Отличный двухместных номер со всеми удобствами и завтраком обошелся всего в 110 злот (1 злота = 9 руб). Несмотря на то, что Чехия и Польша являются участниками еврозоны, на их территории крайне проблематично расплатиться за что-либо (не считая сувенира в центре города) в евро – эти страны активно используют свои национальные валюты: Чешская крона и Злота соответственно, однако повсюду легко найти пункты обмены валют, да и оплату банковскими картами также принимают почти везде. Довольные и в предвкушении завтрашнего первого полноценного дня в Европе разместились в номере, стоит ли говорить, что желания смотреть ТВ на польском языке и проблем со сном в тот поздний вечер не было.

Утром Польша встретила нас безоблачным небом и сытным завтраком из вкусного омлета, бутербродов и кофе. В течение дня предстояло преодолеть порядка 500км до Праги, большинство из которых по территории Польши, поэтому дорога не предвещала ничего хорошего – только, фуры, колея и населенные пункты с ограничением скорости до 50 км\ч. Но благодаря советам бывалого дальнобойщика был проложен, как оказалось, очень удачный и интересный маршрут в обход города Вроцлав, который на заметку может взять каждый (Варшава – Ченстохова – Ополе – Ныса – Кудова-Здруй - Градец-Кралове – Прага). В предверии Европейского чемпионата по футболу в Польше ведутся активные работы по реконструкции дорог, но все равно, удавалось поддерживать достаточно высокую скорость и избежать колонн из фур. А после города Ныса была замечательная дорога по предгорью, полная скоростными поворотами, спусками и медленными шпильками. Когда дорога на столь продолжительном участке уходила вниз, казалось, будто можно наблюдать изгиб земной поверхности, а в это время впереди сплошной стеной вздымались Судетские горы. Иногда в азарте «пришпоривал» мотоцикл много быстрее, разрешенной скорости, и, лишь переводя взгляд от гор на спидометр, осекал сам себя - 180км\ч слишком много и возможно дорого для этой дороги. Сбрасывал скорость, успокаивая себя тем, что впереди меня ждут еще Альпы, по сравнению с которыми эти горы просто холмики. Но для меня и эти горы были впервые, поэтому радовался извилистой дороге, где каждый километр таит в себе несколько поворотов различного профиля, направления и скорости. Асфальт был превосходный - ни разу не возникло и доли сомнения в качестве торможения или сцепления с дорогой. Время прошло незаметно, и вот, уже замаячили знаки городов с отметкой ”CZ”, а значит, до Чехии рукой подать. Остановившись на границе заправить мотоцикл и пообедать супчиком «Гуляш» (который, к слову, мы с девушкой очень полюбили за поездку и ни один раз отдавали ему предпочтение), были приятно удивлены, что в отличие от машин автодороги Чехии абсолютно бесплатны для мотоциклов. В Чехии мы быстро выехали на автобан до Праги, и в дальнейшем, дорога до города представляля собой прямое как доска полотно. Сразу же отметил культуру вождения в Европе, все двигаются достаточно быстро, но максимально безопасно: нет обгонов справа, «ползущих» в левом ряду, перестроений без поворотников и тд – все того, чем так богато движение в нашей стране. Прага встретила вечерними пробками (на подъезде, а не в центре, как ни странно), которые легко мы легко миновали под едва начавшимся дождиком. Следуя советам местных жителей, легко нашли забронированный отель и заселились. Настроение подпортил лишь усилившийся дождь за окном, но даже он не отбил желания познакомиться с центром города, который был всего в паре остановок от отеля. Прихватив зонтик, мы отправились на прогулку по Праге, в которой я был однажды несколько лет назад. Несмотря на поздний вечер и дождь, в центре города было достаточно много туристов, которые либо были преданными поклонниками чешской столицы, либо как мы – имели в своем распоряжении всего один день и не могли потратить его на отсиживание в номере. Прогулявшись до Карлова моста, мы вернулись в отель, заскочив по дороге в продуктовый магазин, чтобы купить себе что-нибудь перекусить перед сном – найти поздно в воскресенье открытый ресторан мы так и не смогли. Но благодаря китайцам, единственным готовым работать в Европе круглосуточно, никто из нас не засыпал в теплом и уютном номере с голодным урчанием в желудке. Наоборот, было сладкое предвкушение, что завтра мы возьмем свое от знаменитой чешской кухни. Так прошел второй день.

Утро следущего дня начиналось обнадеживающе: дождя не было, и мы, отдохнувшие и сытые после плотного завтрака, вышли в город на осмотр достопримечательностей. Однако, не долго радовались успокоившейся погоде – как только добрались до центра города, мелкий моросящий дождь опять возобновился и не прекращался ни на минуту. Вооружившись зонтом и накинув дождевик, начали исследовать центр города от Национального Исторического музея, вдоль Вацлавской площади, по пешеходной улице На Прикопе, в направлении Карлова моста, периодически забегая то в сувенирные магазинчики, то в шопингцентры, чтобы погреться и прикупить что-нибудь из одежды – это очень поднимало настроение в дождливый день. С Карлова моста открывается потрясающий вид (после тесных темных улочек центра города вид производит особое впечатление) на набережную города и реку Влтава, да и сам мост представляет собой архетиктурный памятник средневековья. Гуляя по мосту под веселящую душу игру шарманщика, напрочь забываешь о дожде. После моста мы продолжили свой пеший маршрут на другом берегу в Пражском граде - крепость, где расположены резиденция президента Чехии и знаменитый готический собор святого Вита. Не буду подробно описывать достопримечательности там - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Особенно запомнился вид на Прагу со смотровой площадки града. Нагуляв аппетит, мы зашли в пивной ресторанчик в центре и отлично пообедали. Чешские рестораны в очередной раз порадовали своими огромными сытными порциями, добротным пивом и низкой ценой. На душе сразу стало веселее, хмурь прошла и, теперь, мне Прага нравилась гораздо больше. Оставшееся время мы потратили на прогулку по Старому городу, осматривая те достопримечательности, которые нашли на карте по направлению к отелю. В конце дня в отеле мне хотелось двигаться дальше, потому что Прагу я уже посмотрел, а завтра меня ждала встреча с немецкими автобанами и знакомый любимый Мюнхен.

