Клуб владельцев японских мотоциклов

Вопросы и ответы: все о 400-ках

Вопросы и ответы: все о 400-ках

Просматривать ответы по разделам | Все ответы одним списком

Общие вопросы | Размещено: 13 октября 2002

Какой вообще ресурс двигателя четырехсотки?

Ответ:
Стоит сразу разделить мотоциклы на две группы: модели до 88 года, и все остальные. Хотя в некоторых случаях и это не важно. Но суть такая: 1987 года является неким переломным моментом в двиглостроении. Почему - точно не скажу. Если найду материал по этому вопросу - напишу здесь же. Однако, многие мастера с уверенностью говорят так: если двигатель 88 года и моложе, то его ресурс значительно (более чем в 1.5 раза) превышает ресурс похожих двигателей до 88 года выпуска. Вероятно, речь идет о вводе в эксплуатацию каких-то революционных технологий, типа тех, которые анонсировала Yamaha в прошлом месяце (поршни из композитных материалов).
Так вот, реальный ресурс четырехсотки 1988-2002 г.в. - 85000-90000 км. Правда, из выживших мотоциклов с подобным пробегом я видел только два мотоцикла: Honda CM-400 (год выпуска не установлен) и Suzuki GSXR-400 (предположительно 91 г.в.). Оба аппарата пережили своих хозяев, в них было сменено все, кроме двигателей и рам. На CM-400 по одометру было 83000 км, на GSXR-е - 79000. Видел пару мотоциклов в Чехии на рынке, правда там были литры. На одометре одного (тоже, кстати, GSX-1100R) была цифра в 75000 км. На втором тоже что-то в этом духе. Речь о переборке этих двигателей не шла, причем по винтам можно было сказать, что они "вросли".
Полагаю, что при 20000-ном пробеге по Японии, стоянии на стоянке (на рынке) и эксплуатации в российских условиях средний дорожник в состоянии пробежать не менее 60000 км. Вот.
Более точно сказать нельзя в принципе. Знал я человека, который на пятнадцатилетней "шахе" ездил с пробегом в 245 т.км. Уверял, что как только движок умрет, он от нее откажется. А так - ни разу, говорит, не подводила за 15 лет.



Предыдущий вопрос: К вопросу о задушенности. Это повышает ресурс или нет?

Следующий вопрос: Какой ресурс двигателя критический при покупке?

Вернуться к списку вопросов

У вас есть вопрос? Отправьте его нам!

Ваше имя (обязательно):
Ваш E-mail (обязательно):

Ваш вопрос:


^