День обещал стать богатым на события, поэтому встали пораньше и выдвинулись в сторону Германии. В это время Москва обычно параллизована пробками, но в Праге, да и в остальных городах, этого не наблюдалось совершенно - неторопливый, но свободный трафик в центре города, безпрепятственно движущийся по выделенным полосам общественный транспорт и школьники, облаченные в ярко-салатовые жилеты, дружно шагали в школу. Мощенные улицы высохли еще ночью, скрыв последние следы вчерашнего дождя. Быстро вырвался на чешский автобан и устремился дальше на Запад. Мелькнувший на обочине указатель информировал, что до Нюрнбурга всего 280км, а до границы – 150км, которые все же пришлось проехать, придерживая скорость из-за очень высоких штрафов в Чехии. И вот заветная надпись «Bundesrepublik Deutschland» на синем фоне, обрамленная золотыми звездами по кругу, а это значит, что можно больше не следить за скоростью, а хорошенько позажигать на своем мотоцикле. Немецкий автобан №6 - дорога с тремя полосами в каждую сторону с отличным покрытием, полная поворотами большого радиуса и изменяемым наклоном полотна, что делает его идеальным для захватывающей поездки на высоких скоростях. Десятки километров я «низко летел», как говорится, «на все деньги», не жалея топлива, со скоростью под 200 км\ч с периодическими выстрелами до 240 км\ч. Мою скорость сдерживали сигналы моей девушки за спиной ехать медленнее из-за холода от встречного ветра и мысли о закрепленном. Но и без этого мои любопытство и жажда скорости были удовлетворены на все 100%. Время пролетело назаметно, и вот, мы уже в Нюрнбурге. Припарковали мотоцикл на тротуаре на бесплатной площадке для байков в самом центре города, оставив багаж и экипировку прямо на нем, и отправились на прогулку. Настроение было отличное и хотелось улыбаться согревающему утреннему солнышку в ответ. Утренний Нюрнберг - очень тихий и уютный городок: большая пешеходная зона в историческом центре со множеством памятников, фонтанчиков, магазинов и мелких кондитерских, богатых самой разнообраной вкусной выпечкой. Выйдя к Элизабеткирхе, стали свидетелями большой ярмарки, которая развернулась на рыночной площади перед церковью. Здесь можно было попробовать и купить различные кушания местных производителей (фрукты, ягоды, выпечка, колбасы и тд), а также приобрести на память всевозможные сувениры из природных материалов – иногда складывалось впечатление, будто мы перенеслись в прошлое, но пестреющая витрина Макдональдс в здании напротив возвращала в реальность. Погуляв по центру, прикупив сувениров, съев свежую клубнику и кешью, обваленный в сахарной пудре, в обед мы поехали дальше на юг, решив заскочить по дороге еще в музей «Ауди» в Ингольштадте, интересовавший меня, представленной там богатой экспозицией мотоциклов известной в прошлом веке марки «DKW» (двухколесное направление «Ауди»). Музей мне очень понравился – я увез с собой множество фотографий и памятные сувениры на мото тему. Времени на осмотр Ингольштадта не оставалось, потому что предстояло еще найти небольшой городок Альтомюнстер под Мюнхеном (во время праздника Октоберфест в Мюнхене, удалось лишь там найти хороший отель по приемлемой цене). Дорога в этот городок после съезда с автобана проходила по узким извилистым дорогам через десяток деревень и мелких городишек с населением меньше 1000 человек. Мне кажется, лишь прокатившись там, можно увидеть настоящую южную Германию: ухоженные возделываемые поля, маленькие церквушки в каждой деревне, размеренная жизнь, отсутствие рекламных щитов, небольшие пивные, мелкие животноводческие фермы с особым ароматом, свидетельствующим о том, что дела идут хорошо – все это не переставало умилять нас. И вот, на закате мы добрались до Альтомюнстера, легко нашли отель и плотно поужинав, отправились отдыхать. Необходимо было встать пораньше, чтобы успеть посмотреть Мюнхен и погулять на Октоберфест.

Мы застали настоящее «бабье лето» пока путешестовали по Германии и Австрии. Несмотря на довольно прохладные ночи, днем было так тепло, что можно было прогуливаться в футболке и джинсах. Добраться из Альтомюнстера в Мюнхен было проще простого: до Дахау на комфортабельном пригороднем поезде, а далее на S-bahn в самое сердце столь любимого мною города – менее часа на всю дорогу. В дороге было чем заняться – уже по сложившейся за многие поездки зарубеж традиции я подписывал открытки с изображением достопримечательностей, которые позднее отправил друзьям и родственникам. В поезде мы наблюдали признаки праздничных дней в Мюнхене: мужички надели кожанные штанишки с лямками, клетчатые рубашки, гетры и причудливые ботинки, а женщины – цветные сарафаны, блузки с глубоким декольте, все ехали в приподнятом настроении и много шутили. Выйдя на Карлсплатц, прогулялись по Кауфингерштрассе (пешеходной торговой улице) в направлении главной достопримечательности Мюнхена – Мариенплатц. Благодаря удобной транспортной системе города мы успели посмотреть многое – даже съездили погулять в Олимпийский парк и поднялись на смотровую площадку башни (аналог нашей Останкинской), откуда открывается изумительный вид на город. Посетили Мир БМВ, где я смог вдоволь изучить новейшие мотоциклы этой марки, представленные перед входом в шоурум. Оставшееся время потратили на небольшой шоппинг в центре города. Пока девушка была выбирала себе одежду, я быстро слинял в ювелирный магазин и купил колечко, чтобы сделать позднее в горах на эдельвейсшпитце ей предложение выйти за меня замуж. )) Все магазины стали закрываться в 8 вечера, поэтому мы отправились на «Луг Терезы» (Theresienwiese), где проходили главные события Октоберфеста. Представить себе не мог, что все это выглядит именно так. Октоберфест – это национальный праздник для любого и каждого. Луг Терезы превратился в огромный город развлечений со множеством аттракционов, игровых площадок, пивных ангаров (по другому назвать эти павильоны нельзя). Десятки тысяч людей веселяться от души, ведь каждый может найти что-то для себя: карусели, конкурсы на силу и ловкость с подарками, пиво на любой вкус с разнообразными сардельками, кренделями и другими явствами. Мы тоже повеселись от души, но не до поздна – нужно было успеть на поезд в Альтомюнстер. Особенно запомнился аттракцион типа «Ветерок» - давно так не захватывало дух, когда диск с закрепленными на длинных цепочках сиденьями поднимается очень высоко вверх и раскручивается так, что сиденья разносятся почти до горизонтали от центробежной силы. Скажу вам честно, после Диснейпарка во Франции и Порт Авентуры в Барселоне – аттракионы Октоберфеста ни чуть не уступают им по производимому впечатлению. Отметил насколько грамотно и спокойно умеют проводить массовые гуляния в Германии. Органы правопорядка были в достаточном количестве, но их работа «на первый взгляд, как будто не видна»: все проходило очень спокойно и без провокаций – ни на минуту не переставал себя чувствовать в безопасности среди огромной массы людей. По дороге в отель мы, приятно утомленные столь ярким днем, сладко дремали в поезде, который уносил нас прочь из самого любимого моего европейского города. В третий раз уже город оставил в моей памяти самые лучшие и теплые воспоминания. Легкую грусть и пустоту на душе, которая часто бывает, когда праздник заканчивается, расстворяли только мысли о предстоящих днях в Альпах. Наступало время воплощения мечты...

Выехали довольно рано, тем не менее, успев позавтракать в отеле, и в 8 утра вырулили на окружную дорогу Мюнхена, загруженную спешащими на работу баварцами. Несмотря на большое количество автомобилей, поток ни разу не останавливался и двигался, в среднем, со скоростью 60 км\ч. Траспортные развязки с радиальными проспектами в центр города не тормозят общий поток. Очень скоро, мы выехали на автобан, ведущий в Зальцбург, и скорость значительно возросла. Дорога вела на Юго-Восток в Австрийские Альпы, и солнышко, светило в лицо, приятно согревая нас. Трудно было радостно не улыбаться горным красотам, которые вырастали перед нами с каждым километром дороги. Иногда складывалось ощущение, будто дорога отрывалась от Земли, поднималась высоко вверх, уносив в невиданную ранее сказочную страну. Страну, где все еще властна природа, а люди представляются крошечными существами, живущими у нее за пазухой. Именно так незначительно у подножия огромных гор выглядели десятки деревушек, которые мы проезжали по дороге в Национальный парк Германии Берхтесгаден. Горы, словно каменные великаны, вздымались вверх слева и справа, черпая невиданные силы из Земли как Антей. Я следил за дорогой и смотрел по сторонам, пытаясь охватить взглядом как можно больше, потому что останавливаться за каждым поворотом замысловатой извилистой дороги для любования красотами не было времени. В парке Берхтесгаден можно посмотреть и шахты, и летний домик «Орлинное гнездо», построенный на горе, но наш выбор пал на прогулку по горному озеру Кенигзее (Koenigsee). Оно почти на всем своем протяжении не имеет пологого берега, а сразу переходит в крутые горные склоны. Прогулка по озеру на лодке с электродвигателем (из-за исключительной чистоты воды бесподобного изумрудного цвета, наряду с вёсельным, только такой вид водного транспорта допускается тут уже более века) надолго запомнится, а столь ясное и чистое эхо, которое демонстрируется игрой трубадура, я не слышал нигде ранее. Сделав остановку возле церкви Св. Варфоломея и погуляв там немного, мы вернулись обратно на лодочную станцию в приподнятом настроении, хоть и немного разморенные жарким солнцем. И Следущим местом на карте отмечена заветная цель – знаменитая Самая высокогорная дорога Европы Гроссглокнерштрассе. Я решил пренебречь более простой автострадой через Зальцбург, а подъехать к дороге, обогнув парк Берхтесгаден с Запада и не пожалел об этом. Это были незабываемые 130 км самых разнообразных дорог: то извилистный серпантин, проложенный по крутым горным склонам с бесконечным количеством поворотов, спусков и подъемов, то скоростную однополосную трассу, устремляющуюся вдоль подножий гор, и как стрела пронзающая тела этих гигантов туннелями там, где невозможно было проложить объезд. Туннель Шмиттен своей протяженностью и замысловатым профилем даже заставил немного волноваться – в голове то и дело проскакивала мысль: когда же он закончится, хотя клаустрофобией я не страдаю; увидев спасительный свет в конце туннеля, стало гораздо легче. Справа от дороги, выстроилась цепочка заснеженных вершин, а знак на обочине, информирующий о повороте на ту самую заветную Гроссглокнерштрассе через всего через 4 км, вызвал довольную улыбку и желание поддать газку на мотоцикле. Незаметно для себя, миновав пару мелких деревень и последнюю АЗС на этой дороге, подъехали к пропускному пункту на дорогу. Гроссглокнерштрассе практически сразу после своего создания потеряла свое функциональное значение и превратилась в панорманую дорогу , проходящую на высоте 2000 м и более (самая высокая точка 2571м) с открывающимися горными видами неописуемой красоты, и полюбилась мотоциклистам в одном из самых живописных мест на Земле. Моему взору были представлены заснеженные вершины Австрийских Альп. Они совсем не выглядили грузными великанами, как те обжитые, что мы видели в Берхтесгадене. Находясь у их подножия и созерцая это творение природы, понимаешь, что это место, которое человек никогда не сможет покорить, ведь они были тут миллионы лет до нас и будут миллионы лет после. Монументальные и одновременно изящные, столь близкие для взгляда, но тем не менее неприступные. Все, чего смог добиться человек за всю свою историю, так это водрузить крошечный флаг на вершину и проложить ветьеватую узкую дорожку, которая как нить Ариадны ведет туристов в эту сказочную страну, скрытую толщей льда и снега, и позволяет вернуться обратно. Поверьте, оказавшись там, вы тоже почувствуете свою ничтожность по сравнению с этими горами. Такие мысли и чувства восхищения переполняли меня пока я утеплялся для предстоящей дороги. Подъехав в шлагбауму, было чертовски приятно почувствовать на себе восторженно-удивленный взгляд пожилого австрийца, узнавшего по нашим номерам, что мы из России. Получив за 19 евро пропускной билет и стикер с изображением мототуриста и дружелюбного пожелания счастливого пути, мы миновали пункт контроля и отправились покорять Гроссглокнерштрассе. Я не раз с белой завистью просматривал в интернете до поездки видео тех счастливчиков, кому повезло уже проехать по этой дороге. Но оказавшись там, воспринимаешь все по другому – гораздо шире и всеобъемлюще, замечаешь то, что на экране не привлечет внимания. Дорога состоит из десятков крутых шпилек, следующих одна за другой, подъемов и коротких спусков. На каждом вираже на обочине есть площадки для отдыха, с которых открывается красивейший вид на снежные Альпы – хотелось остановиться на них, и сделать фото, но, чтобы не портить кайф от дороги – ограничились лишь парой привалов. Удивительно было замечать, как быстро менялась природа с каждым пройденным километром: заливные травяные луга и высокие хвойные леса у подножия переходили в редкие небольшие деревца, прижившиеся на крутых склонах, а травяной ковер наполовину скрылся под снегом. Но все равно, тут чувствовалась жизнь: летали птицы, паслись коровы и овцы, ручьи от талого снега, словно живые, стекали по скалам на дорогу перед нами, как будто пытались преградить нам путь. Я же, пришпорив х11, спешил дальше вверх, жадно «пожирая» поворот за поворотом, обгоняя по пути автомобили и велосипедистов-фанатиков. Сперва подумал: «Это ж как надо любить велосипед, чтобы вот так издеваться над собой – полдня тратить на подъем самой высокой степени сложности?», но, скоро мне тоже захотелось так испытать себя – уверен, на таком финише каждого ждет эйфория и гордость за себя. Выше отметки 2000 метров природа оскуднела окончательно, а снег полностью окупировал склоны, многократно отражая солнечный свет. Горные вершины полностью приковали наше внимание к себе, а дорога превратилась в спиралевидный серпантин, когда с одной стороны тянется скалистый склон, а с другой – обрыв. Если смотреть вдаль выше края дороги, то теряется чувство пространства, кажется, будто летишь в горах на маленьком двухместном самолете, отчего сердце начинает биться чаще. Последние 2 км до шпитца проходили по мощенной булыжниками дороге с еще более крутыми поворотами, когда до последнего 50 метрового участка не видно заветного финиша, но и они были преодолены. И вот, напевая сам себе торжественную песню, припарковался на небольшом пятачке на самой вершине, сразу же снял шлем и жадно вдохнул свежий Альпийский воздух - по телу распрастранилось всезаполняющее ощущение счастья и восторга. Хотелось кричать, смеяться, прыгать от радости, но, постеснявшись взглядов любопытствующих, просто сам себе тихо сказал: «Мы это сделали!» Не хочу выставить это достижение, как подвиг мирового масштаба, но, поверьте, тогда, оказавшись на вершине в окружении людей, все равно чувствовал себя первооткрывателем, будто бы я первым водрузил наш скромный потрепанный триколор. Наверно, это нормальное чувство для человека, заветная мечта которого только что сбылась. Я стал то и дело оглядываться по сторонам, пытаясь охватить взглядом представленную панораму - кристально чистый воздух и отсутствие облаков позволяли видеть на много километров в даль. Цепочка засжененых вершин, будто неприступная стена окружала нас, вонзаясь в земной небосвод и защищая от суетливого блеклого мира людей. Я созерцал многокилометровое пространство непокоренной человеком природы без единого строения, и лишь, скрывающаяся за поворотом извилистая горная дорога, больше похожая на тонкую нить, изворотливо тянулась вдоль склонов и напоминала о цивилизации. Иногда хотелось ущипнуть себя – лишний раз проверить, что это не сон. Смотровая площадка находится на высоте 2571м на Эдельвейсшпитце и создает впечатление, будто находишься на самой высокой точке Альп, особенно, если смотреть на Восток. Лишь повернувший лицом на Запад, видишь как в непосредственно близости величественно предстает Гроссглокнер (3798м) – самая высокая точка Австрийских Альп. Очень массивная гора, состоящая из двух вершин, доминирует в общей картине заката и выглядит неприступно и сурово, как будто снисходительно позволяет наблюдать за собой. Много лет назад семья Ледереров открыла на Эдельвейсшпитце крошечный отель и ресторанчик с сувенирной лавкой, глава семьи – очень веселый старичок, всегда очень рад гостям, и особенно дружелюбен к мототуристам, так как в молодости тоже ездил на мото. Поставив мото в теплый гараж под пристальные взгляды туристов, то и дело аккуратно, фотографирующих номер RUS моего мотоцикла с Российским флагом, заселились в крошечный уютный деревянный домик с видом на Гроссглокнер и пошли ужинать. Нет ничего лучше, чем ужин в горах под открытым небом, когда вокруг лежит снег, и солнышко на закате нежно согревает своими лучами. Сделав несколько глотков вкуснейшего пива, так приятно любоваться Альпийским пейзажем, – кажется, что время остановилось, и лишь солнце, медленно опускающееся за Гроссглокнер, как волшебник, меняет цвет небосвода с голубого на багровый. Якобы отойдя в туалет, подговорил хозяйку ресторанчика, чтобы она десерт выснесла для моей девушки с запакованным рядом кольцом. Прикольная была картина: девушка не сразу даже поняла что это – все стало полной неожиданностью, но не вдаваясь в подробности – она сказала ДА ))))! (эмоции и поцелуйчики опустим).

Как только солнце скрылось за вершину, быстро стемнело и похолодало, последние туристы покинули смотровую площадку, а мы отправились отдыхать в наш теплый домик. Рассвет, представил нам еще более красочную картину. Густой туман полностью заполнил горные низины до 2000м, скрывая из виду склоны и дорогу, а вершины вздымались из него , образуя свое поднебесное царство, жителем которого было приятно себя ощущать. Что время не стоит на месте замечаешь опять же только благодаря солнцу, которое с каждой минутой вытесняет со склонов тень, метр за метром, «перекрашивая» их в золотистый цвет. Плотно позавтракав, собрались в обратный путь «с небес на землю». Найти водоем или фонтан, чтобы бросить монетку, мне не удалось, но я обещал сюда обязательно вернуться. Было решено следовать первоначальному маршруту и продолжить путешествие по Австрии, но признаюсь честно, находясь между Автрией и Италией, было велико искушение двигаться по Гроссглокнерштрассе на Юг, чтобы через 300 км увидеть теплое Средиземное море. Спуск с горы не менее захватывающий, чем подъем, особенно, когда дорога с крутым уклоном скрывается за поворотом, кажется, что несешься прямо в огромную гору. Не успев вырулить на равнину, я уже стал скучать по Эдельвейс, а травяные поля и мелкие пестрые деревушки не производили такого впечатления как ранее. Настроение значительно поднялось, как только мы подъехали к следущей точке нашего маршрута – самому высокому водопаду Европы (340м) близ деревни Криммль. Напротив Криммльского водопада, вдоль горного склона, проложена дорога – еще одна настоящая находка для любителей проверить свои навыки вождения, с несколькими панорамными площадками с видом на водопад. Отюда можно лицезреть его, что называется «в полный рост» и проследить весь путь воды, от истоков на горных вершинах до земли, где она, ударяясь, превращается в бурлящий ручей и водяную пыль. Силу и мощь водопада мы оценили, когда спустились к его подножию: завораживающее зрелище торжества жизни природы, замысловатая радужная игра солнечных лучей в водяном облаке под басовитый аккомпанемент разбивающейся воды, шлифованные камни, хранящие тясячалетную историю этих мест, брызги, то и дело попадающие на кожу и вызывающие легкий холод. Заметно посвежевшие мы взяли курс на Восток, ведь нас ждала Вена, путь до которой состоял из двух участков: неторопливая извилистая дорога до Зальцбурга и скоростной прострел по главному австрийскому автобану. Привал для отдыха сделали под Зальцбургом, посвятив время парку Хелльбрун с потешными фонтанами. В свое время дворцово-парковый компекс Хелльбрун служил летней резиденцией архиепископа, который, обладая чувством юмора, распорядился разместить в парке скрытые фонтаны, срабатывающие неожиданно для гостей и обливая их. Вдоволь наигравшись с фонтанами и повеселив остальных боязливых до воды туристов, мы, почти не намочив одежду, продолжили путешествие в Вену. По пути вынужденно заехали в мотомагазин Луис (Louis) для покупки лампочки перегоревшего ближнего света (к счастью, за всю поездку байк не подвел ни разу, а лампочку следовало поменять в качестве профилактики еще в Москве). Представленный асортемент магазина меня поразил – в России нет ничего подобного для мотолюбителей, а найти запчасти, снаряжение и расходники гораздо сложнее, и стоят они дороже. Стоит ли говорить, что оказавшись там, мне захотелось купить все, но был выведен своей девушкой за руку, словно ребенок из детского отдела, ведь это все можно заказать из Москвы через интернет с доставкой до дома, а у нас лишнего места не было. Оставшиеся 300км в сумерках по превосходной дороге прошли незаметно и нисколько не измотались, чего нельзя не сказать о вынужденных плутаниях по центру города ночью в поисках свободного отеля (свободных мест в забронированном отеле не оказалось, так как приехали на день раньше установленной даты). Сильно уставшие, мы все же нашли отель недалеко от парка Бельведер и сразу же отправились отдыхать. Перед сном я вспоминал основные достопримечательности помпезной Вены, столицы некогда Великой Австро-Венгерской империи, но быстро уснул, и моими снами на всю ночь завладели завораживающие пейзажи заснеженных Альп, которые сменяли друг друга с каждым пройденным мною поворотом дороги Гроссглокнерштрассе...

Вдоволь выспавшись и плотно позавтракав, отправились на прогулку по Вене. Парк Бельведер стал первым пунктом осмотра. В прошлом году в Вене мне не хватило 4 дней, чтобы увидеть все запланированное – город богат на достопримечательности как никакой другой, поэтому, не пытаясь объять необъятное, просто прогулялись в свое удовольствие по центру города, разбавляя костелы, дворцы и парки небольшим шопингом. Вена всегда наводнена огромным количеством туристов, но в этот субботний день было особенно многолюдно. Как выяснилось позднее, в эти выходные дни в Вене были дни спорта, и на площади перед Национальной библиотекой развернули огромный лагерь с шатрами, скалодромом и спортплощадками, где были представлены всевозможные виды спорта, и каждый мог попробовать свои силы. Мы тоже не остались в стороне: я погонял на велотрековом велосипеде, а моя девушка, тем временем, отрабатывала борцовские приемы на реалистичном манекене. Жаль, что времени было слишком мало – с удовольствием попробовали бы все представленные виды спорта. Вечер приближался, и в качестве финального аккорда нашего знакомства с Веной я выбрал знаменитый дворцово-парковый комплекс Шенбрунн (в прошлом резиденция австрийских императоров), который расположен в западной части города. Он по праву считается одним из самых красочных творений рук человека, а открывающийся вид на Вену с холма поразит самого искушенного туриста. После активного пешего дня по мощеной Вене было особенно приятно прогуляться по Шенбрунн с его мягкими насыпными дорожками, среди фонтанов, садового лабиринта и отдохнуть на скамье возле Триумфальной арки, любуясь представившейся панорамой города. Вена произвела незабываемое впечатление на мою девушку, посещение которой, как столицы классической музыки, давно было ее мечтой. Мне эта прогулка также доставила огромное удовольствие, особенно в своей спортивно-праздничной части, да и всегда приятно оказаться второй раз на чужбине там, где уже бывал когда-то – достопримечательности не перестают удивлять, а мелкие улочки центра города кажутся более знакомыми, отчего исчезает чувство потерянности, характерное для нового города.

После Вены наше путешествие продолжалось под флагом «Дорога домой», тем не менее мы смогли разнообразить тысячу километров по Европейским дорогам, заехав за пивом в чешский город Брно. Я был уверен, что баночка отличного чешского пива «Старобрно» для друзей будет лучше, чем бесполезный магнитик на холодильник, и не прогадал. «Не имея сто рублея, а имея сто друзей» пришлось закупиться основательно, потом долго еще распихивал банки во все возможные карманы сумок, но чего не сделаешь ради друзей. Мотоцикл заметно потяжалел от таких сувениров (почти 50 банок 0,3 и 0,5 поровну), но все равно легко и уверено вез нас на Родину, по чешским, а потом и польским автобанам. По дороге в Краков, где было решено остановиться и отдохнуть, заехал в мемориальный комплекс Аушвиц в Освенциме, где во время Второй Мировой Войны находился трагически известный концентрационный лагерь Аушвиц. Десятки сохранившихся бараков, с фотографиями и описаннием произошедших чудовищных событий создают очень давящую атмосферу. Порой кажется, что над Аушвиц всегда пасмурное тяжелое небо и не слышно пения птиц, комок подступает к горлу. Тем не менее, такие музеи, несомненно, нужны, как напоминание подрастающим поколениям об ужасах войны. Заранее решил сделать ночлег в Кракове. Это очень уютный город, столица Польши в прошлом. Оказавший в нем опять, я в очередной раз поймал себя на мысли, что он чем-то напоминает мне Москву, только в сильно уменьшенном виде и со спокойным ритмом жизни. Посетили Краковский Вавель, расположенный на холме в изгибе русла Вислы со стороны похож на неприступную крепость. У подножия Вавеля спокойствие жителей Кракова охраняет пятиметровый бронзовый огнедышаший дракон – символ города, из пасти которого периодически извергается пламя. Как всегда в конце отпуска время начало неумолимо бежать вперед, и мы, закрепив багаж понадежнее, в обед отправились в сторону Бреста. Это был худший участок пути за всю поездку с постоянным ремонтом дороги, ползущими фурами и населенными пунктами. Медленно, но верно, к полуночи мы добрались до границы, потратив на 500км аж 9 часов. Проблем с пересечением границы не было никаких и в этот раз – мы потратили чуть больше времени, только для оформления возврата налога с приобретенных вещей. Для мотоцикла везде был зеленый свет вне очереди и без досмотра, только белорусские пограничники удивлялись как основательно я загрузил своего двухколесного друга всевозможными сумками и рюкзаками, им же было не в домек, что перед ними двухколесная бочка пива. И вот, под восхищенно-завистливые взгляды белорусских водителей, которых всегда на границе досматривают с пристрастием, я миновал последний пункт контроля и въехал в Брест. Свою девушку посадил на поезд Брест-Москва, а сам сделал главную ошибку за все время путешествия: выпив кофе сел на мотоцикл и поехал глубокой ночью в Москву. Спортивный максимализм взял вверх, и захотелось испытать себя таким мотомарафоном. Сейчас сам понимаю насколько это было глупое и опасное решение, что следовало переночевать в Бресте, а потом со свежими силами доехать до Москвы.

Как бы то ни было, спустя десять часов, полностью изможденный я добрался до Москвы, которая еще в Одинцово встретила меня пробками. Мой мото своим многочисленным багажом выделялся на общем фоне и привлекал любопытствующие взгляды водителей, а приветствующие сигналы проезжавших мотобратьев стали бальзамом на сердце усталого мототуриста. Оказавшись на загруженных проспектах мотоцикл сразу же превратился из покорителя горных вершин и автобанов в банальное, но очень эффективное средство борьбы городским трафиком. Лавируя между рядов на ТТК, уставший, но довольный собой, я затосковал по заснеженным Альпийским вершинам, а по телу распрастранилось опустошающее чувство, что сказка закончилась. Вид небоскребов «Москва-Сити» не произвел на меня былого впечатления, поэтому, взглянув, на эти ничтожные, по сравнению с Гроссглокнер, творения рук человеческих из стекла и стали, я прошептал сам себе изветсные слова из песни В. Высоцкого «...лучше гор могуть, только горы...». Спустя неделю, найдя ее текст, я увидился тому, насколько точно она описывает чувства и мысли, которые переполняли меня в те минуты на ТТК:
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться! -
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Спустя неделю, накопившаяся от поездки усталость прошла, пережитые события самыми яркими красками застыли в моей памяти навсегда, заставляя сердце биться чаще, как только вспоминаю километры заснеженных горных дорог. Хоть поездка завершилась недавно, а на носу зимний перерыв мотосезона, я иногда открываю в интернете атлас Европы и прокладываю новые маршруты через места, которые хотелось бы посмотреть, потому что человеком движут мечты, а не воспоминания. Но будь это Лазурный берег или Вольная Нормандия, дорогу к ним буду прокладывать через Альпы, где оставил свое сердце.

Вот такое литературное творчество выдал по прощедшей поездке.
Более сухие данные по поездке: пробег почти 6000 км на все.
Бензин: в Белоруси чуть дороже чем в РФ, в Польше 1,2 евро; Чехия 1,3; Германия 1,5 евро за литр, Австрия 1,4 (но это зависит от типа бензина). В Германии для прикола 100 октановое число лил даже! Цены точные можно в инете посмотреть!
Проживание: где бронировал – везде за двухместный номер больше 1800 руб за ночь не отдавал (в Польше и того много дешевле), только в горах за домик отдал 70 евро, но оно того стоит. Но все отели были супер – чисто акуратно и со вкусом, с удобствами в номере.
Питание: плотно завтракали в отеле, потом в городе или в дороге искали где покушать – больше 30 евро нигде за полноценный обед на двоих не платили. В Чехии и Польше так вообще порции ТАКИЕ, что я не справлялся даже (едок знатный больше 90кг веса) и еще дешевле.
Так расходы на сувениры, небольшой шопинг на распродажах (), перекуску, билеты входные и на траспорт.
Суммарный бюджет поездки за все про все – приблизительно 80-90 000 руб (не считая кольца на помолвку)!
Летом в Египте потратил за все почти столько же, НО эмоции, впечатления не сравнить (не мои, не моей любимой)!
Хочу еще...
Друзья, сам очерк более эмоциональный, но если какие то вопросы по технической, организаторской части, маршрута и тд, то велком – отвечу. И тысача раз скажу ДА, этого стоит того тем, кто еще сомневается или не уверен в себе для дальней поездки. Для меня это был первый опыт....... буду его дальше расширять!
Всем удачи!

Сообщение отредактировал hornetMAI - 15.10.2011, 23:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрейка71
сообщение 14.10.2011, 19:19
Сообщение #2


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1130
Регистрация: 5.4.2010
Из: г.Домодедово и окрестности

Пользователь №: 19671
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Иназума 400-600-продана ,Бандит красноголов-96г.-продан Хонда Хорнет 600 03г.-продан, Хонда VTR1000 99г.-продан,Априлия RSV1000-продан,теперь у меня их много,докатаю сезон на GSXR600 продан,Hondo 600RR уничтожен, CBR 929....
Опыт вождения: 4 г. и растет...опять растет...
Молодец!!Браво! Прочитал всё,большой спасиб,как сам съездил!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GIN
сообщение 15.10.2011, 0:14
Сообщение #3


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 217
Регистрация: 22.1.2009
Из: ЮАО
Пользователь №: 14544
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400ВТЕК3/VFR800
Опыт вождения: с 2009
Стиль написания заставил сердце биться от впечатлений, как будто сам там был, что приближает к мечте проехать по европе на мотоцикле.
Спасибо за отчет. Фоток бы еще добавить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hornetMAI
сообщение 15.10.2011, 9:36
Сообщение #4


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
Цитата(GIN @ 15.10.2011, 1:14) *
Стиль написания заставил сердце биться от впечатлений, как будто сам там был, что приближает к мечте проехать по европе на мотоцикле.
Спасибо за отчет. Фоток бы еще добавить.


спасибо
так тут на сайте лимитирован объем фото

http://vkontakte.ru/friends?section=all#/a...27267_143746027
вот альбом
или на форумее дроздоводов и х11 (сбр1100хх.ру) есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GIN
сообщение 15.10.2011, 11:53
Сообщение #5


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 217
Регистрация: 22.1.2009
Из: ЮАО
Пользователь №: 14544
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: CB400ВТЕК3/VFR800
Опыт вождения: с 2009
Жаль, на этих ресурсах не зарегистрирован. Ну и без фоток впечатлило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hornetMAI
сообщение 15.10.2011, 13:19
Сообщение #6


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
Цитата(GIN @ 15.10.2011, 12:53) *
Жаль, на этих ресурсах не зарегистрирован. Ну и без фоток впечатлило.



вот сюда выложил
только сжал их посильнее....
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=296207
код 2143
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
forkam
сообщение 15.10.2011, 14:30
Сообщение #7


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 1707
Регистрация: 14.3.2009
Из: город герой Люберцы
Пользователь №: 15131
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: ТДМ-850
Опыт вождения: 20+
да))) отличный репорт

Сообщение отредактировал forkam - 15.10.2011, 14:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YaS
сообщение 19.10.2011, 21:45
Сообщение #8


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 268
Регистрация: 13.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15128
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: мапетка Derbi Rambla 250cc
Опыт вождения: Более 10 лет
Да уж Вы как Гай Юлий Цезарь - несколько дел успели - и попутешествовать и впечатления сохранить и предложение девушке сделать...
Желаю как проживший 16 лет в браке, что бы рутина не засосала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Magic
сообщение 20.10.2011, 8:59
Сообщение #9


Club resident
***

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 526
Регистрация: 7.12.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 22368
Пол М/Ж: Женский
Модель мотоцикла: Yamaha YBR 125 -> Yamaha XJ6
Опыт вождения: с 2010
"...накопившаяся от поездки усталость прошла, пережитые события самыми яркими красками застыли в моей памяти навсегда, заставляя сердце биться чаще.." - как это близко rolleyes.gif
Отличная поездка! Молодчина!
Успехов и интересных открытий в будущих мотопутешествиях и счастья семейной жизни!

ПС: Сереж, а мы с тобой на одном курсе одного факультета учились )) Я тебя узнала))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hornetMAI
сообщение 20.10.2011, 10:00
Сообщение #10


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
Цитата(YaS @ 19.10.2011, 22:45) *
Да уж Вы как Гай Юлий Цезарь - несколько дел успели - и попутешествовать и впечатления сохранить и предложение девушке сделать...
Желаю как проживший 16 лет в браке, что бы рутина не засосала.


приветствую
ну не то чтобы успели...))))
на самом деле моя мечта без насилия ))) стала мечтой девушки...- сам заболел мото туризмом и ее подсадил...сейчас особенно приятно слушать истори как она доказывает своим подругам и коллегам насколько это здорово.
ну а места найти лучше чем там в горах для предложения я не хотел и не мог....
ограничится московским парком или кафе не хотелось...! ну тут сколько людей столько и мнений!
за совет о семейной жизни спасибо....я буду постараться)))!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
petrucho
сообщение 27.10.2011, 0:20
Сообщение #11


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 162
Регистрация: 19.4.2011
Из: не резиновой
Пользователь №: 24905
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: Honda SB400SF '00г. --> Suzuki DL V-Strom 650 '06г.
Опыт вождения: а мопед в 12 лет считается?
красавчики! (вы с женой)
удачи вам и новых эмоций в мотопутешествиях!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hornetMAI
сообщение 27.10.2011, 9:21
Сообщение #12


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
Цитата(petrucho @ 27.10.2011, 1:20) *
красавчики! (вы с женой)
удачи вам и новых эмоций в мотопутешествиях!



))))
спасибо
18 ноября если все по плану девушка станет женой))) (тьфу тьфу тьфу)...
так что сейчас новые организационные хлопоты))!
надеюсь на дальнейшие семейные мотопутешествия...!! ))

Цитата(petrucho @ 27.10.2011, 1:20) *
красавчики! (вы с женой)
удачи вам и новых эмоций в мотопутешествиях!



))))
спасибо
18 ноября если все по плану девушка станет женой))) (тьфу тьфу тьфу)...
так что сейчас новые организационные хлопоты))!
надеюсь на дальнейшие семейные мотопутешествия...!! ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hornetMAI
сообщение 24.11.2011, 12:42
Сообщение #13


Участник мотодвижения
*

Группа: Резиденты форума
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2011
Из: Moscow
Пользователь №: 23043
Пол М/Ж: Мужской
Модель мотоцикла: hornet cb 600 -> X11
Опыт вождения: > 12 000 km >>>
[quote name='hornetMAI' date='27.10.2011, 10:21' post='757496']
))))
спасибо
18 ноября если все по плану девушка станет женой))) (тьфу тьфу тьфу)...
так что сейчас новые организационные хлопоты))!
надеюсь на дальнейшие семейные мотопутешествия...!! ))



все получилось....)))
теперь надеюсь на семейный мотодальняк в след году))!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Сейчас: 19.4.2024, 12:54
Мотофорум 400ccm.ru - Клуб владельцев японских мотоциклов
Размещение рекламы